【文档说明】苏教版数学二年级上册《3、练习十一》教学设计1.docx,共(6)页,19.841 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-124284.html
以下为本文档部分文字说明:
乘、除法的实际问题【教学内容】苏教版义务教育教科书二年级上册第75页的7—10题。【教材简析】本节课是一节练习课,学生在学习乘法口诀(1—6)、口算表内乘、除法时已经经历了一些解决实际问题的过程。本节课中第7题是乘除法的对比练习,直接应
用乘、除法含义解决实际问题;第8题,是通过减法和除法的对比,出示的题目组。第9和第10是解决不同场景中的开放性问题,培养学生收集处理信息的能力,提高分析和解决实际问题的能力。鉴于一步计算问题是后继学习的基石,而学生在解决乘法与加法、除法与减法的生活应用中理解不到位,不明白其
中的道理,本节课练习时更要重视对乘、除法意义的理解及应用,以此为主,并且简单涉及除法和减法的比较,使之认识更加完善,形成知识网络,不断完善学生的认知结构和知识体系,真正落实学生的核心素养。【学情分析】学生已经学习了1-7的
乘法口诀,并会用口诀计算相应的乘法和除法。并且已经能通过简单的操作和观察图画有条理地表达自己的想法,选择合适的方法解决。【教学目标】1、使学生经历分析问题和解决问题的过程,初步理解和掌握乘除法简单实际问题的数量关系和解题方法,能根据已知条件提出相应
的问题;能正确列式解决相关实际问题,并说明自己的理由。2、使学生通过实际问题和解题方法的对比,了解不同问题的特点,体会实际问题里条件与问题的联系,能大致说明解决问题的思考过程,通过对比练习感受乘法和除法的联系与区别,体会乘法和加法、除法与减法的区别,逐渐形成知
识网络。3、发展初步的比较、判断、推理等思维能力,提高分析问题、解决问题的能力,培养良好的解题习惯,逐步形成解题策略。【教学重点】在解决问题的过程中进一步理解乘、除法的含义。【教学难点】使学生通过实际问题的解题方法的
对比,了解不同问题的特点,体会实际问题里条件与问题的联系,能说明解决问题的思考过程,发展初步的比较、判断、推理等思维能力。【教学过程】一、巩固乘法口诀,回归生活问题谈话交流,引入课题。前两节课我们学习了7的乘法口诀以及用口诀解决乘除法的简单实际问题,你会背诵吗?(生选择性的背诵)这
节课我们主要练习乘法口诀在解决生活中的实际问题。你们有信心吗?老师期待你们有精彩的表现。好,我们知道生活中处处有数学问题,那我们就一起来看看课间活动中蕴含着怎样的数学问题。师:同学们,课间活动你们都玩些什么呢?生:跳绳生:
踢毽子师:可是今天的课间活动中老师遇到了一些问题,你们能帮我解决吗?请看:二、解决生活问题,梳理知识体系1、基本练习,总结提升。出示75页第7题。从图中你知道了什么?你能提出用乘法计算的问题吗?学生提问,相机出示问题。(1)7组小朋友做游戏,每组4人,一共有多少人?你能
列出算式吗?你还能提出用除法计算的问题吗?请小朋友们先想一想,然后同桌互相说一说。指名回答,出示题目(2)有28个小朋友做游戏,每4人一组,可以分成几组?(3)有28个小朋友做游戏,平均分成7组,每组几人?指名说出算式。追问:为什么第一题用乘法算?第2、3题为什么用除法算?生回答;因为第1题是
求几个几相加的和。第2题和第3题都是把28个人平均分,所以用除法计算。那么平均分的方法一样吗?不一样在什么地方呢?第2题是把28个人怎么分的?(每份7个)第3题又是怎样平均分的呢?(平均分成7组,也就是平均分成7份)齐读这组算式。比一比这三题,你有什么发现?求几个几相加是
多少用乘法算,把一些物体平均分,用除法算。刚才我们用乘除法解决了课间游戏中所蕴含的实际问题,你们现在明白了在什么情况下用乘法,什么时候用除法了吗?好的,小朋友们真棒。【设计意图:我在设计练习的过程中,源
于教材,又高于教材,努力交给学生一些数学的思想和方法,如数学的抽象、推理、建模的思想。培养学生发现问题、分析问题、提出问题、解决问题的能力】出示课本75页第8题。小朋友们都喜欢养花吗?花可以净化我们的空气,还可以美化我们的生活。(1)有21盆花,送给幼儿园3个班,平均每班分得多少盆?谁来
把图的意思说一说。学生列式。板书。引导学生比较。(出示课件)第1题和第4题都是求一共有多少个,为什么第1题用乘法计算,第4题用加法计算呢?指名生回答。第1题每组一样多,求的是4个7相加,而第4题不一样多,是求
5和7相加。小朋友们说的真好。老师这儿还有一道题请小朋友来帮忙解决呢(2)有21盆花,送给幼儿园一些后还剩7盆,送给幼儿园多少盆?学生列式,指名回答。问:送给幼儿园多少盆?为什么用减法做?(出示课件)第2题和第5题都有21和7,为什么上面用除法,下面用减法做呢?第
2题是平均分所以用除法计算,第5题把剩下的减去就是送出的。反思:刚才我们在解决问题时分别用到了加、减、乘、除,现在你能分别说一说在什么情况下用加、减、乘、除法做吗?三、拓展延伸,内化认识1、出示练习十一第9题。买文具中也有数学问题,我们一起来看看吧。先出示第一小题,
学生读题。读懂并理解“买一支钢笔的钱可以买4支圆珠笔。”用买4支钢笔的钱买圆珠笔,可以买几个几支。让学生独立列式解答演示实物图片。列式解答再出示第二小题。让学生独立列式解答。交流解题时的思考过程。思考需要什么条件?再次
借助实物图来理解。【设计意图:此处我让学生借助摆一摆、画一画很好的帮助学生直观理解题目的意思,让学生明白画图可以帮助我们理解其中的道理,因为图中有算式、算式中有图。买4支钢笔的钱,可以买多少支圆珠笔,就是求什么?(4个7是多少
)求每支钢笔的价钱,就是求什么?(7个2是多少)】2、出示练习十一第10题。小朋友们都喜欢玩积木,下面我们来解决一下有关堆积木的问题。请小朋友们仔细读题,想一想这道题告诉我们什么条件?你的审题非常清楚!你觉得这道题应该怎么解决呢?看图,摆
一个这样的物体要几个小正方体?35个小正方体可以摆几个?请小朋友们在作业纸上完成交流,谁能告诉我你的解答过程呢?【设计意图:最后通过学生摆一摆来验证小方块的个数,培养学生的空间观念和空间想象能力。】3、拓展延伸。通过刚才的
练习,老师发现同学们的思维非常活跃,而且前面的问题都没有难倒大家,接下来我们挑战难度,敢不敢尝试呢?那我们乘胜追击。将一根同样粗细的木头锯成7段,每锯一次要7分钟,一共要用多少分钟?指名读题,这道题该如何解决呢?请你动笔画一画吧。根据你的操作过程,
你会列算式解决吗?在作业纸上试试吧。指名说说思考过程。师同时演示。在解决这道题时,我们也是借助画图帮助我们理解的,在以后做题时,我们要学会借助折一折,画一画等操作活动帮助我们解决。四、回顾反思过程,梳理学习方法回顾总结,交流收获这节课
你有什么收获?看来同学们收获可真不少。今天你们的表现真棒!今天这节课我们运用数学知识解决了这么多生活中的数学问题,只要我们肯动脑筋,数学知识在我们生活中无处不在。