【文档说明】数学六年级下册《综合与实践(邮票中的数学问题)》PPT课件2-【人教版】.ppt,共(35)页,3.483 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-123555.html
以下为本文档部分文字说明:
薄薄一张纸,四边细牙齿,两地朋友要谈心,必须请他当差使。中国最早邮票—大龙票世界上最早的邮票-——黑便士特种邮票纪念邮票邮票中的数学问题面值种类齐全,适用于各种邮政业务。1、认识(普通)邮票普通邮票由于面值种类齐全,可适用于各种邮政业务.另外还有收藏、欣赏等作用72050
7172575362261157527邮:xxxx小学xx收xxxx学校邮:xx省xx工业区李丽收xxxx学校仔观察这两个信封,说说有什么不同?621000绵阳市实验中学招生办江油市城东小学六二班招生办江油市城东小学六二班江油
市实验中学621070621079621079我是被寄往外市县的,邮资不足.被邮递员叔叔退回.探究长廊621000绵阳东辰中学招生办江油市城东小学六二班621000绵阳东辰中学招生办江油市城东小学六三班621079621079我超重了,邮资
就不足。被邮递员叔叔退回了。探究长廊邮政的相关费用业务种类计费单位资费标准/元首重100g内,每重20g(不足20g按20g计算)续重101~2000g每重100g(不足100g按100g计算)信函本埠外埠0.801.2
01.202.00根据邮资标准填一填质量资费目的地1—2021—4041—6061—8081—100本埠外埠0.801.602.403.204.001.202.403.604.806.00业务种类计费单位资费标准/元本埠资费外埠
资费信函首重100g内,每重20g(不足20g按20g计算)0.801.20续重101g—2000g每重100g(不足100g按100g计算)1.202.00问题:甲:我的信不到20g,寄给本市的朋友该怎样贴邮票?已:我的信有45g,寄往外地,怎样贴邮票呢?同学们请你帮他算一下。有一封信,
45克重,寄往外地,该贴多少邮资呢?45÷20=2……5(g)(2+1)×1.2=3.6(元)20g1.2元20g1.2元5g1.2元1、探究合理的邮资支付方式:(1)如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如果不能,请你再设计一张邮票,看看多少面
值的邮票能满足需要。本埠外埠只用80分和1.2元两种面值可支付的资费是(元):0.8、1.6、2.4、3.2、1.2、3.6(6种)不能支付的资费有:4.00元、4.80元、6.00元(3种)1~2021~4041~6061~8081~1
000.801.602.403.204.001.202.403.604.806.00质量/g资费/元目的地由于最高的资费是6.00元,故用3张邮票来支付面值最大的邮票其面值应不小于因此,增加的邮票面值可以是:2.00元、2.40元或4.00元。6.00÷3=
2.00(元)邮递员提醒:1.普通邮票由于面值_________,可适用于___________.2.确定信函资费的两大要素:第一,_________________第二,______________
____________.3.为了方便机器检票,一件信函最多可贴____张邮票。种类齐全各种邮政业务信函质量4信函的目的地探究(2):最多只用4张邮票,来支付不超过400g的信函邮资。除了80分和1.2元两种面值,需要增加什么面值的邮票?1~2021~4041~6061~8
081~100本埠0.81.62.43.24.0外埠1.22.43.64.86.0400g以内的信函所需支付的各种邮资情况如下:101~200201~300301~4005.26.47.68.010.012.0质量/g资费/元目的地各种资费中不能仅用80分和1.20元的
邮票支付的邮资有:(7种)5.20元、6.40元、7.60元、6.00元、8.00元、10.00元、12.00元。根据其中的最高邮资确定,可以增加的邮票的面值应不小于12.00÷4=3.00(元)可以增加面值为4.00元的一张邮票。可以增加的邮票组合有哪些?2张的面值组合有:(2元、3元);
(2元、4元)(2元、6元)……业务种类计费单位资费标准/元本埠资费外埠资费信函首重100g内,每重20g(不足20g按20g计算)0.801.20续重101~2000g每重100g(不足100g按100g计算)1.202.001.
如果小明给本市的好朋友写一封89克的信,他该贴多少钱的邮票?2.如果小明给上海的爸爸写一封135克的信,他该付多少邮资?邮票中的数学问题浙江省固定电话收费标准如下表:拨打市内固定电话首次3分钟0.20元,以后每分钟0.10元拨打本地网移动电话首次3分钟0.40元,以后每
分钟0.20元晨晨和市内的张老师通话9分40秒,如果拨打的是张老师家里的固定电话,要付多少钱?如果拨打的是张老师的手机,要付多少钱?(不足1分钟按1分钟计算)某地自来水实行阶梯式收费,计费标准如下表:月用水量/(m3/户)价格(元/m3)10以下
(包括10)1.8011~202.620以上3.4(1)小明家3月份用水9.6m3,应付水费多少元?(2)小明家4月份付水费31.00元.他家4月份用了多少立方米水?(3)抄表员5月20日到晨晨家炒水表时的读数是1363,6月2
0日再次抄表时,水表上的读数是1398.晨晨家这个月应付水费多少元?小结:本节课你学到了哪些知识?说说你的收获及对邮票中数学知识的新认识。支付邮资时,虽然满足条件的邮票组合很多,但邮政部门在发行邮票时,还要从经济、合理、方便、实用等多种角度进行考虑,在设计邮票是也是如此,从而确定合理的邮票
面值组合。今天我们共同研究了邮票中的数学问题,通过这节课,你有什么收获呢?通过今天的学习,我了解了_____________我学会了_____________我体会到了___________