【文档说明】数学三年级下册《解决问题》教学设计4-【人教版】.docx,共(3)页,17.529 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122283.html
以下为本文档部分文字说明:
小数的初步认识《解决问题》教学目标:1.能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。2.能用不同的方法思考并解决实际问题。3.结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理。教学重点:能用小数加、减法知识解决生活
中的实际问题。教学难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。教学过程:一、复习导入通过两道有关整数和小数的加减计算并比较数的大小的例题导入新课。1.月月有9元钱,买这两种玩具,够吗?(小熊3元,玩具车5元)2.解决问题。童话故事选6.8元,动脑筋3.4元。各买1
本书,10元钱够不够?二、新知探究(一)收集信息,明确问题导言:这节课我们用小数加、减法解决生活中的实际问题。(出示课件)小丽积极参加学校组织的献爱心义卖活动,看看她在这次活动中打算买些什么呢?(出示例4)1.指名读题,边读边思考:从题
中,你获得了哪些数学信息?2.学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息。(二)自主探究,解决问题1.提问:通过审题,我们了解了这么多的信息。(板书:审题)那么,你打算怎样解决这个问题呢?把你的想法在小组内说一说。2.教
师巡视,了解学生交流情况,小组组长汇报。预设1:可以先求小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再计算出笔记本和铅笔的总价钱,然后用小丽剩下的钱与笔记本、铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。预设2:求出小丽买一个文具盒后剩下的钱是多少,再算出买一个笔记本剩下多少钱,然后用小丽剩
下的钱与铅笔的价钱进行比较,最后判断出小丽剩下的钱够不够买这两样文具。预设3:先求小丽买一个文具盒、一个笔记本和一支铅笔一共需要多少钱,然后用三种文具的总价与小丽有的10元钱进行比较,最后判断。3.请小组组长说说自己的想法?
并用投影仪展示组长的答案。预设1:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。预设2:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。预设3:6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所
以买这两样文具够。4.解决例题4中的第二个问题思考:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔钱够吗?你还会解决吗?有什么好办法?预设:将第一个问题中普通铅笔的0.6元换成带橡皮铅笔的1.2元就可以了。(巡视了解情况反馈)5.指导怎样检验
解答是否正确的方法:加法计算的,可以用减法用来检验。6.小结:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。(三)看书圈画,提出质疑教师揭示学习内容P97例题4,指导学生看书,圈画重点并提出不懂的问题。回顾解题方法:1.先求剩余再比较
;2.先求总价再比较。三、巩固练习1.小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?(出示各个蔬菜价格)2.请板演的同学说说自己的想法。3.演示课件,指名再说一说自己的思考方法。四、课堂总结,分享收获通过学习你有什么收获?(知识和方法)聪聪
送给我们一句话(学生齐读):用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。五、课后练习,拓展应用1.P97.做一做2.P98.4.(基本练习)3.P99.6(4).(开放性练习)板书设计:小数的初步
认识《解决问题》1.先求剩余再比较;2.先求总价再比较。