人教版小学六年级数学上册期末复习卷三含答案

DOC
  • 阅读 104 次
  • 下载 0 次
  • 页数 11 页
  • 大小 409.127 KB
  • 2023-01-08 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
人教版小学六年级数学上册期末复习卷三含答案
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
人教版小学六年级数学上册期末复习卷三含答案
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
人教版小学六年级数学上册期末复习卷三含答案
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
人教版小学六年级数学上册期末复习卷三含答案
人教版小学六年级数学上册期末复习卷三含答案
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 11
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】人教版小学六年级数学上册期末复习卷三含答案.docx,共(11)页,409.127 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-160589.html

以下为本文档部分文字说明:

试卷第1页,共6页人教版小学六年级数学上册期末复习卷(三)(含答案)一、填空题1.一项工作要8小时完成,每小时完成这项工作的()(),3小时完成这项工作的()。2.如图,A点在B点的()偏()方向上。(第2题)(第3题)3.如图所示,钟面上

的时针长8cm,分针长10cm,从中午12:00到下午3:00,时针扫过的面积是()cm2,分针的尖端走过的路程是()cm。4.蜂鸟是世界上最小的鸟类。它飞行25km需要43分钟,每分钟可飞行()km,飞行1km需要()分钟。5.一批货物,甲

队单独运需6天,乙队单独运需8天,两队合运()天可以运走这批货物的78。6.甲数的34与乙数的12相等,那么甲数∶乙数=()∶()。7.一个三角形三个角度数比是2∶1∶2,按边分这是一个()三角形,按角分这是一个()三角形。

8.用一根长30dm的绳子绕一根圆柱形柱子三圈后还多1.74dm,这根圆柱形柱子的直径是()dm。9.一项工程,原计划10天完成,实际提前2天完成任务,工作效率提高了()%。10.一件衣服原价200元,先降价10%后再降价10%,那么现价比原价降低了()%。11.观察下面图形与

数的规律,第10个数是()。12.下图是笑笑家12月份各项支出情况统计图。其中买衣服花了420元。那么文化教育花了()元。试卷第2页,共6页二、选择题13.155ab=(a,b均不为0),那么()。A.a=bB.a>bC

.a<b14.一位同学把546x+错当成546x+进行计算,这样算出的结果与正确结果相差()。A.4xB.52C.3x15.以广场为观测点,学校在广场的西偏南30°方向上,下图中正确的是()。A.B.C.D.16.一架飞机从甲机场向北偏东35°

方向飞行了1500千米,原路返航时飞机要()。A.南偏西35°方向飞行1500千米B.东偏北35°方向飞行1500千米C.北偏东35°方向飞行1500千米D.西偏南35°方向飞行1500千米17.A、B、C为不同的自然数,且15

A1.4BC46==,则A、B、C中最小的是()。A.AB.BC.CD.无法比较18.王师傅34小时可加工56个零件,加工一个零件需要多少小时?正确的列式是()。A.5364B.3546C.5364D.

354619.做一批零件,甲需要4小时,乙需要3小时,甲与乙工作效率的比是()。A.4∶3B.4∶7C.3∶4试卷第3页,共6页20.有一盒棋子,黑子与白子的比是4∶5,下面说法错误是()。A.白子是黑子的54B.白子与黑子的比是5∶4C.白子是棋子总数的

4921.一个圆的半径扩大到原来的3倍,则下列选项正确的是()。A.面积扩大到原来的3倍B.面积扩大到原来的6倍C.面积扩大到原来的9倍D.周长扩大到原来的9倍22.用10m长的铁丝分别围成圆和正方形,其中面积较

大的是()。A.圆B.正方形C.一样大D.无法比较23.下列说法正确的是()。A.假分数的倒数一定小于1B.半径等于直径的一半C.半径的长短决定扇形的大小D.5米比4米多25%24.一种商品先提价20%,再降价20%,最后售价和原价相比较()。A.原价高B.原价低C.相等D.无法

确定25.超市要统计10月份的电器销售变化情况,一般选()比较合适。A.条形统计图B.折线统计图C.扇形统计图D.都可以26.昨天妈妈去超市买肉共花了100元钱,其中猪肉25元,牛肉75元,下面图()能正确表示这个信息。A.B.C.D.27.一张桌子坐4人,两张

桌子坐6人(如下图),8张桌子拼起来能坐()人。A.18B.16C.32三、判断题28.一件商品第一次降价1100,第二次又降价1100,两次降价的钱数是相等的。()29.明明和同学们在操场上玩藏宝游戏,他说自己把“

宝物”藏在旗杆的西偏北65°方向,根据他的说法,同组队员能立刻找到“宝物”。()30.因为14×4=1,所以4是14的倒数。()31.20g盐水中有2g盐,那么盐和水的质量比是1∶9。()32.不管圆的大小,它的周长总是直径的

3倍多一些。()33.如果甲数比乙数多20%,则乙数比甲数少的部分,相当于乙的20%。()试卷第4页,共6页34.记录病人的体温变化,用折线统计图表示最合适。()35.一次数学竞赛有20道题,对1题得5分,错1题倒扣3分,小强全做了,只得60分,他答对了15道题。()四、计算36.直接写

出得数。415=712×36=7239=5.7÷10%=849=12933=37.计算下面各题,能简算的要写出必要的简算过程。31168()417−3610(1)10713−653.71.35

6+815×[56÷(79-13)]38.如图:求阴影部分的面积。39.解方程。2439x=21199630x+=五、解答题40.实验小学举行“爱心义卖”活动。六(1)班的收入是720元,六(2)班的收入比六(1)班

多19,六(2)班的收入是多少元?(1)下面是明明同学的算法,你能看懂他每一步所表示的意思吗?1720809=(元)解决的问题:________________________。试卷第5页,共6页720+80=800(元)解决的问题:________________________。(2

)你还可以怎么解决?请列式计算。41.(1)小红家在学校()偏()()度方向上,距离()m处。(2)小刚家在学校北偏西35°方向400m处,小强家在学校南偏西60°方向800m处。请在图中标出小刚和小强家的位置。42.三个同学跳绳,小明跳了120个,小强跳的是小明跳的56,是小亮

跳的45。小亮跳了多少个?43.用1.2m长的铁丝围成一个三角形,这个三角形的三条边长度的比是3∶4∶5,这个三角形三条边各是多少厘米?44.A和B从圆形操场的同一点出发,沿着操场的边相背而行,4分钟后两人相遇。A每分钟走82米,B每分钟走75米,这个圆

形操场的直径是多少米?45.某商场一台挂烫机的售价为3200元,比一台扫地机器人的售价多60%,一台扫地机器人的售价为多少元?46.下图是永辉超市贮存水果情况的扇形统计图。可是统计图被染上了污点。请你想一想,并解

决问题。试卷第6页,共6页(1)草莓占水果总量的()%。(2)西瓜与橙子的质量比是()。(3)已知火龙果有60千克,那么橙子有多少千克?47.A4纸是生活中最常用的纸。A系列的纸张规格特点在于:A1、A2、A3、A4、A5等所有尺

寸的纸张长和宽的比都相同。在A系列纸中,前面序号的纸对裁后,可以得到两张后面序号相同大小的纸,比如A1对裁后,可以得到2张A2,A2对裁后,可以得到2张A3,依此类推。如图所示,涂色部分A4纸的面积和A1纸的面积比是1∶8。请再写

3个这样的比。(注意书写完整哦!)如:()纸的面积和()纸的面积比是()。答案第1页,共5页参考答案1.18;382.西北50°3.50.24188.44.3101035.36.237.等腰锐角8.39.2510.1911.5512.44013.C14.C15.A16.

A17.A18.B19.C20.C21.C22.A23.D24.A25.B26.D27.A28.×答案第2页,共5页29.×30.√31.√32.√33.√34.√35.√36.54;21;212;57;29;237.(1)31168(

)417−=3116868417−=51-44=7(2)3610(1)10713−=3710(1)10613−=710(1)2013−=13102013=12(3)653.71.356+=663.71.355+=()63.71.35+=655=6(4)8

15×[56÷(79-13)]=815×[56÷49]答案第3页,共5页=815×56×94=49×94=138.3.14×[(8÷2+2)2-(8÷2)2]÷2=3.14×[36-16]÷2=3.14×2

0÷2=62.8÷2=31.4(平方厘米)39.2439x=解:4293x=23x=;21199630x+=解:21199630x+=27915x=72159x=1210x=。40.(1)720×19=80(元)解决的

问题:六(2)班的收入比六(1)班多多少元。720+80=800(元)解决的问题:六(2)班的收入是多少元。(2)720×(1+19)=720×109=800(元)答:六(2)班的收入是800元。41.(1)200×3=600(m)答案第4页,共5页所以,小红家在学

校北偏东45度学校方向上,距离600m处。(2)400÷20=2(个)800÷200=4(个)在图中标出小刚和小强家的位置,如下:42.125个541206551004=125=(个)答:小亮跳了125个。43.30厘米、40厘米、50厘米

总份数:3+4+5=7+5=12(份)一份的量:1.2÷12=0.1(米)三条边长度分别为:0.1×3=0.3(米)0.3米=30厘米0.1×4=0.4(米)0.4米=40厘米0.1×5=0.5(米)0.5米=50厘米答:三条边的长度分别为30、40和50厘米。44.(82+75)×

4÷3.14答案第5页,共5页=157×4÷3.14=628÷3.14=200(米)答:这个圆形操场的直径是200米。45.3200÷(1+60%)=3200÷1.6=2000(元)答:一台扫地机器人的售价为2000元。46.(1)1-40

%-20%-35%=5%草莓占水果总量的5%。(2)40%∶35%=40∶35=8∶7西瓜与橙子的质量比是8∶7。(3)60÷20%×35%=300×35%=105(千克)答:橙子有105千克。47.由图可知,A2纸的面积占A1纸面积的12,A2纸的面积∶A1纸的面积=1∶2;A3纸

的面积占A1纸面积的分率:12×12=14所以,A3纸的面积∶A1纸的面积=1∶4A5纸的面积占A1纸面积的分率:12×12×12×12=116所以,A5纸的面积∶A1纸的面积=1∶16由上可知,A2纸的面积∶A1纸的面积=1∶2

,A3纸的面积∶A1纸的面积=1∶4,A5纸的面积∶A1纸的面积=1∶16。答:A2纸的面积和A1纸的面积比是1∶2,A3纸的面积和A1纸的面积比是1∶4,A5纸的面积和A1纸的面积比是1∶16。(答案不唯一)

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27282
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?