数学二年级下册《整理和复习》教学设计1-【人教版】

DOC
  • 阅读 37 次
  • 下载 0 次
  • 页数 5 页
  • 大小 35.500 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级下册《整理和复习》教学设计1-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级下册《整理和复习》教学设计1-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 5
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级下册《整理和复习》教学设计1-【人教版】.doc,共(5)页,35.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122078.html

以下为本文档部分文字说明:

表内除法复习一、教学内容:表内除法的复习课。二、教学目标:1、了解学生对表内除法知识的掌握情况,促进学生加深对除法含义的认识。2、熟练掌握除法口算的计算方法,发现商是1及除数是1的除法算式的特点。3、培养学生观察

情境图的能力,发现数学问题,提出问题,解决问题的能力。4、培养学生合作交流的能力,在学习中感悟成功的喜悦,增强学生的自信心。三、教学重、难点运用表内除法的知识解决问题。四、教学用具学生题卡,多媒体课件五、教学过程<一>、情境导入师:同学们

,看,今天老师就带大家走进大森林,去学习数学知识。师:看树爷爷来了!它想考考大家。出示:15÷3=生:15÷3=5看到这个算式你能想到哪些数学知识?生1:我想到这个算式读作:15除以3等于5.生2:我

知道15是被除数,3是除数,5是商。生3:我知道这道除法用口诀三五十五来计算。生4:我想到了平均分。生5:我知道这个算式的含义,它可以表示把15平均分成3份,每份是5.还可以表示15里面有5个3.小结:一个除法算式,帮我们回顾了这么多有关除法的知识。接下来,我们就要

用这些知识来解决数学问题。<二>、复习口算树爷爷:同学们知道的可真多,大森林欢迎有知识的小朋友。看!小鸟正在做口算题呢!同学们也一起参加吧!师:仔细观察:除数是9的除法是怎样计算的?(用9的乘法口诀计算)师:除数是8的除法是怎样计算的?(用8的乘法口诀计算)师:所

以在计算除法时要想除数的乘法口诀,进行计算。师:仔细观察得数是1的除法算式,有什么特点?生:被除数和除数相同,师:被除数和除数相同,商是1.师:如果是10÷10呢?100÷100呢?如果字母A可以表示比1大的任何一个数,那么A÷A=?

师:仔细观察除数是1的除法,有什么特点?生:被除数和商相等。如果是10÷1呢?100÷1呢?A÷1呢?<三>、综合应用1、平均分师:同学们的计算能力真强,掌握了这些知识让我们一起去看看熊伯伯有什么需要帮

忙呢?熊伯伯:小朋友们,开饭啦!你能帮我把这些食品平均分给8个小朋友吗?有把8瓶水,24块蛋糕,40块饼干,56个草莓,平均分给8个小朋友应该怎么分?选择一个喜欢的画图并列式解决。学生汇报:师:为什么这些算式都是除以8?(因为这些算式都表示把一些食物平均分成8份,所以都除以8)2、包含除师:小

兔子看同学们帮熊伯伯解决问题,它也来凑热闹,它有什么问题需要我们帮忙解决呢?师:小兔子有苹果、梨、草莓、樱桃各12个,如果每个果篮装2个苹果,3个梨,4个草莓,6个樱桃,这些水果可以装几个果篮?师:读这道题,你知

道了哪些信息?师:怎样才能知道可以装几个果篮?生:可以先给水果分份,苹果每2个一份,梨每3个一份,草莓每4个一份,樱桃每6个一份。然后再装。师:请同学们在纸上帮不兔子分一分,并列式计算。学生汇报填表,为什么用除法计算?观察发

现,总数相同,每份分的个数越多,分的份数就越少。师:同学们,我们能帮小兔子装一装吗?请同学们在纸上圈一圈,再汇报。为什么只能装2个果篮,剩下的苹果为什么不装了?生:因为没有樱桃了。师:草莓也有剩余呀?生:樱桃不够。师:那也就是说可以装几

个果篮是由份数多的决定还是由份数少的决定?生:份数少。因为只要有一种水果不够都不能装成这样的果篮。师:同学们太棒了,小兔子为了感谢大家,想请同学们喝饮料,我们一起来看看。3、小兔子的饮品店出售两种果汁。橙汁9元1杯,苹果

汁24元3杯,你觉得哪种果汁便宜?师:便宜是什么意思?生:就是划算,价钱低。师:怎样才能知道哪种果汁便宜呢?生:比较师:怎么比较,谁和谁比较生:一杯苹果汁和一杯橙汁比较。学生独立完成。学生汇报:方法一:一杯苹果汁和一杯橙汁比较。24÷3=8(元)8元<

9元方法二:三杯苹果汁和三杯橙汁比较。9×3=27(元)24元<27元口答:苹果汁便宜。师总结:在比较两种商品价格时,要比较数量相同时两种商品的价格。<四>、总结今天这节课,我们复习了除法的读法、各部分名称、口算方法、含义,并用表内除法的知识帮小动物解

决问题,如:平均分、12里面有几个几、哪种果汁便宜。这就是我们本单元的知识树,回家同学们可以画自己的知识树。六、板书设计

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27281
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?