【文档说明】苏教版数学三年级上册《3.除法的验算》PPT课件1.ppt,共(9)页,494.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-124627.html
以下为本文档部分文字说明:
苏教版数学三年级(上)(1)36元可以买多少根跳绳?(2)65元可以买多少根跳绳,还剩多少元?小结1.方法:商×除数------------看结果是否等于被除数。商×除数+余数----看结果是否等于被除数。
2.要点:①在计算有余数的除法时,每除完一步都要检查余数的大小,余数一定比除数小。②在验算有余数的除法时,首先要检查余数的大小,余数只能比除数小,然后用商乘除数加上余数进行验算。③验算有余数的除法时,不要把余数丢了。1
.96÷332×3463÷2231×2+186÷421×4+2=32=96=21……2=86=231……1=463说一说,上下两道算式的联系。2.用竖式计算,并验算。64÷247÷43.4棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些?杨树苗:48
÷4=12(元)松树苗:63÷3=21(元)12<21答:松树苗每棵的价钱贵一些。课后练习:完成第4题、第5题,要求求出结果后用竖式验算。