数学二年级上册《解决问题(例3)》精品课课件-【人教版】

PPT
  • 阅读 38 次
  • 下载 0 次
  • 页数 9 页
  • 大小 963.500 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级上册《解决问题(例3)》精品课课件-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级上册《解决问题(例3)》精品课课件-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学二年级上册《解决问题(例3)》精品课课件-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
数学二年级上册《解决问题(例3)》精品课课件-【人教版】
数学二年级上册《解决问题(例3)》精品课课件-【人教版】
还剩1页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 9
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级上册《解决问题(例3)》精品课课件-【人教版】.ppt,共(9)页,963.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-121979.html

以下为本文档部分文字说明:

表内乘法(二)解决问题例37×6=一、计算铺垫,导入新知口算8×6=48426×2=8×7=4×5=563×5=1512绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com20任务一用乘法解决问题(一)仔细观察,收集信息

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com二、任务一用乘法解决问题乘法算式:8×3=24(元)绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com加法算式:8+8+8=24(元)任务二、巩固提升1.想一想

“如果买7块橡皮,一共多少钱?”,需要哪些信息?你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com1.基本练习(1)(2)67426848分别是几元几角呢?2.对比

练习(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?A、8+4=12(元)4×8=32(元)C、4×8=32(角)B、2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?、8+4=1

2(元)B、4×8=32(元)C、4×8=32(角)A3.拓展延伸1.从图上你都知道了些什么?2.要求“全家一共要多少钱”,要怎么解答?3.这个问题一步计算能完成吗?怎样做呢?四、课堂检测1.完成数学书79页练习十九第2、3、4题。•作业:•1、预习数学书第80、81页。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28754
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?