数学二年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】

DOC
  • 阅读 59 次
  • 下载 0 次
  • 页数 7 页
  • 大小 96.500 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的4 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 7
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级下册《解决问题》教学设计3-【人教版】.doc,共(7)页,96.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122052.html

以下为本文档部分文字说明:

人教版数学二年级下册第四单元《表内除法》解决问题教学目标1、根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,灵活运用有关除法知识解决实际生活中的简单的问题。2、通过独立探索,小组合作的方式学习,进一步加强对运用口诀计算

除法的掌握。3、调动学生学习的积极性,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见,在问题的处理中,体验成功,培养学习数学的兴趣。教学重点运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效

结合。教学难点获取有价值的信息解决问题教学准备多媒体课件教学过程一、复习旧知师:同学们,今天老师给大家介绍一个新朋友,他叫小聪。来,给大家打个招呼吧!小聪:同学们好,我是小聪,今天我和大家一起学习,希望同学们能喜欢我!我想先考考大家,看我带来的两个问题吧!师:咱们来看看小

聪带来的两个问题,好吗?出示问题:1、12里面有几个6?2、把20平均分成5份,每份是多少?(要求学生将算式和得数写在答题纸上,点名学生回答)师:根据除法的意义,说说这两个小题有什么不同,有什么相同?教师根据学

生的回答进行总结:1题是求一个数里有几个另一个数。2题是把一个数平均分成几份,求每份是多少。这两个题都是用除法计算。这节课我们将继续学习用除法解决生活中的实际问题。二、情景引入,明确问题师:咱们看看小聪又有什么问题?小聪:同学们真是太聪

明了,看来我要更加努力学习了。我想送给同学们一些玩具作为对你们的奖励,可是在买玩具的时候我遇到了难题,聪明的你们可以帮助我吗?(教师展示42页的主题图)师:同学们,仔细观察这幅图,你们知道了哪些数学信息?预设:娃娃

6元,地球仪8元,皮球9元。提出了一个什么数学问题?预设:56元可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,我们需要知道什么什么数学信息?预设:需要知道一个地球仪是8元。三、合作探索,解决问题师:我们用什么方法解决这个问题呢?为什么用这个方法呢?怎样列式呢?小组讨

论。(学生进行讨论)学生汇报,预设:用除法,因为一个地球仪8元,求能买几个地球仪就是求56里有几个8,所以用除法计算。师:怎样列式呢?56÷8(教师板书)师:得数是多少,我们想哪句口诀得到的,单位名称是什么?预设:得数是7,想口诀

七八五十六得到,单位名称是个(教师板书)师:刚才大家用除法解决了实际生活中关于买东西的问题,老师要告诉大家一个新的知识,56元是我们用的总的钱数,我们可以把它叫做总价。8元是一个地球仪的价钱,我们叫做单价,而

我们计算得到的7是个数,我们叫做数量,谁能根据算式,说说这三个名称之间的关系?预设:总价÷单价=数量师:到了这里,这道题并没有结束,还记的老师说做完题以后要干什么吗?预设:检查。师:我们一般用乘法检验除法。谁来

说说自己的想法?预设:一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。师:同学们,算对了吗?预设:算对了。师:这样一道题才算完完整整的做完。师:在这幅图中我们还有个地方不知道,你发现了吗?预设:小汽车的价钱还不知道。师:看来是个问题。小聪又有话要说了。小聪:现在我们就来解决这个问题吧。但是我们要解决这

个问题,什么都不知道啊,怎么办呢?师:回顾一下刚才的公式:总价÷单价=数量,我们知道了总价,单价,求出了数量。也就是说只要知道了其中任意两个,我们就可以求出第三个是多少。那如果我们假设一个总价,一个数量是不是可以求出单价呢?师:谁能试

着想一道题呢?学生自由发言。师:同学们说的都非常好,小聪也想了一道,看看你们能不能解决呢?出示:如果24元能买6辆小汽车,那么一辆小汽车多少钱?自己思考,在练习本上写出你们的办法。点名同学说说自己的想法:预设:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教师

板书)师:你能找到总价,单价和数量吗?预设:24是总价,6辆是数量,4元是单价。师:谁来根据算式说说这三个名称之间的关系?预设:总价÷数量=单价师:你算的对吗?怎样检验?预设:一辆小汽车4元,6辆一共4×6=24(元)。师:算对了吗?预设:算对了。师:同学们真是太棒了

!咱们看看小聪又想跟我们说什么呢?小聪:刚才同学们运用除法的意义解决了实际生活中的问题,并且知道了两个新的公式,现在我们一起练一练,看看你们会了吗?四、当堂训练,强化知识(1)用36元钱可以买几个茶杯?(2)42元买了7顶帽子,一顶帽子多少元?(两个

小题有对比,可以用两种想法解决,一个是除法的意义,一个是总价,数量,单价之间的关系)(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?8元9元5元?元学生们同桌讨论,一问一答。点名3到5组回答师:同学们,你们发现了吗?我们刚才做的那些解决问题,都是直接出示题目。现在老师这里有几个算式,你能结合图中的信息提

出几个数学问题吗?15÷5=3和36÷9=4五、课堂总结,知识提升这节课结束了,你们都有哪些收获,学会了什么?小聪也有自己的想法:同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。师:所以我们要善

于运用所学的数学知识解决生活中的实际问题,做能活学活用的小能人。教学板书:解决问题求一个数里包含几个另一个数。把一个数平均分成几份,求每份是多少。56÷8=7(个)24÷6=4(元)总价÷单价=数量总价÷数量=单价教学反思:这节课是用除法解决实际生活中的问题,使学生进一步的理

解和掌握应用除法的意义,同时还简单的介绍了总价,单价和数量之间的关系,这个不对学生做要求,学生可以根据自己的情况灵活运用,最后的小练习题也充分的巩固了学生的知识。不足之处还是学生实践少,对生活中的数学不是太敏感,

还需要加强生活观察和实践。总的来说,全班同学对这节课的收获还是让人满意的,都能积极的参与到课堂的学习和讨论中,但仍需课后的练习。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27281
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?