苏教版数学四年级上册《6、连除实际问题》PPT课件2

PPT
  • 阅读 66 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 1.830 MB
  • 2022-12-17 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
苏教版数学四年级上册《6、连除实际问题》PPT课件2
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
苏教版数学四年级上册《6、连除实际问题》PPT课件2
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
苏教版数学四年级上册《6、连除实际问题》PPT课件2
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
苏教版数学四年级上册《6、连除实际问题》PPT课件2
苏教版数学四年级上册《6、连除实际问题》PPT课件2
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】苏教版数学四年级上册《6、连除实际问题》PPT课件2.ppt,共(13)页,1.830 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-124943.html

以下为本文档部分文字说明:

第2单元两、三位数除以两位数4连除实际问题苏教版小学四年级数学上册情景导入2个书架一共放了224本书。你知道了哪些条件,要求什么问题?探究新知你用什么策略解决这个问题,用这个策略思考要先求什么,再求什么?一共224本书2个书架每个书架4层每个书架放多少本每个书架每层放多少本每个书架每

层放多少本从条件出发分析数量关系的策略2个书架一共有多少层探究新知你能列出综合算式解答吗?224÷2=112(本)112÷4=28(本)224÷2÷4=112÷4=28(本)4×2=8(层)224÷8=28(本)224÷(4×2)=224÷8=28(本)探究新知用“把得数代入

原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。28×4×2=112×2=224(本)想一想:这题可以怎样检验?探究新知回顾解决问题的过程,你有什么体会?典题精讲四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。可以将学生先平均分成4队,再将每队

分成3组。也可以先算一共分成了多少组,再求每组有多少人。方法一:方法二:168÷4÷3=42÷3=12(人)168÷(4×3)=168÷12=12(人)答:每组有12人。易错提醒用简便方法计算。420÷14=420÷(2×7)=420÷2×7=210×7=1470420÷14=420÷(

2×7)=420÷2÷7=210÷7=30学以致用算一算,比一比。720÷8÷3=90÷3=30720÷(8×3)=720÷24=30360÷4÷9=90÷9=10360÷(4×9)=360÷36=10连续除以两个数等于除以这两个数的积。学以致用根据条

件,先提出问题,再解答。妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用了144元。每千克苹果多少元?144÷2÷8=72÷8=9(元)144÷(2×8)=144÷16=9(元)答:每千克苹果9元。学以致用学校教学楼有4层,每层有6个教室。全校一共有学生912名,平均每班有多少名学生?912÷4÷6=228÷

6=38(名)912÷(4×6)=912÷24=38(名)答:平均每班有38名学生。课堂小结大家想一想,今天学习了什么内容?回顾一下今天的连除实际问题,有哪些收获?1.今天学习了连除实际问题。2.解决连除实际问题,从条件想起比较容易找到先

求什么,再求什么;检验解答的结果是否正确,可以用另一种解法检验,看得数是不是相同,也可以把结果代入原题检验结果,看求出的结果和题里原来的条件是不是相同。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27267
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?