【文档说明】人教版小学四年级数学上册期末复习卷二含答案.docx,共(8)页,162.646 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-160597.html
以下为本文档部分文字说明:
试卷第1页,共4页期末复习卷人教版小学四年级数学上册(含答案)一、填空题1.()平方米=32000公顷=()平方千米2.我国第五次人口普查,全国总人数达到十二亿九千五百三十万人,写作()人,这个数省略“亿”后面的尾数约是()人。3.59□158≈60万,□里
最小可以填_______;要使□30×41的积是四位数,□中最大填_______。4.如图是一张长方形纸折起来后的图形。已知∠1=26°,那么∠2=()°。5.一个等腰梯形的周长是40cm,上底长10cm,比下底短4cm,这个等腰梯形的腰长是()cm。6.一列火车长150米,每秒行19米。
全车通过长800米的大桥,需要()秒。7.根据下图进行填空。(1)五年级参加三项运动的人数共()人。(2)四年级参加三项运动的平均人数是()人。8.用一只平底锅烙饼,每次最多只能烙2张,如果烙一张饼需要2分钟(正反面各1分钟
),那么烙5张饼至少需要()分钟。二、选择题9.要使49□760≈50万,□里有()种填法。A.6B.5C.410.下面各数中,()只读一个0。A.2220000B.2020200C.20022000D.220000011.李晶和她的家人居住在面积为135(
)的房子里。A.平方千米B.平方分米C.平方米12.如图中有()条线段。试卷第2页,共4页A.3B.5C.613.北圩小学的校园面积大约有8()。A.平方米B.公顷C.平方千米14.在一个乘法算式中,一个因数乘100,另一个因数除以10,
积()。A.乘10B.乘1000C.除以1015.一副三角尺能拼出()的角。A.85°B.90°C.100°D.135°16.文文家有4口人,每个人每天早晨要吃一个鸡蛋,如果每个鸡蛋按65克计算,全家7月份一共要吃多少克鸡蛋?正确列式是()。A.4×65×7B.4×65×30C.4×65×3
117.两个完全一样的直角梯形可以拼成一个()。A.长方形B.等腰梯形C.平行四边形D.以上三种都有可能18.1000粒米大约重25克,一亿粒米大约重()。A.25千克B.250千克C.2500千克19.一个
平行四边形的高有()。A.1条B.2条C.4条D.无数条20.一个除法算式的商是20,被除数和除数都乘3,这时商应该是()。A.60B.20C.18021.下面的统计图,最有可能调查的问题是()。A.每千克水果的价钱是多少元B.喜欢桔子和香蕉的有多
少人C.同学们最喜欢的水果是什么D.每种水果卖了多少千克22.小刚、小强、小丽3人分别拿着2个、3个、1个热水瓶,同时到达开水供应点打开水,热水龙头只有1个,怎样安排他们打开水的次序,可使他们打热水所花的总时间(包括等待的时间)最少是()分钟。(假如打满一瓶水
需要1分钟)A.9B.10C.1123.煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次最多可以煮20个鸡蛋,那么煮14个鸡蛋至少要()分钟。A.72B.280C.160D.8试卷第3页,共4页三、判断题24.5401234的最高位是百万。()25.
边长是4dm的正方形,它的周长和面积相等。()26.6时15分,钟面上时针和分针所组成较小的角等于90度。()27.一个因数不变,另一个因数扩大到原数的9倍,积也扩大到原数的9倍。()28.平行四边形有无数条高。()29.280÷30=28÷
3=9……1。()30.条形统计图能清楚地表示数量的多少。()四、计算31.口算。60×8=24×30=96÷6=7×102=0÷32=540÷6=105÷5=420÷70=32.用竖式计算下面各题,带★要验算。301×36★125×44903÷
43★752÷26五、解答题33.在计数器上,一千一千的数,当数到10个一千怎么拨?10个一千是多少?34.一架直升机在一片长12千米、宽5千米的长方形树林的上空喷洒药水。(1)这片树林的面积是多少平方千米?合多少
公顷?(2)如果每公顷需要药水15千克,这片树林一共需要多少吨药水?35.数一数,下图中各有几个角?试卷第4页,共4页36.乐乐家装修新房,在客厅铺地砖。客厅长6米,宽3米,有两种不同型号的地砖,如下图。选用哪种型号的地砖更划算?37.实验:用四根吸管串成一
个长方形,然后用两手捏住长方形的两个对角,向相反方向拉。你发现了什么?38.蔬菜基地收茄子195筐,白菜283筐。一辆卡车每次运35筐,几次能把这些蔬菜运完?39.根据统计表,完成统计图。(1)一格表示多少人更合适?(2)你从条形统计图中发现了哪些信息?40.四年级师生共38人去公园游玩,他们
要骑脚踏车(1小时),怎样租车最省钱?最少要花多少钱?早餐种类牛奶豆浆粥人数303555答案第1页,共4页参考答案1.3200000003202.129530000013亿3.524.775.86.507.(1)22(
2)98.59.B10.C11.C12.C13.B14.A15.D16.C18.C19.D20.B21.C22.B(1)小丽:打水1分钟(2)小刚:等待1分钟,打水2分钟(3)小强:等待3分钟,打水3分钟
1+1+2+3+3=10(分钟)所以最少是10分钟。23.D一口锅一次最多可以煮20个鸡蛋,14个鸡蛋可以一次煮完,据此解答。14<20答案第2页,共4页煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次最多可以煮20个鸡蛋,一次同时煮14个鸡
蛋是同样的时间,至少需要8分钟。24.√25.×26.×27.√28.√29.×30.√31.480;720;16;714;0;90;21;632.301×36=10836★125×44=550030136180690310836125445005005500
验算:4412522088445500903÷43=21★752÷26=28……242143903864343028267525223220824验算:28261685672872824752+33.去掉千位上的十个珠子,在万位上拨上一个珠子;一万根据分析可知,在计数器上
,一千一千的数,当数到10个一千时,就要去掉千位上的十个珠子,在万位上拨上一个珠子;10个一千是一万。34.(1)60平方千米;6000公顷(2)90吨(1)12×5=60(平方千米)=6000(公顷)答案第3页,共4页答:这片树林的面积是60平方千米,合600
0公顷。(2)6000×15=90000(千克)=90(吨)答:这片树林一共需要90吨药水。35.3个;8个1+2=3(个),即此图有3个角;4+4=8(个),即此图有8个角。36.A型号地砖6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米
A型地砖:1800÷(3×3)×16=1800÷9×16=200×16=3200(元)B型地砖:1800÷(3×2)×11=1800÷6×11=300×11=3300(元)3200元<3300元答:选用A型号的地砖更
划算。37.根据分析可知:长方形变成了不同的平行四边形,所以平行四边形易变形,具有不稳定性。38.14次195+283=478(筐)478÷35=13(次)……23(筐)13+1=14(次)答案第4页,共4页答:14次能把这些蔬菜运完。3
9.统计图如下:(1)根据分析可知,一格表示5人更合适。(2)从条形统计图中可知,早餐吃粥的人数最多,喝牛奶的人数最少。40.租9辆4人脚踏车和1辆2人脚踏车最省钱;485元35÷2=17(元)……1(元)5
0÷4=12(元)……2(元)12元<17元所以,尽量租4人脚踏车最省钱。38÷4=9(辆)……2(人)即租9辆4人脚踏车和1辆2人脚踏车,需要花费:9×50+35=450+35=485(元)答:租9辆4人脚踏车和1辆2人脚踏车最省钱;最少要花485元。