【文档说明】《3.4 二元一次方程组的应用》PPT课件2-七年级上册数学沪科版.ppt,共(12)页,962.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-19719.html
以下为本文档部分文字说明:
一次方程(组)解决问题想一想:列一次方程(组)解决实际问题的主要步骤是什么?(1)弄清题意,找到题目中的相等关系;(审)(2)设出未知数;(设)(3)列出方程(组);(列)(4)解方程(组),求出未知数的值;(解)(5)审查未知数的值是否符合题意;(验)(6)作答(注意写明单位)
。(答)二、交流探究例1、(2008年安徽中考)某石油进口国这几个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%。求这个月的石油价格相对上个月的增长率。(同步作业65页第10题
)上个月的单价?上个月进口量?增长率?ab例2、(2011年安徽中考)江南生态食品加工厂收购了一批质量为10000kg的某种山货,根据市场需求对其进行粗加工和精加工处理,已知精加工的这种山货质量比粗加工的质量的3倍还多2000kg,求粗加工的这种山货的质量.精加工的质量+粗加工的质量=
10000精加工的质量-粗加工的质量的3倍=2000或:精加工的质量=粗加工的质量的3倍+2000例3:(2014年安徽中考)2013年某企业按餐厨垃圾处理费25元/吨,建筑垃圾处理费16元/吨标准,共支付餐厨和建筑
垃圾处理费5200元,从2014年元月起,收费标准上调为:餐厨垃圾处理费100元/吨,建筑垃圾处理费30元/吨,若该企业2014年处理的这两种垃圾数量与2013年相比没有变化,就要多支付垃圾处理费8800元,该企业2013年处理的餐厨垃圾和建筑垃圾各多少吨?餐厨垃圾建筑垃圾总
计2013年质量(吨)费用(元/吨)2014年质量(吨)费用(元/吨)1、(2016·云南)食品安全是关乎民生的重要问题,在食品中添加过量的添加剂对人体健康有害,但适量的添加剂对人体健康无害而且有利于食品的储存和运输.为提高质量,做进一步研究,某饮料加工厂需生产A、B两种饮料共100瓶,需加入同
种添加剂270克,其中A饮料每瓶需加添加剂2克,B饮料每瓶需加添加剂3克,饮料加工厂生产了A、B两种饮料各多少瓶?2、(2016·四川资阳)某大型企业为了保护环境,准备购买A、B两种型号的污水处理设备用于同时治理不同成分的污水,
若购买A型2台、B型3台需54万,购买A型4台、B型2台需68万元.求出A型、B型污水处理设备的单价。四、学有所思通过本节课的学习你有什么收获?有什么想法?五、作业布置必做:1、(2016•辽宁沈阳)倡导健康生活,推进全民健身,某社区要购进A,B两种型号的健身器材若干套,
A,B两种型号健身器材的购买单价分别为每套310元,460元,且每种型号健身器材必须整套购买.若购买A,B两种型号的健身器材共50套,且恰好支出20000元,求A,B两种型号健身器材各购买多少套?2、(2016·江苏苏州)某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为12元/辆,小型汽车的
停车费为8元/辆,现在停车场共有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费480元,中、小型汽车各有多少辆?AB进价(万元/套)1.51.2售价(万元/套)1.651.43、(2016年浙江省宁波市)某商场销售A,B两种品牌的教学设备,这两种教学设备的进价和售价如表所示该商
场计划购进两种教学设备若干套,共需66万元,全部销售后可获毛利润9万元.求该商场计划购进A,B两种品牌的教学设备各多少套?选做如果你是2019年的安徽考卷的数学出题老师,请你根据界首的发展情况编写一道利用一次方程(组)解决的题目。