8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版

PPT
  • 阅读 58 次
  • 下载 1 次
  • 页数 18 页
  • 大小 627.000 KB
  • 2022-11-17 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 18
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件2-七年级下册数学人教版.ppt,共(18)页,627.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-17912.html

以下为本文档部分文字说明:

人教版数学教材七年级下再探实际问题与二元一次方程组探究3列二元一次方程组解应用题的一般步骤:审设列解验答设适当的两个未知数,表示出相关的量根据等量关系列出方程组解方程组,求出未知数的值检验求得的值是否正确和符合实际情形写出答案认真读题,找到两个等量关系1、一批货物要运往某地,货主准备

租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:第一次第二次甲种货车辆数(单位:辆)25乙种货车辆数(单位:辆)36累计运货吨数(单位:吨)17381辆甲种货车,1辆乙种货车

每次运多少吨?自学成才20吨货物运输1千米需要_____元;20吨货物运输10千米需要_____元;x吨货物运输10千米需要_____元;如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品

运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米长青化工厂AB·原料产品探究三如图

,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费1

5000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米长青化工厂AB·原料产品1、公路运费=____×_______×________;2、铁路运费=____×___

____×________;公路长货物重量货物重量铁路长探究三铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米长青化工厂AB·解:设原料x吨,产品y吨,则:1.2x·1201.2y·1101.5x·101.5y·

201、公路运费=1.5×_______×________;2、铁路运费=1.2×_______×________;公路长货物重量货物重量铁路长原料x吨产品y吨原料x吨产品y吨如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料

运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米长青化工厂AB·原料

x吨产品y吨1.2x·1201.2y·1101.5x·101.5y·20铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米长青化工厂AB·解:设原料x吨,产品y吨,则:图例法①1.2x·120④1.2y·110②1.5x·10③1.5y·20原料x吨产品y吨原料x吨产品y吨两次运输共支出公路

运费15000元,铁路运费97200元+=15000+=972001.5x·101.5y·201.2x·1201.2y·110解:设原料x吨,产品y吨,则:1.5x·101.5y·2015000+=1.2x·1201.2y·11097200

+=化简方程组得:x2y1000+=12x11y8100+=①②所以方程组的解为:x=400y=300如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1

.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?3、销售款=×=4、原料费=×=产品重量产品单价原料重量原料单价5、运输费

=解:设原料x吨,产品y吨,则:1.5x·101.5y·2015000+=1.2x·1201.2y·11097200+=化简方程组得:x2y1000+=12x11y8100+=所以方程组的解为:x=400y=30015000+

972008000y1000x解:设原料x吨,产品y吨,则:1.5x·101.5y·2015000+=1.2x·1201.2y·11097200+=化简方程组得:x2y1000+=12x11y8100+=所以方程组的解为:x=400y=300800

0(10001500097200)8000300(10004001500097200)1887800()yx元答:这批产品的销售款比原料款与运输费的和多1887800元。如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批

每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原

料费与运输费的和多多少元?1、公路运费=1.5×_______×______;2、铁路运费=1.2×________×______;公路长货物重量货物重量铁路长铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米长青化工厂AB·探究:如何自己设计

一个表格。原料x吨产品y吨如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元

,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?1、公路运费=1.5×_______×______;2、铁路运费=1.2×________×______;公路长货物重量货物重量铁路长铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米长青化

工厂AB·原料x吨产品y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)1.5x·101.2x·1201.5y·201.2y·1101500097200探究:如何自己设计一个表格。原料x吨产品y吨解:设原料x吨,产品y吨,则:1.5x·101.5y·2015000+=1.2

x·1201.2y·11097200+=化简方程组得:x2y1000+=12x11y8100+=所以方程组的解为:x=400y=300列表法原料x吨产品y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)1.5x·101.2x·1201.5y·201.2y·1101500097200从

甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行23.4分,从甲地到乙地全程是多少?1、图例法:2、表格法:甲乙4km/h33分乙4km/h23.4分甲上坡平路下坡

合计甲到乙时间乙到甲时间若设坡路长为x千米,平路长为y千米X3y4y4X5X323.460y4X53366y4某校七年级甲、乙两班共100多人去该公园举行联欢活动,其中甲班50多人,乙班不足50人.如果以班为单位分别买票,两个

班一共应付9200元;如果两个班联合起来作为一团体购票,一共只要付5150元.问:甲、乙两班分别有多少人?购票人数1~50人51~100人100人以上票价(每人)100元80元50元解:设甲、乙两班分别有x、y人,则解决实际问

题的基本过程实际问题数学问题(二元或三元一次方程组)实际问题的答案数学问题的解(二元或三元一次方程组的解)检验代入法加减法(消元)解方程组设未知数,列方程组

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28760
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?