数学二年级上册《解决问题(例3)》集体备课教案-【人教版】

DOC
  • 阅读 55 次
  • 下载 0 次
  • 页数 3 页
  • 大小 3.760 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级上册《解决问题(例3)》集体备课教案-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级上册《解决问题(例3)》集体备课教案-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 3
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级上册《解决问题(例3)》集体备课教案-【人教版】.docx,共(3)页,3.760 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-121924.html

以下为本文档部分文字说明:

乘法解决问题例3教学目标:•学会分析题目意思。•能选择正确的数据列式计算。教学重难点:•根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。•引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。教学过程:•计算铺垫,导入新知1.对口诀2.开火车口算。3.

创设情境导入。•学一学,探究新知•解决问题•请同学们仔细观察情境图,想一想:从图中你知道了什么?•我们要解决的问题是什么?•要求“一共多少钱?”你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)4.同桌讨论,尝试解决问题,教师巡

视,指导学生解答。5.汇报方法,说说图表示什么?乘法算式表示什么?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。二)议一议•老师手指着主题图上的另外三条信息:这三条信息你们怎么没有用?•继续观察图,这次问题又解决什么?解决这个问题需

要哪些信息?为什么用乘法解决?•你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?•课堂练习,巩固提升问题1.仔细观察,你知道了什么?.要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?.这道题你们会解决吗?列个算式。.为什么用乘法计算?小结:看来,

求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。•总结提升学们可真聪明,今天解决了这么多的问题。在生活中就有许多问题等着咱们去发现和解决,只要大家用心思考就没有解决不了的问题。板书设计:解决问题元8

元8元?元×3=24(元)算:8+8+8=24(元)

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28743
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?