【文档说明】数学四年级下册《解决问题》教学设计4-【人教版】.doc,共(6)页,52.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122580.html
以下为本文档部分文字说明:
-人教版四年级数学上册《租船问题》一、教学目标1、让学生在具体情景中探索和交流租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的策略。2、通过对“租船费用”问题的研究,会根据租船问题优化的方案解决生活中
的实际问题。二、教学重难点重点:掌握解决租船问题的基本策略。难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。三、课前准备:课件微课四、教学过程(一)创设情境,激趣引入1.师:同学们,今天老师给大家带来了一段音乐,想考考大家的耳力,看看
谁反应最快?大家高兴吗?(播放歌曲伴奏)预设:生:《让我们荡起双桨》2.师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是老师儿时流行的歌曲,几十年来经久不衰。你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设:生:北海划船3.师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,我们轻摇橹桨,泛舟河中,是多么惬意的事情呀!
别光美,你知道吗?这划船里也有不少学问呢?今天我们这节课就来研究《租船问题》。(板书:租船问题)(二)目标导学,自主探索1.出示学习目标:学生读目标2.出示情境图:师:从情境图上你发现了哪些信息?生汇报,师板书人数:32人小船租金:24元/条大船租金:30元/条小船人数:4
人/条大船人数:6人/条3.师问:根据题目中的信息你能提出什么数学问题吗?预设:生:怎样租船最省钱?4.师:如果你是这次出游的负责人,你打算怎样租船?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以小组讨论一下。5.学生反馈:预设:生1:可以算算每种船每个人合多少钱?再选择。生2
:可以都用小船或都用大船试一试,看看哪种方式更省钱,然后再调整。6.师:同学们都有好的想法了。你们认为哪种方法可行呢?7.师:既然方法选定了,就请同学们自己试一试,计算一下。8.学生独立完成,教师采样,合作交流:预设:(1)都租小船32÷4=8(条)24×8=19
2元)(2)都租大船32÷6=5(条).....2(人)5+1=6(条)6×30=180(元)9.比较方案:问:通过两种方案的比较,你有什么发现?还有什么疑问吗?预设:生1:租大船便宜:。生2:全租大船,没坐满,还有空位,不省钱。师:怎样可以更省钱呢?预设:(3)混
合租:32÷6=5(条).....2(人)剩下2人租一条小船1×24=24(元)5×30+24=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?(三)逐步调整,深入研究1.预设:生:租5条大船,1条小船,小船
上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。3.反馈交流,上台展示:租4条大船和2条小船,需要花费:4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120
+48=168(元)4.观看微课,进一步理解。(师播放视频)5.汇总比较(四)总结过程,形成方法1.师:我们是怎样解决这个问题的?生:先假设,再调整。2.介绍假设策略:步骤一:根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的
租金更便宜。步骤二:先假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,再调整,调整时要做到尽量让船坐满。(五)目标检测、拓展提升1.四(1)班有42名同学准备去划船,请设计租船方案,并比较哪种租法最
省钱?2.P11第4题学生独立完成。不同想法学生板演,集体交流。(六)全课总结,升华认识1.问:这节课有什么收获?2.问:今天这节课你最感兴趣的是什么?(七)板书设计租船问题船的种类限乘人数收费标准大船4人9元小船3人
6元人数:32人小船租金:24元/条大船租金:30元/条小船人数:4人/条大船人数:6人/条怎样租船最省钱?租船方案:(1)都租小船32÷4=8(条)24×8=192元)(2)都租大船32÷6=5(条).....2(人)5+1=6(条)6×30=180(元)(3)大小船混合租:32
÷6=5(条).....2(人)剩下2人租一条小船1×24=24(元)5×30+24=174(元)(4)调整:大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船便宜,尽量租大船。32÷6=5(条)...
..2(人)4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元答:租4条大船,2条小船最省钱。