《3.4一元一次方程模型的应用(2)》教学设计4-七年级上册数学湘教版

DOC
  • 阅读 73 次
  • 下载 0 次
  • 页数 7 页
  • 大小 34.000 KB
  • 2022-11-18 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
《3.4一元一次方程模型的应用(2)》教学设计4-七年级上册数学湘教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
《3.4一元一次方程模型的应用(2)》教学设计4-七年级上册数学湘教版
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
《3.4一元一次方程模型的应用(2)》教学设计4-七年级上册数学湘教版
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的4 已有0人下载 下载文档0.90 元
/ 7
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】《3.4一元一次方程模型的应用(2)》教学设计4-七年级上册数学湘教版.doc,共(7)页,34.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-18904.html

以下为本文档部分文字说明:

课题:方案优选问题教学目标:一、情感目标1、通过让学生解决实际问题,使其感受到数学与实际生活的密切联系。2、让学生养成独立探究的好习惯,并体会到探究成功后的喜悦。www.renjiaoshe.com二、态度目标1、通过身边实例,让学生体会到“方案优选”问题在实际生活

中无处不有,也时刻离不开。2、让学生领悟到“数学来自生活,又服务于生活”的道理。三、知识目标1、培养学生用不同方法解决实际问题的思维方式,并形成从多种方法中正确选择最佳方案的能力。2、进一步掌握用方程的思想解决常见形式的方案优

选问题的方法。教学重难点重点:正确分析问题情境找出解决问题的多种方案。难点:通过验证,从多种可行方案中选择出最佳方案。教学手段多媒体教学过程一、课前回顾(一)列一元一次方程解应用题的基本步骤:(1)、审(

即审题,弄清题目所给已知量、所求未知量以及量与量之间的数量关系)(2)、设(未知数),包括直接设或间接设未知数(3)、列(方程),从问题中寻找等量关系列出方程(4)、解(方程),求出未知数的值。(5)、验(根),检验未知数的值是否为方程的解,并检验未知数的值是否符合实际意

义。(6)、答(写出问题的答案)(二)注意:(1)设未知数及作答时,有单位的量一定要带单位。(2)方程中的数量单位一定要统一。二、课前先知道(一)、方案优选问题的特点及常见形式:特点:贴近生活、形式多样、丰富多彩形式:生产问

题、销售问题、规划问题、设备管理问题、彩票问题、租用车船问题、移动通讯问题等(二)、解决这类问题的关键:要善于将实际问题中的数量关系抽象成数学问题,然后利用数学知识去解决。(三)、学习目标:1、经历探索方案优选问题的数量关系,能够列出一元一次方程解决

生活中的方案优选问题。2、进一步体会列一元一次方程解应用题的方法及步骤,提高分析和解决问题的能力。3、进一步体验数学知识在现实生活中的应用,深刻感受数学与实际生活的密切联系。即数学来自于生活又服务于生活。三、应用

举例(一)例1、最近我看了一台苹果6手机,手机营销人员向我推荐两种电话卡:一种是“神州行”,零月租,通话费为每分钟0.4元,另一种是“本地通”,月租费为30元,通话费为每分钟0.3元。问:(1)如果我一个月通话200

分钟,那么两种电话卡应分别交费多少元?(2)如果我一个月通话350分钟,那么你觉得我应该选择哪种电话卡合算?(3)有没有两种电话卡收费一样多的可能?如果有,你觉得每个月应通话多长时间?(4)请你帮我做出最正确的选择?解:(1)设“神州行”收费为M,“本地通”收费为N,则:通话时间为200分

钟时M=0.4×200=80(元)N=30+0.3×200=90(元)(2)当通话时间为350分钟时,M=0.4×350=140(元)N=30+0.3×350=135(元),所以应选择“本地通”。(3)设通话X分钟时两种电话卡收费一样多,则0.4X=30

+0.3X,解得X=300,即通话300分钟时两种卡收费一样多(4)最正确的选择如下:当通话时间为300分钟时两种卡任意选择都一样;当通话时间少于300分钟时应选择“神州行”;当通话时间多于300分钟时应选择“本地通”。四、课堂练兵(一)1、小明下个月要搬新家了,他妈妈在塘渡口

三毛电器城看中了甲、乙两种冰箱,其中,甲冰箱的价格为每台2100元,日耗电量为1度;乙冰箱是节能型,价格为每台2220元,日耗电量为0.5度,且两种冰箱的效果相同,老板说甲冰箱还可以打折,但乙冰箱不能。请你就价

格方面计算说明甲冰箱至少要打几折以下购买甲冰箱才比较合算?设每度电0.5元,两种冰箱的寿命都为10年,平均每年使用300天。五、应用举例(二)例2、学校想对求真楼和尚美楼的某些教室翻新,计划对这些教室墙壁重新

粉刷(假设每间教室要粉刷的墙壁面积相等),如果一天时间内3名师傅去粉刷8间教室,结果还有40平方米没完成,而同样的时间内5名徒弟刚好完成9间教室,设每名师傅比徒弟每天多粉刷30平方米的墙面,求:(1)每间教室需要粉刷的墙壁面积。(2)如果学

校决定将36间教室进行粉刷翻新,那么请1名师傅带2名徒弟粉刷需要多少天才能完成?(3)已知每名师傅、徒弟每天的工资分别为200元、150元,而学校要求在3天内完工,问学校如何在这8个人中雇佣人员才更合算?分析:(1)此题可设每间教室需粉刷的墙壁面积为x平方米,从而得出每名师傅和徒弟每天粉刷的面积分

别为(8x-40)/3平方米、9x/5平方米,然后根据一天时间内每名师傅比每名徒弟粉刷的墙壁面积多30平方米列方程,即:(8x-40)/3-9x/5=30解得x=50(2)由(1)知每间教室粉刷面积为50平方米,每

名师傅、徒弟每天粉刷面积分别为120平方米、90平方米,设一名师傅两名徒弟完成36间教室需t天,列出方程:(120+2×90)t=36×50解得t=6(3)设从这8个人中选X名师傅Y名徒弟在规定时间内完成任务,(注意X、Y的取值范

围)只须满足条件:他们在3天内粉刷的墙壁面积即:3(120X+90Y)不少于1800平方米,然后分情况讨论。当X=1时,Y至少要16/3(舍)当X=2时,Y=4或5,付工资分别为3000元或3450元当X=3时,

Y=3或4或5,付工资分别为3150元或3600元或4050元。(以上各种情况都需三天完成任务)综上可知,应选两个师傅、四个徒弟六、课堂练兵(二)2、某单位计划“五一”期间组织员工到新宁莨山旅游,现有A、B两家旅行社,服务质量相同,价格也都是每人300元。该单位在联系时,A旅行社表示可

给每位旅客七五折优惠,B旅行社表示可免去一位旅客的费用,其余八折优惠。问:(1)、当该单位旅游人数为多少时,支付给A、B两家旅行社的总费用相同。(2)、若该单位共有30人参加此次旅游,应选择哪家旅行社,使总费

用更少?若有15人呢?七、课堂总结:1、本节课通过生活或身边的实例,让学生感受到现实生活中方案优选问题无处不在、随处可用、时刻要用。2、学生通过自己探索、思考,体会到优选的思想方法,同时逐步掌握解决方案优选问题的基本方法,也为以后的进一步学习与解决实际问

题奠定了坚实的基础。八、布置作业城步南山牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若在市场上直接销售鲜奶,每天可以销售8吨,且每吨可以获利500元;若制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可以获利1200元;若制成奶片销售,每加工

1吨鲜奶可以获利2000元,已知该工厂的生产能力是:若制酸奶,每天可加工3吨鲜奶;若制奶片,每天可加工1吨鲜奶;现受人员和设备限制,两种加工方式不能同时进行,又受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。请你帮这家牛奶加工厂设计一种

方案,使这8吨鲜奶既能在4天内全部销售或加工完毕,又能使获利最多。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28760
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?