【文档说明】数学三年级下册《解决问题(连乘)》PPT课件1-【人教版】.ppt,共(7)页,518.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122342.html
以下为本文档部分文字说明:
用连乘解决问题人教版三年级数学下册超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?合作要求:1.先独立思考,将自己的想法写在作业纸上。2小组长组织本组成员将自己的想法说一说。3合作积极性和效率高小组的将获得笑脸一枚。1.我会连学校教学楼有4层,每层有
12教室,每间教室里装6盏日光灯。一共要装多少盏日光灯?4层有多少间教室?12×6一共要装多少盏日光灯?4×12每层数学楼装多少盏日光灯?12×6×4一共要装多少盏日光灯?4×12×62.我会选三年级8个班学生跳团体操,每个班站6行,每行站14个同学,三年级一共有多少
人()A.6×8=48(人)B.6×14=84(人)C.6×8×14=672(人)C3.超市购物活动要求:由顾客任选一种商品,其余同学按照顾客的购物要求进行计算。(最快的小组将得到头饰一个。)1.牛奶:一箱18袋
,每袋2元。2.饮料:每箱24听,每听3元。3.方便面:每箱30桶,每桶5元。什么事都自己动脑筋的人是最值得称道的!