【文档说明】人教版七年级数学下册8.3第3课时《实际问题与二元一次方程组3》课件(含答案).ppt,共(19)页,379.500 KB,由MTyang资料小铺上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-52524.html
以下为本文档部分文字说明:
第8章二元一次方程组8.3实际问题与二元一次方程组第3课时实际问题与二元一次方程组(3)最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.一、创设情境
电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特性的变化幅度.一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较少,所以通常白天的用电称为高峰用电,即8:00~22:00,深夜的用电是低谷用电,即22:00一、创设情境
~次日8:00.若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元;低谷电价为每千瓦时0.28元.八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.二、探究分析,解决问题这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料
运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,已知公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料
费与运输费的和多多少元?二、探究分析,解决问题设问1:如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x吨,原料重y吨.设问2:如何确定题中数量关系?列表分析二、探究分析,解决问题产品x吨原料y吨合计公路运费/元
1.5×20x1.5×10y15000铁路运费/元1.2×110x1.2×120y97200价值/元由上表可列方程组二、探究分析,解决问题因为毛利润=销售款-原料费-运输费所以这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.二、探究分析,解决问题1.5×(20x+10y)=1
5000,1.2×(110x+120y)=97200.解这个方程组,得x=300,y=400.例在“十一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩,下图是购门票时,小明与他爸爸的对话.三、补充例题三、补充例题(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)请你帮小明算一算,
用哪种方式买票更省钱?并说明理由.分析:认真阅读对话,从中提炼所需信息,列方程,进行求解.答案:(1)设去了x个成人,y个学生,则有答:小明他们一共去了8个成人,4个学生.(2)若购团体票则需:16×35×0.6=336(元),因为336元<350
元,所以买团体票更省钱.三、补充例题x+y=1235x+y=350.235解得x=8,y=4.某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加工后销售,每吨利润可达7500元.一食品公司购到这种水果140吨,准备加
工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批水果全部销售或加工完毕,为此公司研四、课堂练习,反馈调控出三种可行的方案:方案一:将
这批水果全部进行粗加工;方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市场上销售;方案三:将部分水果进行精加工,其余进行粗加工,并恰好15天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?四、课堂练习,反馈调控解:方案一获利:140×4500=6
30000(元);四、课堂练习,反馈调控方案二获利:(6×15)×7500+(140-6×15)×1000=725000(元);140,15.616xyxy方案三获利:设精加工x吨,粗加工y吨.由题意,得四、课堂练习,反馈调控解得60,80.xy
答:方案三获利最多。7500×60+4500×80=810000(元).1.在用二元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设定未知数,可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系?2.小组讨论,试用框图概括“用二元一次方程组分析和解决实际问题”的基本过程.五、小结提高设未知
数数学问题(二元一次方程组)实际问题代入法加减法(消元)实际问题的答案解方程组检验数学问题的解(二元一次方程组的解)列方程组五、小结提高1.必做题:教材习题8.3第5题.2.选做题,教材习题8.3第9题.六、布置作业