人教版数学四年级下册第5课时解决问题课件

PPT
  • 阅读 131 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 10.325 MB
  • 2023-01-08 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
人教版数学四年级下册第5课时解决问题课件
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
人教版数学四年级下册第5课时解决问题课件
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
人教版数学四年级下册第5课时解决问题课件
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
人教版数学四年级下册第5课时解决问题课件
人教版数学四年级下册第5课时解决问题课件
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】人教版数学四年级下册第5课时解决问题课件.pptx,共(13)页,10.325 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-160581.html

以下为本文档部分文字说明:

R·四年级下册怎样租船最省钱?阅读与理解一、主动探索,解决问题一共有32人,小船24元,大船30元。小船限乘4人,大船限乘6人。①老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人。②湖边有两种船,一种可以坐4人,一种可以坐6人。③坐4人的船每条租金24元,坐6人的船每条租金是30元。可以全部租

大船,也可以全部租小船。分析与解答还可以大船和小船混着租。小船:4人乘坐需要24元,每人应付24÷4=6(元)。大船:6人乘坐需要30元,每人应付30÷6=5(元)。比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元,如果坐满小船,每人需付6元。所以租

大船便宜!假设全部租大船。32÷6=5(条)……2(人)2人应该租1条小船。因此,需要5条大船,1条小船。30×5+24×1=174(元)租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。如果不空座位,会不会更省钱?大船大船大船大船大船小船小船小船把小

船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?租4条大船和2条小船4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。解决租船问题的策略

:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。回顾与反思1.春游。怎样租车最省钱?二、巩固练习,应用反馈大车:900÷40=22(

元)······20元小车:500÷20=25(元)租大车便宜14+326=340(人)340÷40=8(辆)······20(人)8×900+1×500=7700(元)答:租8辆大车,1辆小车最省钱。2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算

?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:10×100=1000(元)方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:10×100=1000(元)方案二合算方案一合算三、课堂小结这节课我们学习了什么?你有什么收获?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27284
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?