8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件1-七年级下册数学人教版

PPT
  • 阅读 64 次
  • 下载 1 次
  • 页数 15 页
  • 大小 1.217 MB
  • 2022-11-17 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件1-七年级下册数学人教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件1-七年级下册数学人教版
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件1-七年级下册数学人教版
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件1-七年级下册数学人教版
8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件1-七年级下册数学人教版
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 15
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】8.3.3《探究3交通运输问题》PPT课件1-七年级下册数学人教版.ppt,共(15)页,1.217 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-17911.html

以下为本文档部分文字说明:

一、问题导入1.经调查,某小组6个人5天共吃了90个馒头,问:平均每人每天吃多少个馒头?2.把2吨货物从A地运到100千米外的B地,共支付运费300元。问:运1吨的货物行驶1千米,需要支付多少钱?3个/(人·天)1人1天吃3个馒头1.5元/(吨·

千米)运1吨行驶1千米需1.5元一、问题导入2元/(吨·千米)表示什么?若按此计算,运5吨货物走4千米需要支付多少运费?ab运费和哪些量有关?如何表示?长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运

回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?二、探究销售款

、原料费、运输费分别与哪些量有关?怎样表示?销售款=产品单价×产品数量原料费=原料单价×原料数量运费=数量×单价×路程=原料的运费+产品的运费=原料的运费+产品的运费公路运费铁路运费解:设产品为x吨,原料为y吨。列表法产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)解:设产品为x吨,

原料为y吨。1.5×20x1.2×110x1.5×10y1.2×120y1.5201.510150001.21101.212097200xyxy15000972008000x1000yAB长青化工厂1.2y·1201.5y·1

01.2x·1101.5x·20图例法解:设产品为x吨,原料为y吨。1.5201.510150001.21101.212097200xyxy综合分析法公路运费=原料的运费+产品的运费铁路运费=原料的运费+产品的运费解:设产品为x吨,原料为y吨。1.5201

.510150001.21101.212097200xyxy1.5201.510150001.21101.212097200xyxy300400xy解得:销售款为

:原料费为:运输费为:8000X300=2400000(元)1000X400=400000(元)15000+97200=112200(元)所以销售款比原料费与运输费的和多:2400000-(400000+112200)=1887800(元)答:销售款比

原料费与运输费的和多1887800元。解:设产品为x吨,原料为y吨。归纳总结(1)在什么情况下间接设未知数?当直接设未知数无法列出方程时,考虑间接设未知数.(2)如何解决信息量较大的实际问题?可以借助表格或者图例解决问

题实际问题设未知数、列方程(组)数学问题二元一次方程组解方程(组)数学问题的解二元一次方程组的解检验实际问题的答案(3)解决实际问题的基本过程从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时行3千米,平路每小时行4千米,下坡每小时行5千米,

那么从甲地到乙地需行33分,从乙地到甲地需行23.4分,从甲地到乙地全程是多少?学以致用甲乙4km/h33分乙4km/h23.4分甲解:设甲到乙上坡路长为x千米,平路长为y千米上坡平路下坡合计甲到乙时间乙到甲时间23.460y4X53360y4X3解:设甲到乙上坡

路长为x千米,平路长为y千米反思提升我最大的收获:1.理解了运费单价:元/(吨·千米)2.学会了如何从题干中获取信息,找到等量关系3.掌握了间接设未知数迂回解决问题的方法

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28760
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?