北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计2

DOC
  • 阅读 29 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 17.954 KB
  • 2022-12-20 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计2
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计2
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计2.docx,共(4)页,17.954 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-129941.html

以下为本文档部分文字说明:

买矿泉水(连乘)教学内容:北师大版小学数学三年级上册第62-63页。教材分析:《买矿泉水》是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。本节课的教学重点是结合解决问题的过程,理解并掌握连乘的运算顺序

,能正确计算,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。本节课利用开运动会买矿泉水这一贴近学生生活实际情境导入新课,学生学起来较容易接受。教学目标:知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。能力目标:培养估算意识,提高估算能力。情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷

性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。教学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过程:一、创设情境,导入新课1、师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问

题,我们一起去解决,好吗?2、师:(教师课件出示主题图,学生观察)遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。(板书课题:买矿泉水—连乘)二、小组合作,探究新知1、获取信息,理解题意师:请同学们仔细观察情境图,从中能获取哪些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。师:谁来汇

报一下?生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?2、初步估算,培养数感师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。师:谁来说说自

己估算的方法?生1:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。生2:1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。生3:1箱大约70元,2箱大约140元。师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。(对于学生出现的多种估算

方法,肯定学生合理的估算方法。引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。)3、独立思考,解决问题师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。(学生独立列式解决问题)师:谁来说一说你是怎么算的?

(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)生1:24×3=72(元)72×2=144(元)生2:24×3×2=72×2=144(元)生3:24×2=48(元)48×3=144(元)生4:24×2×3=48×3=144(元)师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢

?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)生1:24×3×2是先算一箱多少元?再算2箱多少元?生2:24×2×3是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?师:连乘式题的运算顺序是什么?(从左到右)三、强化练习,巩固新知1、完成6

2页下半部分内容学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。2、完成练一练第1题:估计500元够买5包书吗?算一算,一共需要多少元?四、课堂小结:这一节课你有哪些收获?五、作业布置:63页第3题后4个、第4题板书设计:买矿泉水——连乘24×3×224

×2×3=72×2从左到右计算=48×3=144(元)=144(元)答:一共花了144元。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28759
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?