数学二年级下册《解决问题》PPT课件8-【人教版】

PPT
  • 阅读 38 次
  • 下载 0 次
  • 页数 17 页
  • 大小 2.086 MB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级下册《解决问题》PPT课件8-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件8-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件8-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件8-【人教版】
数学二年级下册《解决问题》PPT课件8-【人教版】
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 17
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级下册《解决问题》PPT课件8-【人教版】.ppt,共(17)页,2.086 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122119.html

以下为本文档部分文字说明:

人教版小学二年级数学下册第四单元1、28里面有()个7。2、72里面有()个9。3、把12个平均分成3份,每份()个。一、设疑自探484一、设疑自探24÷6=464÷8=32÷4=36÷6=63÷9=14÷2=88767看到课题你想知道什么?(二)(三)自探提示自学课本42页,

回答下面问题:1.你能得到哪些信息?2.要解决的问题是什么?需要哪些信息?3.用什么方法计算?列式计算并解答。3二、解疑合探绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com你能得到哪些信息二、解疑合探绿色圃中小学教育网http://w

ww.lspjy.com要解决的问题是什么?需要哪些信息?二、解疑合探绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com用什么方法计算?列式计算并解答。想一想如果24元买了6辆,一辆多少钱?(元)24÷64=二、解疑合探绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com选择正确

的运算方法解答完整获得信息弄清问题三、质疑再探小试身手8元5元9元6元(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5×6=30(元)四、运用拓展口答:一共需要30元。四、运用拓展小试身手8元5元9元6元(2)用36元

钱可以买几个茶杯?36÷9=4(个)口答:用36元钱可以买4个茶杯。四、运用拓展小试身手8元5元9元6元(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?看电影4085=+÷(张)口答:能买5张票。÷÷给爸爸帮忙

3、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?2874=+÷+÷口答:可以分成4段。(段)小结本节课你学会了什么?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27282
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?