小学数学小升初冲刺重点攻略应用题

DOC
  • 阅读 149 次
  • 下载 0 次
  • 页数 19 页
  • 大小 239.557 KB
  • 2023-01-27 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
小学数学小升初冲刺重点攻略应用题
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
小学数学小升初冲刺重点攻略应用题
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
小学数学小升初冲刺重点攻略应用题
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
小学数学小升初冲刺重点攻略应用题
小学数学小升初冲刺重点攻略应用题
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 19
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】小学数学小升初冲刺重点攻略应用题.docx,共(19)页,239.557 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-172195.html

以下为本文档部分文字说明:

小学数学小升初冲刺重点攻略应用题1.一份稿件,甲5小时先打了,乙6小时又打了剩下稿件的,最后剩下的一些由甲、乙两人合打,还需多少小时完成?2.如下图,两张规格不同的贺卡叠放在一起,重叠部分的面积是大贺卡面积的,是小贺卡面积的。若两张贺卡重叠部分的面积等于220平

方厘米,求不重叠部分的面积。3.2010年春季我国西南大旱,导致大量农田减产,下图是一对农民父子的对话内容,请根据对话内容分别求出该农户今年两块农田的花生产量分别是多少千克。4.某商场用2500元购选A,B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示。5

1214152(1)这两种台灯各购进多少盏?(2)若A型台灯按标价的9折出售,B型台灯按标价的8折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元?二1.现做一项实验,每5小时做一次记录,做第12次记录时,挂钟的时针恰好指

向9,那么第1次记录时,时针指向几?2.做一道加法题时,小刚把个位上的8看做9,把十位上的8看做3,结果和是243。问:正确答案应是多少?3.某玻璃杯厂要为商店运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费1

元,如果打碎一个,这一个不但不给运费,而且要赔偿4元。结果运到目的地结算时,玻璃杯厂共得运费895元。求打碎了几个玻璃杯。4.有甲、乙两个港口,各停小船若干只,如果按下面的规则移动船只:第一次从甲港开出和乙港同样多的船只到乙港,第二次从乙港开出和甲港剩下的同样多的船只到甲港,第三次从甲港开出和乙港

剩下的同样多的船只到乙港……那么照这样移动四次后,甲、乙两港所停的小船只数都是48只。问:甲、乙两港最初各有小船多少只?5.某列车通过342米的隧道用了23秒,接着通过288米的隧道用了20秒,这列火车与另一列

长128米、速度为22米/秒的列车错车而过,问:需要几秒?三1.甲、乙两种商品,甲商品每件的成本是125元,乙商品每件的成本比甲商品低16%,现用以下销售方案:甲商品按30%的利润率定价,乙商品按40%的利润率定价。请问:按

这种方案出售甲、乙两种商品各1件,共能赚多少钱?2.如图,从A到B是0.5千米的上坡路,从B到C是3千米的平路,从C到D是2.5千米的上坡路。下坡路速度都是每小时6千米,平路速度都是每小时4千米,上坡速度都是每小时3千

米。如果小张和小王分别从A,D两地同时出发,相向步行,几小时两人相遇?3.一项工程,甲、乙合作要20天完成,乙、丙合作要30天完成。实际上,甲先干了3天,丙接着干了5天,最后由乙完成了余下的任务。已知甲完成的工作量是丙的1.5倍,问:乙实际上工作了多少天?四1.张叔叔开车从甲地去乙地,

每分钟行500米,30分钟可到达,但行驶到中点时,因堵车停了5分钟。如果要按计划到达,行驶余下的路程张叔叔每分钟必须行多少米?2.一只蚂蚁早上8点开始搬家,它的新家和旧家之间均匀地栽着一行树。蚂蚁到达新家后就马上往回爬,当它回到第11棵树时刚好是8时20分。(1)这只蚂蚁的新家在第几棵树的地方?

(2)如果这只蚂蚁回到旧家后又马上前往新家,那么从开始到第三次到达第11棵树时是几时几分?3.商店购进一批本子,每本1元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润。现在本子的成本降低,若按原定价的70%出售,仍

能获得50%的利润。则现在这种本子的进价每本几元?4.一个圆柱形的容器中放有一个正方体铁块,现在打开一个水龙头往容器中注水,3分钟时,水恰好没过正方体的顶面,又过了11分钟,水灌满容器。已知容器的髙度是30厘米,正方体的棱

长是10厘米,那么该圆柱形容器的底面积是多少?五1.把一根竹竿垂直插到一个蓄水池的池底,浸湿部分是1.2米,掉过头把另一端垂直插到池底,这样没有浸湿的部分比全长的一半还少0.4米。这根竹竿没有浸湿的部分长多少米?2.某校招生考试,报考学生有被

录取,录取者的平均分比录取分数线高6分,没被录取学生的平均分比录取分数线低24分,所有考生的平均分刚好为60分,那么录取分数线是多少分?3.老师用泥巴做了一个长方体。如果把这个长方体的长增加2厘米,体积就增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,体积就增加90立方厘米;如果高增

加4厘米,体积就增加96立方厘米。求原来长方体的表面积是多少?4.一列180米长的火车途径一隧道,看监控记录知火车从进入隧道到完全离开隧道用43秒,整列火车完全在隧道内的时间为23秒。问:隧道有多长?31六1.学校买两台同样的扫描仪,付给营业员1000

元,找回80元。每台扫描仪多少元?2.工程队修一条长4000米的路,已经修完了全长的,还剩多少米没修?3.据《考工记》记载,制作青铜鼎使用的青铜中含锡与铜两种成份,且锡与铜的质量比为1:6,一个重4200克的青铜鼎中含锡

多少克?4.班级图书角的故事书本数是科普书本数的80%。买来16本故事书后,故事书与科普书一样多。班级图书角有科普书多少本?5.小丁家、王明家和周伯伯家一起进行三家父子钓鱼比赛,比赛结束后,小丁制作了如下统计图。(1)

三家的爸爸一共钓了多少条鱼?(2)三家约定,为了鼓励小朋友,计算每个家庭的比赛成绩时,小朋友钓的鱼,一条按两条计算。如王明家总成绩为:8+2×2=12(条)。53按这种算法,请你先算一算周伯伯家和小丁家的总成绩分別是多少,然后判断哪一家的成绩最好。6.—辆小轿车从甲地开往乙地,每小

时行驶90千米。同时,一辆卡车从乙地开往甲地,6小时后两车相遇,小汽车又用了4小时到达乙地。相遇后,卡车多少小时可以到达甲地?七1.看图编题并解答。2.—本书原价20元,打八折出售能卖多少元?3.水果店运来水果540千克,其中苹果占总数的29还多30千克,苹果又比桔子少14,

求运来苹果和桔子各多少千克?4.用27米长的钢材焊成一个长方体框架,它的长、宽、高的比是4:3:2,在这个框架外覆盖一层塑料膜,至少要多少平方米的塑料膜?5.下面是一个圆柱体的侧面展开图,求出这个圆柱体的体积和表面积。6.看图填空。(1)从图中看()月是淡季。(2)下半年销售增长

比较稳定的是()服装店。(3)9〜10月份红枫服装店的销售量比黎明服装店多()%。(4)红枫服装店()月销售量最多。7.两数相除,商是22,余数是30,被除数、除数、商、余数之和是887,被除数和除数分别是多少?八1.一幢楼高5

9米,一楼的层高4.6米,其余每层的层高都是3.2米。这幢楼一共有多少层?2.—辆小汽车行32千米用汽油325升。(1)行1千米用汽油多少升?(2)1升汽油可以行多少千米?3.果园里桃树和梨树一共有1300棵,梨树的棵数比桃树

的80%还多40棵。桃树有多少棵?4.用72厘米的铁丝焊接成一个长方体框架,长方体长、宽、高的长度比是3:2:1,这个长方体的长是多少厘米?5.篮球队两名队员的身高和助跑摸高的成绩如下表:徐明丁刚身高/cm160170成

绩/cm250265人的身高直接影响着他的弹跳成绩,直接用“265cm”和“250cm”来判断谁的弹跳成绩好,显然不合理。请计算出合适的数据,然后判断谁的助跑弹跳能力更强些?九1.童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和中班,小班和中班

各分到多少本?2.甲书架上有书180本,乙书架上书的本数是甲书架上的23,甲、乙两个书架共有书多少本?3.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过8小时相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行21千米,A、B两地之间的距离是多少千米?

4.甲车间与乙车间的人数比是7:8,如果从乙车间调16人到甲车间后两车间的人数就一样多,甲、乙车间原来各有多少人?十1.某体育用品厂,原来生产一种健康器材的成本是450元,零售价是580元。现在经过改造以后生产成本下降20%,而利润要比原来再增加10%,那么现在零售价应定为多少元?

2.在比例尺是1:4000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是35厘米。北京到韶山的实际距离是多少千米?3.甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的121,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?4.教室的长是8米,宽是6米,高是3

.5米,现在要粉刷教室四周的墙壁,扣除门窗的面积16平方米,要粉刷的面积是多少平方米?如果每2平方米用涂料1千克,粉刷这个教室共需涂料多少千克?5.客车和货车同时从甲、乙两镇中点向相反方向行驶,3小时后,客车到达甲镇,货车离乙镇还有30千米,已知货车与客车的速度比是3:4,甲、乙两镇相距多少千米

?6.利民个体服装店上午卖出两套服装,卖价都是480元。其中一套亏损20%,而另一套赚了20%。该店卖出这两套服装后,实际赢利或亏损多少元?十一1.甲、乙两城相距480千米,一辆货车和一辆客车分别从甲、乙两城相对开出,4小时后相遇,货车和客车的

速度比是3:5。货车和客车的速度分别是多少?2.—块田有120公顷,第一天耕了它的,第二天耕了它的37.5%,第二天比第一天多耕了多少公顷?3.小军爸爸把900元存人银行,定期三年,年利率是3.24%,到期后,小军爸爸实际取回本金和利息共多少元?(

利息税税率5%)4.合唱小组有40人,其中男生人数是女生人数的,合唱小组中男、女各有多少人?5.沿着图中的虚线旋转一周,可以得到一个立体图形,请回答下列问题。(1)这个立体图形的名称:。(2)求这个立体图形的体积

。6.小明星期天请6名同学来家做客,他选用一盒用长方体(如图(1))包装的饮料招待同学,给每名同学倒上一满杯(如图(2))后,他自己还有喝的饮料吗?(写出主要过程)3153参考答案:一1.(时)2.大

贺卡的面积:220÷=880(平方厘米﹚小贺卡的面积:220÷=550(平方厘米)不重叠部分的面积:880+550-220×2=990(平方厘米)3.解:设去年,第一块农田去年产量为x千克,则第二块农田去年产量为(470-x)千克。(1-80%)x+(1-90%)×(

470-x)=57,解得:x=100第一块农田今年产量=100×(1-80%)=20千克第二块农田今年产量=57-20=37千克4.(1)解:设购选A型节能台灯x盏,则购进B型节能台灯(50-x)盏。

40x+65×(50-x)=2500,解得:x=30B型:50-30=20(盏﹚(2)(60×90%-40)×30+(100×80%-65)×20=720(元﹚二1.12×5=60(小时)60÷12=5(圈)9+5-

12=2答:第1次记录时,时针指向“2”。2.9-8=180-30=50243-1+50=29243=3511-+151-6÷21×5÷5÷21×14152答:正确答案应是292。3.解:设打

碎了x个玻璃杯。那么完好的玻璃杯是(1000-x)个。则(1000-x)×1-4x=895,解得:x=21答:打碎了21个玻璃杯。4.解:(1)第四次移动前:甲港:48÷2=24(只)乙港:48+24

=72(只)(2)第三次移动前:乙港:72÷2=36(只)甲港:24+36=60(只)(3)第二次移动前:甲港:60÷2=30(只)乙港:36+30=66(只)(4)第一次移动前:乙港:66÷2=33(只)甲港:33+30=63(只)答:最

初甲港有船63只,乙港有船33只。5.(342-288)÷(23-20)=18(米/秒)23×18-342=72(米)(72+128)÷(18+22)=200÷40=5(秒)答:需要5秒。三1.125×30%+125×(1-16%)×40%=79.5(元)答:共能赚79.5元。

2.(0.5÷3+3÷4+2.5÷6)÷2=(小时)答:小时两人相遇。32323.解:设这项工程,甲独自完成需要x天,乙独自完成需要y天,丙独自完成需要z天,则根据题意可知:+=,+=,=1.5×解得x=36,y=45,z=90(1-×3-×5)÷=(天)答:乙实际上工作了天。五1

.这根竹竿没有浸湿的部分长1.6米。2.录取分数线是74分。3.宽×高=40÷2=20(平方厘米),长×高=90÷3=30(平方厘米),长×宽=96÷4=24(平方厘米)2×(长×宽+长×高+宽×高)=2×(20+30+24)=148(平方厘米)答:原来长方体的表面积是148平

方厘米。4.(180×2)÷(43-23)×43-180=594(米)答:隧道长是594米。六1.(1000-80)÷2=460(元)答:每台扫描仪460元。2.解法一:4000-4000×=1600(米)解法二:40

00×(1-)=1600(米)答:还剩下1600米没修。x1y1201y1z1301x3z53619014514338433853533.4200×=600(克)答:一个重4200克的青铜鼎中含锡600克。4.班级图书角有科普书80本。5.(1)8+7+5=20

(条)答:三家的爸爸一共钓了20条鱼。(2)2×2+7=11(条)4×2+5=13(条)13﹥12﹥11答:周伯伯家成绩是11条,小丁家成绩是13条,三家中小丁家成绩最好。6.(90×6)÷(90×4÷6)=9(小时)答:相遇后,卡车9小时可以到达甲地。八1.(59—4

.6)÷3.2+1=18(层)答:这座楼一共18层。2.(1)解:设行1千米用汽油x升。32:1=325:x,解得:x=225答:行驶1千米用汽油225升。(2)解:设1升汽油行y千米。32:y=325:1,解

得:y=252答:1升汽油可以行252千米。3.解:设桃树有x棵。80%x+40+x=1300,解得:x=700611+答:桃树有700棵。4.解:设每份为x厘米,则长为3x厘米,宽为2x厘米,高x厘米。由题意可知:(3x+2x+x)×4=72,

解得:x=3长:3×3=9(厘米)答:这个长方体的长为9厘米。5.250÷160=1.5625,265÷170≈1.559,1.5625>1.559答:徐明的弹跳力更强些。九1.150×(1-40%)

=150×60%=90(本)小班:90×44+5=40(本)中班:90×54+5=50(本)答:小班分得40本,中班分得50本。2.180+180×23=300(本)答:甲、乙两个书架共有书300本。3.21÷(18-115)=3

60(千米)答:A、B两地之间的距离是360千米。4.16×2=32(人),32÷(8-7)×7=224(人),32÷(8-7)×8=256(人)答:甲车间原来有224人,乙车间原来有256人。十1.45

0×(1-20%)=360(元)(580-450)×(1+10%)=130×1.1=143(元)360+143=503(元)答:现在零售价应定为503元。2.4000000厘米=40千米40×35=1400(千米)答:北京

到韶山的实际距离是1400千米。3.乙车每小时行24千米。4.要粉刷的面积是82平方米,粉刷这个教室共需涂料41千克。5.30÷(4-3)×4×2=240(千米)答:甲、乙两镇相距240千米。6.亏损:480÷(1—20%)=600(元)600-480=120(元)赢利:480÷(1+20%

)=400(元)480-400=80(元)120>80120-80=40(元)答:该店卖出这两套服装后,实际亏损40元。十一1.480÷4=120(千米/时)120×=45(千米/时)120×=75(千米/时)答:货车的速度是45千米/时,客车的速度是75千米/时。2.第二

天比第一天多耕了5公顷。3.900×3.24%×3=87.48(元)87.48×5%≈4.37(元)900+87.48-4.37=983.11(元)答:小军爸爸实际取回本金和利息共983.11元。533+535+4.合

唱小组中男生15人,女生25人。5.(1)圆锥(2)×3.14×32×4=37.68(立方厘米)答:这个立体图形的体积是37.68立方厘米。6.15×12×6=1080(立方厘米)20×8×6=960(立方厘米)

1080立方厘米﹥960立方厘米答:他自己还有喝的饮料。31

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27284
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?