【文档说明】二年级上册数学《解决问题(例5)》精品课课件-【人教版】.ppt,共(10)页,910.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-121962.html
以下为本文档部分文字说明:
解决问题绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com人教版义务教育教科书二年级下册——表内乘法(二)例5一、复习导入,揭示课题列式计
算4×6=24(个)口答:一共有24个。口答:还剩2个。20+17-35=2(个)1.商店里有4盒乒乓球,每盒6个,一共有多少个?2.商店里有20个红皮球和17个花皮球,卖出35个皮球后,还剩多少个?二、合作探究,解决问题二(1)班准备租车参观科技馆。有
2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?2名教师和30名学生一共32人,就是需要32个座位。如果车子的座位够32个就坐得下,如果比32个少就坐不下。二、合作探究,解决问题解法一:8×4=32(个)32+1=33(个)二、合作探究,解决问题4×
7=28(个)28+5=33(个)解法二:二、合作探究,解决问题5×8=40(个)40-7=33(个)解法三:三、多种形式,综合应用幼儿园35个小朋友每人吃1个鸡蛋,这些鸡蛋够吗?先算出鸡蛋的个数,再比较够不够。三、多种形式,综合应用幼儿园35个小朋友每人吃1个鸡蛋,这些鸡蛋够吗?解法一:5×
2=106×4=2424+10=34(个)(个)(个)解法二:6×5=3030+4=34(个)(个)解法三:6×6=36(个)36-2=34(个)34<35口答:这些鸡蛋不够。三、多种形式,综合应用小英准备了25元,想买6本日记本和1个铅笔盒。3元/本9元/个她准备的钱够吗?3×6=1818+9
=27(元)(元)27>25口答:她准备的钱不够。绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中学资源网http://cz.Lspjy.com四、全课总结,畅谈收获谈谈这节课学了哪些知识?