【文档说明】小学数学人教版二年级上册乘法一步计算的应用题.docx,共(14)页,471.461 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-165287.html
以下为本文档部分文字说明:
小学数学人教版二年级上册乘法一步计算的应用题【基础训练】1.一共有多少个?2.每只小狗吃3块骨头,9只小狗一共吃了多少块?3.有6位同学,每人做了3朵红花,送给幼儿园20朵,够不够?4.一本笔记本5元,买4本一共要用多少钱?5.(1)妈妈买了
3块蛋糕,每块6元,买蛋糕用去多少元?(2)买巧克力比买蛋糕多用5元,买巧克力用去多少元?6.你能用不同的方法算出有多少只吗?7.小松鼠摘松果,每个筐里放了6个松果,一共放了8筐,小松鼠一共摘了多少个松果?8.7个小朋友分38块饼干,每人能分到6块吗?9.二年级(1)班要布置会场,如果每位同
学搬两盆花,5位同学一共能搬几盆花?10.每个班级代表队的队长要统一服装,做一件上衣要5个扣子,做8件同样的上衣要多少个扣子?11.(1)一根跳绳长3米,5根这样的跳绳一共长多少米?(2)二年级有4个班参加
跳绳比赛,每个班选8个人,一共选多少人?12.参加短跑项目的运动员方队有4排,每排是6个人,参加短跑项目的一共有多少个运动员?13.老师带了50元去买毽子,买了6个。(1)一共花了多少钱?(3分)(2)还剩下多少钱?(2分
)3元14.这个筐子里放的桃子是这个盘子的6倍,筐子里能放多少个桃子?15.今天中午淘气家里有7个人吃饭,淘气帮妈妈摆筷子,应该摆多少根筷子?16.每辆面包车限乘坐6人,现在有33位乘客,5辆车能坐下吗?17.老师要买
6个皮球,拿了50元,够不够?9元18.根据表格回答问题。(1)小兔5分钟成功跳了多少个?(2)小猪6分钟成功跳了多少个?19.马尼拉帆船赛的时候,我国选手需要参加3组比赛,每小猪小兔平均每分钟跳成功的个数46组5条
船,请问3组比赛一共有多少条船参赛?20.小松鼠摘松果,每个筐里放了6个松果,一共放了8筐,小松鼠一共摘了多少个松果?21.李老师去商店买粉笔,每盒粉笔7元,老师买了8盒,老师应支付多少元?【拔高训练】1.花坛里前,后,左,右都种了8棵柳树,一共种了多
少棵柳树?2.一根绳子对折后再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?3.小丽有3本书,兰兰,明明,龙龙的书和小丽同样多,她们一共有多少本书?4.奶奶每天喝2杯牛奶,问奶奶一星期一共喝多少杯牛奶?5.9只兔子有多少条腿,8只螃蟹有多少条腿呢?参考答案【基础训练】1.【解析】本题考查乘
法的实际应用,根据图形列出乘法算式,每组共有6个,共有4组即4个6是24个。【答案】6×4=24(个)答:一共有24个。2.【答案】3×9=27(块)答:9只小狗一共吃了27块。3.【解析】本题考查乘法的实际应用,6位同学,每人做
了3朵红花,即6个3是18朵花,与20进行比较,18<20,则送给幼儿园20朵是不够的。【答案】3×6=18(朵)18<20答:送给幼儿园20朵不够。4.【解析】本题考查乘法的实际应用,一本字典需要5元,买4本字典即4个5元是20元。【答案】5×4=20(元)答:买4本一共要用20元。5
.(1)【解析】本题考查乘法的实际应用,3块蛋糕,每块6元,即3个6元是18元。用乘法计算方便。【答案】6×3=18(元)答:买蛋糕用去18元。(2)【解析】本题考查加法的实际应用,买蛋糕用去18元,买巧克力
比买蛋糕多用5元,即买蛋糕的钱数加上5元。【答案】18+5=23(元)答:买巧克力用去23元。6.【解析】本题考查学生通过图片观察,想出多种方法,正确的求出答案。本题可以用加法,也可以用乘法。过程如下:【答案】方法1:4+4+4=12(
只)方法2:4×3=12(只)答:有12只。7.【解析】本题考查乘法的应用,每个筐里放了6个松果,一共放了8筐,即求8个6的和是多少,8×6=48个。【答案】8×6=48(个)答:小松鼠一共摘了48个松果。8.【解析】本
题考查乘法的实际应用,7个小朋友,每人能分到6块,则需要6×7=42块,可是一共有38块饼干,42块>38块,所以38块饼干不够。【答案】6×7=42(块)42块>38块答:7个小朋友分38块饼干,每人不能分到6块。9.【解析】根据题意,“每位同学搬两盆花,5位同学一共能搬几盆花”也
就是求“5个2是多少?”,可以用乘法,列式:2×5,根据口诀“二五一十”可知2×5=10。【答案】2×5=10(盆)答:5位同学一共能搬10盆花。10.【解析】根据题意,“一件上衣5个扣子,8件要多少个扣子”,也就是求“8个5是多少?”可以用乘法,列式
:5×8,根据口诀“五八四十”可知5×8=40。【答案】5×8=40(个)答:做8件同样的上衣要40个扣子。11.【解析】(1)根据题意,“一根跳绳长3米,5根一共长多少米”也就是求“5个3是多少”,可以用
乘法,列式:3×5,根据口诀“三五十五”可知3×5=15。(2)根据题意,“每个班选8个人,有4个班”也就是求“4个8是多少”,可以用乘法,列式:4×8,根据口诀“四八三十二”可知4×8=32。【答案】(1)3×5=15(米)答
:5根这样的跳绳一共长15米。(2)4×8=32(人)答:一共选32人。12.【解析】由题意可知,“每排6个人,有4排,一共多少人”也就是求“4个6是多少?”,可以用乘法,列式6×4,根据口诀“四六二十四”可知6×
4=24。【答案】6×4=24(个)答:参加短跑项目的一共有24个运动员。13.【解析】(1)根据题意,“每个毽子3元,买了6个,问一共花多少钱”也就是求“6个3是多少”,可以用乘法,列式:3×6,根
据口诀“三六十八”可知3×6=18。(2)根据(1)中计算,花了18元,老师带了50元,问还剩下的,用减法,50-18=32。【答案】(1)3×6=18(元)答:一共花了18元。(2)50-18=32(元)答:还剩下32元。14.【解析】
从图中可以看出,盘子里放了6个桃子,筐子里的是它的6倍,就是“求6的6倍是多少?”,用乘法计算,列式:6×6,运用口诀“六六三十六”,可得:6×6=36。【答案】6×6=36(个)答:筐子里能放36个桃
子。15.【解析】由生活经验可知,每人需要2根筷子,七个人吃饭就需要“7个2”根筷子,用乘法计算,列式:2×7,运用口诀“二七十四”计算可得:2×7=14。【答案】2×7=14(根)答:应该摆14根筷子。16.【解析】由题意可知,每辆车最多坐6人,有5辆车,能
坐(6×5)人,运用口诀“五六三十”计算可得,能坐下30人,30<33,所以不能坐下。【答案】6×5=30(人)30<33答:5辆车不能坐下。17.【解析】从图中可以得知,一个皮球9元,买6个皮球就是“9×6”,运用口诀“六九五十四”可知“9×6=54”,
与50相比较,54>50,所以拿50元不够。【答案】9×6=54(元)54>50答:拿50元不够18.【解析】此题考查同学们应用基本表内乘法口诀来解决实际问题的能力,熟练掌握乘法,通过仔细阅读题目得知,小猪每分钟跳4个,小兔每分钟跳6个。则小
兔5分钟跳了5×6=30个,小猪6分钟跳了6×4=24个。【解答】5×6=30(个)6×4=24(个)答:小兔5分钟跳了30个,小猪6分钟跳了24个。19.【解析】利用五的乘法口诀即可,5×3=15。【答案】5×3=15(条)答:一共有15条船参赛。20.【解析】本题考查乘法的应用,
每个筐里放了6个松果,一共放了8筐,即求8个6的和是多少,8×6=48个。【解答】8×6=48(个)答:小松鼠一共摘了48个松果21.【解析】此题考查同学们应用基本表内乘法口诀来解决实际问题的能力,熟练掌握乘法,通过仔细阅读题目得知老师应支付7×8=56元。【解答】7×8=56(元)答:
老师应支付56元。拔高训练1.【解析】解本题的关键是认清前后左右4个方向,故用乘法计算。【答案】8×4=32(棵)答:一共种了32棵柳树。2.【解析】对折一次分成2段,对折两次分成4段。【答案】5×4=20(米)答:这根绳子长20米。3.【解析】此题一共有4个人,每人有3本
书,实际是求4个3是多少,用乘法计算。【答案】3×4=12(本)答:她们一共有12本书。4.【解析】一星期是7天,此题实际是求7个2是多少。【答案】7×2=14(杯)答:一星期一共喝14杯。5.【解析】一只兔子有4条腿,一个螃蟹有8条腿。【答案】9×4=36(条)8
×8=64(条)答:9只兔子有36条腿,8只螃蟹64条腿。