数学三年级下册《解决问题(连乘)》课后习题8-【人教版】

DOC
  • 阅读 65 次
  • 下载 1 次
  • 页数 1 页
  • 大小 14.000 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学三年级下册《解决问题(连乘)》课后习题8-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档进行离线阅读 已有1人下载 下载文档0.00 元
【这是免费文档,可以免费下载】
/ 1
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学三年级下册《解决问题(连乘)》课后习题8-【人教版】.doc,共(1)页,14.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122402.html

以下为本文档部分文字说明:

两步连乘解决问题练习学习要点:同学们,这两天我们学习了用两步连乘两步计算解决问题,这些题目都要经过两步计算才能完成。所以,每道题目最少要读2次,第一次读题目时要了解题目大概的意思,第二次读题时就要想一想:要先求什么,应该用什么方法计算;再求什么,用什么方法计算。

加油哦!老师相信你一定能行!1.连乘应用题姓名:___________学号:____________例1:商店运来5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有12粒,这些糖果一共有多少粒?方法一:20×5=100(包)先算:__________________100×12=1200(粒)再算:__

________________方法二:20×12=240(粒)先算:__________________240×5=120(粒)再算:__________________例2:有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?方法一:2×4=8(只)先算:__

________________8×2=16(个)再算:__________________方法二:4×2=8(个)先算:__________________8×2=16(个)再算:__________________2.练习与应用:www.renjiaosh

e.com(1)缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。6天可以做衣服多少套?方法一:____________先算:_______________________________再算:__________________方法二:_____________先算:_______

________________________再算:__________________(2)张庄小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?方法一:____________先算:__________________________

_____再算:__________________方法二:_____________先算:_______________________________再算:__________________

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28223
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?