数学二年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】

PPT
  • 阅读 27 次
  • 下载 0 次
  • 页数 12 页
  • 大小 1.510 MB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
数学二年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 12
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】.ppt,共(12)页,1.510 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122111.html

以下为本文档部分文字说明:

练习:1、把24个苹果,平均分成3份,每份几个?2、把24个苹果,每8个一份,可以分几份?解决问题一、创设情境:乐乐玩具店二、学习新知:乐乐玩具店知道了什么?小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,

也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。二、学习新知:问题:1.要知道那些信息才能解决这个问题?2.为什么用除法计算?口答:一辆小汽车元。=想一想:问题:(1)知道了什么?要求什么?(2)解答正确吗?如果24元买了6辆,一辆多少钱?元24÷

64()4二、学习新知:二、学习新知:乐乐玩具店你还能提出其他数学问题并解答吗?三、巩固练习:2.问题:(1)知道了什么?要求什么?小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票

。(2)解答正确吗?40÷8=5(张)三、巩固练习:3.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?问题:(1)知道了什么?要求什么?小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求

28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。(2)解答正确吗?28÷7=4(段)三、巩固练习:4.(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。5×6=30(元)36÷9=4(个)(3)

你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元三、巩固练习:5.学校买来36本课外书。小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除法

来解答。36÷6=6(本)36÷4=9(人)作业:第44页练习九,第7题、第8题。四、课堂作业

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27284
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?