数学二年级下册《解决问题》PPT课件9-【人教版】

PPT
  • 阅读 34 次
  • 下载 0 次
  • 页数 15 页
  • 大小 1.184 MB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级下册《解决问题》PPT课件9-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件9-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件9-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件9-【人教版】
数学二年级下册《解决问题》PPT课件9-【人教版】
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 15
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级下册《解决问题》PPT课件9-【人教版】.ppt,共(15)页,1.184 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122118.html

以下为本文档部分文字说明:

1、我会计算和补充完整口诀:36÷4=()27÷9=()40÷8=()四()三十六()九二十七()八四十72÷9=()64÷8=()28÷7=()()九七十二八()六十四()七二十八9九35三五88八四4八2、送小鸟回家。我会列式计算!12÷2=2(只)12÷6

=6(间)就是说把12平均分成6份,每份是2。就是说12里面有6个2。1、56元能买几个地球仪?2、如果24元买了6辆,一辆多少元?1、56元能买几个地球仪?分析题意:一个地球仪(),求56元能买几个地球仪,就是求:()里面有()。要用除法计算!56÷8=7(个)口答:5

6元可以买7个地球仪。8元56元几个8元6•一个地球仪8元,7个地球仪:7×8=56(元)。算对了!1、56元能买几个地球仪?解答正确吗?买了6条毛巾,一共用去54元,每条毛巾多少元?24÷6=4(元)口答:一辆小汽车4元。2、如果24元买了6辆,一

辆多少元?分析题意:24元买了6辆小汽车,求一辆小汽车多少元,就是求:把()平均分成()份,()。24元6每份是几元24元3、你还能提出其他数学问题并解答吗?你能帮助可爱的小动物找到它们的家吗?18个梨,平均分成9份,每份几个?35÷518÷940÷835个桃,每个盘子放5个,需要几个盘

子?40个桔子,平均分成8份,每份几个?小试牛刀:通过这节课的学习,你还有什么地方不明白?或者你心中又产生了哪些疑问请大胆的提出来?我们共同来解决。1、36名同学做队列表演,他们设计了几种不同的队列方案。①每行9人,每行几人?36÷9=4(行)②平均站6行,可以站几行?36÷6=6(人)连一

连运用拓展:2、把题目补充完整并解答。2.老师带来36块糖,_____________。每个小朋友分了几块?3.老师带来36块糖,每个小朋友分6个。_____________?1.28元可以买4个文具盒,?每个文具盒几元平均分

给4个小朋友可以分给几个小朋友1、蛋糕原价10元一个,现在27元3个。现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?原价10元/个现价?元/个27÷3=9(元)10-9=1(元)口答:现在每个9元,现在每个比原来便宜1元。这节课你开心吗?和大家分享一下你的收获吧!

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27284
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?