华东师大版七年级数学下册 专题训练4二元一次方程组的应用 习题课件(含答案)

PPT
  • 阅读 48 次
  • 下载 0 次
  • 页数 14 页
  • 大小 240.500 KB
  • 2022-11-26 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
华东师大版七年级数学下册 专题训练4二元一次方程组的应用 习题课件(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
华东师大版七年级数学下册 专题训练4二元一次方程组的应用 习题课件(含答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
华东师大版七年级数学下册 专题训练4二元一次方程组的应用 习题课件(含答案)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
华东师大版七年级数学下册 专题训练4二元一次方程组的应用 习题课件(含答案)
华东师大版七年级数学下册 专题训练4二元一次方程组的应用 习题课件(含答案)
还剩5页未读,继续阅读
【这是免费文档,您可以免费阅读】
/ 14
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】华东师大版七年级数学下册 专题训练4二元一次方程组的应用 习题课件(含答案).ppt,共(14)页,240.500 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-53242.html

以下为本文档部分文字说明:

第7章一次方程组专题训练(四)二元一次方程组的应用一、和差倍分问题1.儿童节期间,文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折优惠,能比标价省13.2元,已知书包标价比文具盒标价的3倍少6元,那么书包和文具盒的标价各是多少元?解:设一个书包和一个文具盒的标价分别为x元和y元,则得

x=3y-6,(1-0.8)(x+y)=13.2,解得x=48,y=18,答:一个书包和一个文具盒的标价分别为48元和18元2.某中学计划在学校公共场所安装温馨提示牌和垃圾箱,已知,安装5个温馨提示牌和6个垃圾箱需730元,安装7个温馨提示牌和

12个垃圾箱需1310元.(1)安装1个温馨提示牌和1个垃圾箱各需多少元?(2)安装8个温馨提示牌和15个垃圾箱共需多少元?解:(1)设安装1个温馨提示牌需x元,安装1个垃圾箱需y元,依题意得5x+6y=730,7x+12y=13

10,解得x=50,y=80,答:安装1个温馨提示牌和1个垃圾箱分别需50元,80元(2)8x+15y=8×50+15×80=1600,答:安装8个温馨提示牌和15个垃圾箱共需1600元二、年龄问题3.一名学生问老师:“您今年多大?”老师风趣

地说:“我像你这样大时你才1岁;你到我这么大时,我已经37岁了.”请问老师、学生今年分别多大了?解:设老师今年x岁,学生今年y岁,由题意得x-y=y-1,37-x=x-y,解得x=25,y=13,答:老师今年25岁,学生今年13岁三、图形面积问题4.如图,将一个正方形的上方

减少2cm,再向右侧延长3cm,得到矩形ABCD,两个阴影部分面积相等,求矩形ABCD的长和宽.解:设矩形ABCD长为xcm,宽为ycm,得方程组x-3=y+2,2(x-3)=3y,解得x=9,y=4,∴矩形ABCD的长为9cm,宽为4cm四、数字问题

5.小明的爸爸骑着摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一段时间看到的里程碑上的数如下:则12:00时看到的两位数是多少?解:设12:00时看到的两位数十位数为x,个位数为y,由题意得x+y=6,[10y+x-(1

0x+y)]×2.5=100x+y-(10x+y),解得x=1,y=5,∴12:00时看到的两位数是15五、增长率问题6.某商场销售甲、乙两种品牌的衬衣,单价分别为200元和300元,一周内共售

出400件,为了扩大衬衣的销售量,商场决定调整衬衣价格,将甲衬衣单价上调10%,乙种衬衣单价下降20%,一周内甲种衬衣销量增加了50件,乙种衬衣销量增加了30件,其销售额为112200元,求调整前两种衬衣一周各销售多少件?解:

设调整前甲、乙两种衬衣一周分别销售x件,y件,依题意有x+y=400,200(1+10%)(x+50)+300(1-20%)(y+30)=112200.解得x=100,y=300,答:调整前甲、乙两种衬衣一周分别销售100件,300件7.在当地农业技术部门指导下,小明家增

加种植菠萝的投资,使今年的菠萝喜获丰收,如图是小明、爸爸、妈妈的一段对话.请你用学过的知识帮助小明算出他们家今年菠萝的收入.(温馨提示:收入-投资=净赚)解:设小明家去年种植菠萝的收入为x元,投资y元,依题意得x-y=8000,(1+35%)x-(1+10

%)y=11800,解得x=12000,y=4000,∴(1+35%)x=1.35×12000=16200,答:小明家今年的菠萝收入为16200元六、方案决策或设计问题8.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的

60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45座客车租金为每辆220元,60座客车租金为每辆300元,问:(1)这批游客的人数是多少?原计划租用多少辆45座客车?(2)若租用同一种车,要使每位游客都有

座位,应该怎样租用才合算?解:(1)设这批游客的人数是x人,原计划租用45座客车y辆,根据题意得45y+15=x,60(y-1)=x,解得x=240,y=5,答:这批游客的人数是240人,原计划租用45座客车5辆(2)租45座客车:240÷45≈5.3(辆

),所以需租6辆,租金为220×6=1320(元),租60座客车:240÷60=4(辆),所以需租4辆,租金为300×4=1200(元).答:租用4辆60座客车更合算9.一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天

可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元,问:(1)甲、乙两组单独工作一天,商店各应付多少元?(2)单独请哪组,商店所付费用较少?(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你

的理由.解:(1)单独工作一天商店应付甲组300元,乙组140元(2)单独请甲组需付300×12=3600(元),单独请乙组需付140×24=3360(元),∵3600>3360,∴单独请乙组费用较少(3)①甲组单独做12天完成,商店

需付款3600元;乙组单独做24天完成,商店需付款3360元;但甲组比乙组早12天完工,商店12天的利润为200×12=2400元,即开支为3600-2400=1200元<3360元,故选择甲组单独做比选择乙组单独做划算.②甲、乙合作8天可以完成,需

付费用3520元,此时工期比甲单独做少4天,商店开业4天的利润为4×200=800元,开支为3520-800=2720元<3600元,则甲、乙合作比甲单独做12天合算,综上所述,甲、乙合作这一方案最优

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 112
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?