四年级上册数学《单价、数量和总价》优秀课件-【人教版】

PPT
  • 阅读 79 次
  • 下载 0 次
  • 页数 21 页
  • 大小 6.443 MB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
四年级上册数学《单价、数量和总价》优秀课件-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
四年级上册数学《单价、数量和总价》优秀课件-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
四年级上册数学《单价、数量和总价》优秀课件-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
四年级上册数学《单价、数量和总价》优秀课件-【人教版】
四年级上册数学《单价、数量和总价》优秀课件-【人教版】
还剩10页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 21
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】四年级上册数学《单价、数量和总价》优秀课件-【人教版】.ppt,共(21)页,6.443 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122532.html

以下为本文档部分文字说明:

判断下面哪句话完整的表示了商品的单价。1、巧克力13元。2、一袋巧克力13元。3、苹果5元。4、苹果每千克5元。5、《格林童话》每套8本。2、一袋巧克力13元。4、苹果每千克5元。每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价

1、妈妈买了6斤香蕉,每斤4元。一共花了24元。2、练习本2元一个,我买了4个,一共8元。3、矿泉水2元一瓶,小明花了40元买了20瓶。4、每套校服65元,我买了2套,共用了130元。数量单价总价单价数量总价单价总价数量单价数量总价学习任务单:1.

小组合作完成表格一、二、三中的空格2.根据表格分别讨论已知什么和什么,要求什么?3.最后小组讨论用单价、数量和总价说说数量关系式。商品单价数量总价已知:笔记本和钢笔的______和_______要求:笔记本和钢笔的______________

_数量关系式:_______________________笔记本15元3个钢笔9元4支商品单价数量总价已知:笔记本和钢笔的______和_______要求:笔记本和钢笔的_______________数量关系式:_______________________笔记本3

个45元钢笔4支36元商品单价数量总价已知:笔记本和钢笔的______和_______要求:笔记本和钢笔的_______________数量关系式:_______________________笔记本15元45元钢笔9元36元表格一:表格二:表格三:45元

36元单价数量总价单价×数量=总价15元9元数量总价单价总价÷数量=单价3个4支单价总价总价÷单价=数量数量单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买

了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81÷3=

27(盒)先说已知什么和什么,要求什么,再说数量关系式,然后列式计算。答:一共用去406元。答:81元一共可以买27盒这样的笔芯答:每本故事书18元。选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。一双儿童鞋25元每个

小足球8元买5个小足球共花2元买4双儿童鞋共花100元每千克糖16元共花48元买4支铅笔共花40元买3千克糖一支铅笔5角小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名

称单价数量总价笔记本钢笔80元6本1支110元(110-80)÷6=5(元)答:笔记本每本5元。复习小乐乐到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小乐乐怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=3

6(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小乐乐买9支一盒包装的合算。2、单价、数量和总价的关系1、什么是单价,什么是数量,什么是总价。单价×数量=总价总价÷数量=单价总价

÷单价=数量每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27265
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?