数学四年级上册《单价、数量和总价》优质课PPT课件-【人教版】

PPT
  • 阅读 73 次
  • 下载 0 次
  • 页数 14 页
  • 大小 4.470 MB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学四年级上册《单价、数量和总价》优质课PPT课件-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学四年级上册《单价、数量和总价》优质课PPT课件-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学四年级上册《单价、数量和总价》优质课PPT课件-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
数学四年级上册《单价、数量和总价》优质课PPT课件-【人教版】
数学四年级上册《单价、数量和总价》优质课PPT课件-【人教版】
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 14
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学四年级上册《单价、数量和总价》优质课PPT课件-【人教版】.ppt,共(14)页,4.470 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122510.html

以下为本文档部分文字说明:

一个篮球80元,学校买了3个共花多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)10×4=40(元)单价数量×=总价假如知道物品的总价和数量,我们可以求出什么?怎样求?总价÷数量=单价假如知道物品的总价和单价,我们

可以求出什么?怎样求?总价÷单价=数量随堂练习:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?一辆汽车每小时

行70千米,4小时行多少千米?骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)速度×时间=路程70千米/时225米/分假如知道两地的路程和速度,我们可以求出什么?怎样求?路程÷速度=时间假如知道两地的路程和速度,我们可以求出什么?怎样求?路程÷时

间=速度在速度、时间和路程里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。随堂练习:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)大头儿子每分钟走60米,他15分钟走多少米?(2)声音每秒传播340米,声音传播17

00米要用多长时间?判断。1、已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。()2、“小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。()3、已知3小时走的路程,可以求速度。()√×√王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用

了3小时,返回时用了2小时。从县城到板桥头乡有多远?去的速度是40千米/时返回时快多啦!原路返回时平均每小时行多少千米?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27261
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?