【文档说明】人教版四年级上册数学第四单元综合质量测试卷基础卷.pdf,共(2)页,774.097 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-160231.html
以下为本文档部分文字说明:
第四单元综合质量测试卷基础卷一、认真思考,准确填空。(每空1分,共22分)1.一辆汽车每小时行驶58千米,它的速度可记作()。2.计算210X30时,可以先算()X(),再在积的末尾添上(得数是()。3.12X12的积是()位数;360X25的积的末尾有()个0。
4.在0里填上">""<"或"="。160X5Q180X4303XllQ101X3315X400Q210X30380X27Q38X2705.一列火车每小时行驶150千米,行了4小时,行了()千米。6.三位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是(
)位数。7.已知125X8=1000,则125X16=(),125X80=()。8.一本字典共有592页,12本这样的字典一共约有()页。9.根据积的变化规律填空。(1)两个因数的积是204,其中一个因数乘5,另一个因数不变,积是((2)两个因数的积是123,其中一个因数乘2
,另一个因数乘5,积是(1.79乘29的结果一定比2400小。2.单价=总价-数量3.192X36的积是四位数。4.两位数乘三位数,其中一个因数中间有o,积的中间也一定有0。5.1X2X3X4X5,积的末尾没有0。三、反复比较,合理选择。(每题2分,共14分)1.下列关
系中,正确的是()。A.速度X路程=时间C.时间X路程=速度B.速度X时间=路程)个o,最后)。)。10.估算89X31时,把89看作(),把31看作(),所以89X31~()。二、慎重考虑,判断正误。(每题1分,共5分)、丿)))、丿(((((2.两数相乘,一个因数乘10,另一
个因数也乘10,原来的积()。A.乘10B.乘100C.乘203.10箱水果,每箱重105千克,用载重1吨的卡车来运,()一次运走。A.能B.不能C.无法确定4.一辆汽车5小时行驶350千米,这辆汽车的平均速度是(A.1750千米/时B.70千米/时
5.下面算式中,积最大的是()。A.450X34B.540X436.375X35的积的最高位是()。A.十万位B.万位7.350X240的积是35X24的积的()。C.355千米/时A.10B.100C.1000四、看清题目
,巧思妙算。(笫1题10分,笫2题12分,笫3题8分,共30分)1.小马过河。三三二三三二三三二三2.先用竖式计算,再用计算器验算。185X48=27X125=C.340X54C.千位)倍。56Xl23=因数160160160160160因数48161284积40X205=3.
想一想,填一填。三,我发现:五、应用知识,解决问题。(笫1、2题每题4分,笫5题9分,其余每题6分,共29分)1.一辆汽车每小时行驶63千米,从甲城到乙城用了15小时,甲、乙两城相距多少千米?2.光明小学四年级师生共306人,准备包车去春游。旅行社包车的价格是45元
/人,老师带16000元够吗?3.请根据各种球的价格,回答下面的问题。@`足球每个128元篮球每个96元排球每个87元皮球每个10元(1)买10个篮球,付1000元,应找回多少元?(2)某足球俱乐部共买了35个足球,应付多少元?(3)买20个排球和12个皮球,共需多少元?4.小红一家三口从A
地到B地去旅游,火车平均每小时行驶150于米,经过12小时到达B地。(l)A、B两地之间的铁路长多少千米?(2)计划全家每天的住宿费为150元,若住两周(14天),则住宿费至少要花多少元?5.周末小淘气想去海底世界游玩,从家到海底世界有三条路可走(如下图)。他平均每分钟走65米。图书馆9分钟(2
)如果走最短路线,那么你认为小淘气应走哪条路线呢?(3)小淘气从最短路线到海底世界,返回家途中,需要到儿童乐园接上妹妹一起回家,小淘气来回一共要走多少米?