【文档说明】苏教版数学四年级下册《3、数的世界(3)》PPT课件1.pptx,共(16)页,477.455 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-125329.html
以下为本文档部分文字说明:
常见数量关系和解决问题的策略星期六早上我和爸爸来到了文具超市挑选文具,我看到了一种非常漂亮的铅笔,标签上面写着“5角/支”,我一下子就选购了10支。付钱的时候爸爸还给我出了一道数学题:“这么多铅笔要多少钱?”这么简单的题可难不倒我,马上说出了答案“总共5元钱。”下午爸爸带我去公
园游玩,我们一起借了公园的观光自行车绕着公园骑行了一圈。停下休息时,爸爸又来考我:“这一圈我们大约骑了20分钟,平均速度大约是200米/分,你能知道我们骑了多少米吗?”还好我反应快:“一共骑了4000米。
”„„单价数量总价时间速度路程星期六早上我和爸爸来到了文具超市挑选文具,我看到了一种非常漂亮的铅笔,标签上面写着“5角/支”,我一下子就选购了10支。付钱的时候爸爸还给我出了一个数学题:“这么多铅笔要多少钱?”这么简单的题可难不倒我,马上说出了
答案“总共5元钱。”下午爸爸带我去公园游玩,我们一起借了公园的观光自行车绕着公园骑行了一圈。停下休息时,爸爸又来考我:“这一圈我们大约骑了20分钟,平均速度大约是200米/分,你能知道我们骑了多少米吗?”
还好我反应快:“一共骑了4000米。”„„单价数量总价时间速度路程单价数量总价=×时间速度路程=×数量单价总价单价数量总价时间路程速度速度路程时间=÷=÷=÷=÷600元3只32元/个780米3时50
米/秒每分钟打字95个,打了10分钟,一共打了950个。工作总量工作时间工作效率工作总量=工作效率×工作时间工作效率=工作总量÷工作时间工作时间=工作总量÷工作效率声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传
播多少米?《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?一份稿件有4600个字,张小红平均每分钟能打115个字,打完这份稿件需要几分钟?上海武汉行驶25小时行驶25小时26千米/时17千米/时?千米26×25+17×
25=650+425=1075(km)答:上海到武汉的航道长1075千米。(26+17)×25=43×25=1075(km)上海武汉行驶25小时行驶25小时26千米/时17千米/时相距?千米26×25-17×25=650-425=225(km)答:两船相距225千米。(
26-17)×25=9×25=225(km)上海武汉行驶25小时行驶25小时26千米/时17千米/时?千米上海武汉行驶25小时行驶25小时26千米/时17千米/时相距?千米周长30cm腰:腰:底:比腰长3cm(30-3)÷3=27÷3=9(cm)9+3=12(cm)
答:它的底是12厘米。(先画图,再解答)?cm周长30cm腰腰底比腰长3cm(30-3)÷3=27÷3=9(cm)9+3=12(cm)答:它的底是12厘米。?cm(先画图,再解答)周长30cm腰腰底比腰长3cm?cm周长30cm腰:腰:底
:比腰长3cm?cm8cm8cm(8×2)×4=16×4=64(cm)答:拼成正方形的周长是64cm。8×4=32(cm)(32+8)×2=40×2=80(cm)答:拼成长方形的周长是80cm。120÷(360-300)
=120÷60=2(元)答:每吨水2元。120÷5×20=24×20=480(棵)答:果园里有桃树480棵。课堂小结:你对常见的数量关系有哪些收获?对于解决问题画图的策略有哪些体会和认识?