数学四年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】

DOC
  • 阅读 59 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 26.542 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学四年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学四年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学四年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】.docx,共(4)页,26.542 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122579.html

以下为本文档部分文字说明:

解决《租船问题》教案教学设计一、教学目标1、情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。2.引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,让学生

合理地运用相关知识解决问题,感受、领悟优化思想,提高解决问题的能力。3.经历自主探究“租船费用”最省的过程,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。二、教学重难点教学重点:掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,发展应用意识解决实际问题教学难

点:通过解决租船问题渗透优化思想。三、教学准备课件、学习单四、教学过程(一)激趣引入,提出问题1.师:同学们,中央3台有一套娱乐节目叫《开门大吉》,大家知道吗?课前,我们也来玩一把《开门大吉》考考大家的耳力,看看谁反应最快?(

播放歌曲伴奏)预设:生:《让我们荡起双桨》2.师:同学们猜得真准,《让我们荡起双桨》是一首很好听的经典儿童歌曲,你知道这首歌描写的是什么情景吗?预设:生:北海划船。(一群少年儿童在北海划船欣赏美丽的自然风光的情景。)3.

师:大家想象一下,和风旭日,杨柳如茵,轻摇橹桨,泛舟河中,是多么惬意的事情呀!可是你们知道吗?其实这划船里也有不少学问呢?今天我们这节课就一起来学习研究《租船问题》。(板书:租船问题)【设计意图】良好的开端是成功的一半。从现实生活的事例引出研究内容,不但可以激发学生的探

究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。(二)自主探索,研究问题1.出示主题图:2.师:从图中你了解到哪些信息?预设:人数:32人小船租金:24元/条大船租金:30元/条小船

人数:4人/条大船人数:6人/条3.问:根据题目中的信息你能提出什么数学问题吗?预设:生:怎样租船最省钱?4.师:这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?可以同桌一组讨论一下。5.学生反馈:预设:生1:可以算算每种船的每个座位需多少钱?再选择

。师:这个想法真不错,那我们就一起来算一算吧。大船每个座位价钱:30÷6=5(元)小船每个座位价钱:24÷4=6(元)生2:可以都用小船或都用大船试一试,看看哪种方式更省钱,然后再调整。„„6.师:同学们都有好的想法了。你们认为哪

种方法可行呢?7.师:既然方法选定了,就请同学们自己试一试,计算一下。8.学生独立完成,教师采样9.合作交流:(1)问:如果都用大船需要多少钱?预设:32÷6=5(条)„„2(人)5+1=6(条)30×6=180(元)问:5表示什么?2表示什么?为什么要5+1?(2)问:如果

都用小船需要多少钱?预设:32÷4=8(条)24×8=192(元)10.比较方案:问:通过两种方案的比较,你有什么发现?还有什么疑问吗?预设:生1:尽量租大船会比较省钱。生2:全租大船,但有1条大船只坐了2个人,没坐满。是不是可以再省钱?11.问:全租大船,没坐满,怎样可以更省钱呢?小组讨

论一下,试着计算出结果。预设:生1:把这两人和一条大船上的人安排坐两条小船就可以更省钱。生2:4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)共花:120+48=168(元)【设计意图】围绕本课的教学重点,让学生在假设的情况下,在

算一算、比一比的过程中进一步体会实际问题的复杂性和数学方法的灵活性,同时把相关内容进行了整理,使学生先假设再调整的方法有更全面的认识。(三)逐步调整,深入研究1.师:这样确实更省钱了?大家对于这个结果满意吗?预设:生:怎么能说明这种方案是“最”省钱的呢?2.师:要想证明“最”

你有什么好办法?预设:生:可以再次调整试一试。3.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明4条大船和2条小船是最省钱的?4.小组合作,填写学习单5.反馈交流:问:观察表格,你发现了什么?预设:大船/条小船/条能乘坐人数/人空座位数/个总钱数/元方案一80320192方案二7

1342178方案三62364204方案四53320180方案五44342186方案六35364192方案七26320168方案八17342174方案九08364180【设计意图】小学阶段的计算教学不能仅仅着眼

于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。(四)总结过程,形成方法1.师:我们是怎样解决这个问题的?预设:生:先假设,再调整。

2.介绍假设策略:【设计意图】毕达哥拉斯说过:“在数学的天地里,重要的不是我们知道什么,而是怎样知道什么”。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。回顾解决租船问题的策略:步骤一:根据船的租金及限承人数,先计算哪种船的租金更便宜。步骤二:再

假设所有人都乘坐租金便宜的船。如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时还是要尽可能多的租便宜的船同时做到尽量让船坐满。(五)巩固练习、拓展提升1.出示题目:P11练习三春游2.问:通过问题

了解到了哪些信息?预设:生:老师人数:14人学生人数:326人大车承载人数:40人小车承载人数:20人大车租金:900元/辆小车租金:500元/辆问题:怎样租车更省钱?3.问:了解了信息,有什么要提醒同学们的?预设:生:计算人数时别忘把老师算上。4.独立计算,集体交流:预设:假设都租大车:32

6+14=340(人)340÷40=8(辆)„„20(人)(8+1)×900=8100(元)假设都租小车:340÷20=17(辆)17×500=8500(元)调整:8辆大车,1辆小车900×8+1×500=7700(元)【设计

意图】学以致用,温故知新。合理的课堂练习有助于检验学生的学习成果,反思教师的教学过程,使教师对教学设计和教学对象本身做出理性的评价。(六)全课总结,升华认识1.问:这节课有什么收获?2.问:今天这节课你最感兴趣的是什么?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28281
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?