国家开放大学税务会计形考任务1-4参考答案

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以下为本文档部分文字说明:

国家开放大学《税务会计》形考任务1-4参考答案形考任务11、下列各项中,不通过应交税费核算的是()。A.应交的企业所得税B.应交的印花税C.应交的增值税D.应交的消费税2、下列各项中,应计入税金及附加的有()。A.委托加工物资时由受托方代收代缴的消

费税B.销售应税消费品应交的消费税C.车船税D.销售应税产品的资源税3、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。A.增值税B.契税C.企业所得税D.教育费附加4、增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价90000元,规定的增值税进项税额扣除率为10%,另支

付入库前挑选整理费300元,则农产品的入账价值为()元。A.90300B.90000C.81300D.897005、甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应

税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。A.支付的增值税B.支付的材料费C.支付的加工费D.负担的运杂费6、甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批应税消费品,收回后直接对外出售,甲公司支付

加工费100万元,增值税税额16万元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。另付乙公司代扣代缴消费税15万元。下列各项中,甲公司支付加工费和相关税费会计处理正确的是()。(金额单位为万元)A.借:委托加工物资100应交税费——应交增值税(进项税额)16——应交消

费税15贷:银行存款131B.借:委托加工物资116应交税费——应交消费税15贷:银行存款131C.借:委托加工物资131贷:银行存款131D.借:委托加工物资115应交税费——应交增值税(进项税额)16贷:银行存款1317、下列各项中,企业依据税法规定计算应交的城市维护建设税应借记的会计科目是(

)。A.税金及附加B.管理费用C.其他业务成本D.销售费用8、A厂为生产企业,职工共有65人,资产总额800万元。其2018年应纳税所得额为40万元,则该厂2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.40×25%=10(万元)B.40×20%=8(万元)C.4

0×50%×25%=5(万元)D.40×50%×20%=4(万元)9、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的说法,不正确的是()。A.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B.特

许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。A.加班补贴B.工龄补贴C.岗位津贴

D.差旅费津贴11、根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为()。A.2800元/年B.3600元/年C.2400元/年D.3200元/年12、2018年度,甲企业实现销售收入30

00万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2018年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。A.460B.450C.510D

.40013、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列进项税额,准予从销项税额中扣除的有()。A.贷款服务B.住宿服务C.广告服务D.餐饮服务14、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。A.企业所得税B.城市维护建设税C.消费税D.增值税15、下列情况,进项税额不

予抵扣的是()。A.将购买的物资或接受的劳务用于集体福利或个人消费B.因企业管理不善造成存货盘亏时其进项税额不予抵扣C.将购买的物资或接受的劳务用于其他非应税项目D.购入免税农产品16、根据消费税法律

制度的规定,下列各项中征收消费税的是()。A.批发烟叶B.晾晒烟叶C.生产卷烟D.生产烟丝18、下列关于增值税纳税义务发生时间表述中,正确的是()。A.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天B.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天C.纳税人提供租赁服务采取

预收款方式的,为交付租赁物的当天D.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天18、确定个人所得税应纳税所得额时,下列属于专项附加扣除的是()。A.住房租金B.住房贷款利息C.子女教育D.赡养老人(√)19、企业代扣代交的个人所

得税是通过“应交税费”科目核算。(╳)20、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。(√)21、企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额记入“应交

税费——待认证进项税额”科目。(╳)22、委托加工应税消费品收回后直接用于出售的,受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目。(√)23、小规模纳税人销售货物采用销售额和应纳增值税税额合并定价的方法,向客户

结算款项时应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1+征收率)。(╳)24、企业发生印花税应税行为时,应记入“管理费用”科目。(╳)25、企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度第1日的人民币汇率中间价,折合

成人民币计算应纳税所得额。(╳)26、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给1%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。(√)27、企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。(╳)28、关税纳税人逾期不缴纳税

款的,除依法追缴外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.05‰的滞纳金。形考任务21、增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理正确的是()。A.贷记“应交增值税”明细科目B.冲减“应交税费——应交增值税(销项税额)”明细科目C.借记“应交

税费——应交增值税(已交税金)”科目D.借记“应交增值税”明细科目2、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列进项税额,准予从销项税额中扣除的有()。A.广告服务B.贷款服务C.住宿服务D.餐饮服务3、下列税金中,不应计入

存货成本的是()。A.一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税B.一般纳税企业进口原材料支付的关税C.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税D.一般纳税企业购进原材料支付的增值税4、某企业本期实际应交增值税1000000元,城镇土地使用税100000元,消费

税300000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。A.借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500B.借:税金及附加91000贷:应交税费——应交城市维护建设税91000C.借:管理费用112000贷:应交

税费——应交城市维护建设税112000D.借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税1120005、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。A.国家机关的职工食堂B.个人所有的唯一普通

居住用房C.名胜古迹中附设的经营性茶社D.公园自用的办公用房6、下列各项中,企业依据税法规定计算应交的教育费附加应借记的会计科目是()。A.主营业务成本B.销售费用C.税金及附加D.管理费用7、甲企业为增值税一般纳税人,委托

外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。A.支付的消费税B.负担的运杂费C.支付的材料费D.支付的加工费8、根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收

个人所得税的是()。A.国债利息所得B.出租闲置房屋取得的所得C.参加商场活动中奖D.单位全勤奖9、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A.印花税B.城镇土地使用税C.车船税D.允许抵扣的增值税10、小规模纳

税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明价款为20000元,增值税税额为3200元,在购入材料的过程中另支付运杂费1000元,则该企业购入该批原材料的入账价值为()元。A.23200B.21000C.2000

0D.2420011、根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。A.5B.10C.7D.1512、下列各项中,应计入税金及附加的有()。A.

车船税B.销售应税消费品应交的消费税C.委托加工物资时由受托方代收代缴的消费税D.销售应税产品的资源税13、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。A.增值税B.企业所得税C.教育费附加D.契税14、下列各项中,属于增值税一般纳税人应在“应交税费”科目下设置的明细科目有()。A.预

交增值税B.待抵扣进项税额C.简易计税D.待转销项税额15、甲企业委托乙企业加工一批物资,支出原材料的实际成本为100万元,支付运杂费3万元,加工费2万元(均不考虑增值税)。乙企业代收代缴消费税8万元,该物资收回后用于连续加工应税消费品。不考虑其他税费,下列各项中,关于甲企业委托加工物资会计处

理结果表述正确的有()。A.乙企业代收代缴的消费税8万元应计入委托加工物资成本B.支付的运杂费3万元应计入委托加工物资成本C.乙企业代收代缴的消费税8万元应借记“应交税费——应交消费税”科目D.委托加工物资成本总额为105万元

16、下列各项中,应计入相关资产成本的有()。A.小规模纳税人购买商品支付的增值税B.企业商务用车缴纳的车船税C.企业进口原材料缴纳的进口关税D.企业签订加工承揽合同缴纳的印花税17、下列各项中,企业应通过“应交税费”科目核算的有()。A.按规定应交纳的车船税B.按规定应交纳的教育费附加C.

签订购销合同交纳的印花税D.按规定代扣代缴的职工个人所得税18、增值税的抵扣凭证有()。A.海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额B.收购免税农产品的收购凭证C.增值税专用发票D.完税凭证(√)19、企业代扣代交的个人所得税是通过

“应交税费”科目核算。(╳)20、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。(√)21、企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额记入“应交税费——待认证进项税额”科目。(╳

)22、委托加工应税消费品收回后直接用于出售的,受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目。(√)23、小规模纳税人销售货物采用销售额和应纳增值税税额合并定价的方法,向客户结算款项时应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1+征收率)。(╳

)24、企业发生印花税应税行为时,应记入“管理费用”科目。(╳)25、企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度第1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(

╳)26、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给1%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。(√)27、企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。(╳)28、关税纳税人逾期不缴纳税款的,除依法追缴

外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.05‰的滞纳金。形考任务31、根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超额累进税率2、甲建筑公司,2018年因施工作业

导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。A.11200×50%+11200=16800(元)B.11200×2÷60×(12+22)=12

693.33(元)C.11200÷30×22=8213.33(元)D.11200×2=22400(元)3、2018年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校,已知

耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A.(150000-800-5000)×30=4326000(元)B.150000×30=4500000(元)C.(150000-800)×30=4476

000(元)D.(150000-5000)×30=4350000(元)4、进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。购置税税额的下列

算式中,正确的是()。A.(60+15+25)×10%=10(万元)B.(60+15)×10%=7.5(万元)C.60×10%=6(万元)D.(60+25)×10%=8.5(万元)5、2018年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费

附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(10.3+20.6)÷(1+3%)×3%=0.9(万元)B.(10.3+20.6)×3%=0.927(万元)C.10.3×3%=0.309(万元)D.10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)6、根据城镇土地使用

税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。A.公园自用的土地B.国家机关自用的土地C.市政街道公共用地D.企业生活区用地7、甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税

适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.100×3%=3(万元)B.400×3%=12(万元)C.500×3%=15(万元)D.(400+500)×3%=27(万元)8、甲化妆品公司为增值税一般纳税人,

2018年3月向某商场销售一批高档化妆品,取得含增值税销售额3944000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.394

4000÷(1+16%)×15%=510000(元)B.3944000×(1+16%)×15%=686256(元)C.3944000×15%=591600(元)D.3944000÷(1-15%)×15%=696000(元)9、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所

得税的是()。A.差旅费津贴B.加班工资C.国债利息收入D.独生子女补贴10、某机械设备制造企业2018年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出350万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支

出60万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为()万元。A.360B.450C.410D.35011、下列各项中,应计入相关资产成本的有()。A.小规模纳税人购买商品支付的增值税B.企业商务用车缴纳的车船税C.企业签订加工承揽

合同缴纳的印花税D.企业进口原材料缴纳的进口关税12、下列各项中,企业应通过“应交税费”科目核算的有()。A.按规定代扣代缴的职工个人所得税B.按规定应交纳的车船税C.签订购销合同交纳的印花税D.按规定应交纳的教育费附加13、增值税的抵扣凭证有()。A.海关进口增值税专

用缴款书上注明的增值税税额B.完税凭证C.增值税专用发票D.收购免税农产品的收购凭证14、根据印花税的规定,下列关于印花税计税依据的说法中正确的是()。A.运输合同以运输费用为计税依据B.营业账簿中记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公

积”两项的合计金额作为计税依据C.借款合同以借款合同中的借款金额为计税依据D.同一凭证上记载有两个不同税目税率的经济事项,未分别列明价款的,按照平均税率计算应纳税额15、根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城

市维护建设税计税依据的是()。A.消费税B.个人所得税C.增值税D.企业所得税16、下列关于增值税纳税义务发生时间表述中,正确的是()。A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天B.纳税人发生视同销售不动产的,

为不动产权属变更的当天C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天(╳)17、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给1%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工

作做得较好的办税人员。(√)18、企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。(╳)19、关税纳税人逾期不缴纳税款的,除依法追缴外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.0

5‰的滞纳金。(╳)20、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。(√)21、应交税费中的“待抵扣进项税额”明细科目核算一般纳税人已经取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进

项税额。(√)22、需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于直接销售的,计入“委托加工物资”科目。(╳)23、国债利息收入属于应税收入。(√)24、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日

内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(╳)25、按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。(√)26、企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。形考任务41

、进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。购置税税额的下列算式中,正确的是()。A.(60+15+25)×10%=10(万元)B.(60+

15)×10%=7.5(万元)C.(60+25)×10%=8.5(万元)D.60×10%=6(万元)2、根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税3、201

8年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A.(10.3+20.6)÷(1+3%)×3%=0.9(万元)B.10.3÷(1+3

%)×3%=0.3(万元)C.(10.3+20.6)×3%=0.927(万元)D.10.3×3%=0.309(万元)4、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。A.市政街道公共用地

B.国家机关自用的土地C.公园自用的土地D.企业生活区用地5、甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.40

0×3%=12(万元)B.(400+500)×3%=27(万元)C.100×3%=3(万元)D.500×3%=15(万元)6、甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴

纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A.27.6B.10C.100*16%=16D.(100+10)*16%=17.67、甲公司为一般纳税人,2018年12月销售新型冰箱50台,每台含税价格6000元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(

)。A.6000×(1+16%)=6960B.50×6000÷(1+16%)×16%=41379.31C.50×6000×16%=48000D.50×6000÷(1-16%)×16%=57142.868、企业为小规模纳税人,2018年8月销售商品取得含税

销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为16%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.61800×3%=1854(元)B.61800÷(1+3%)×3%=1800(元)C.61800×3%-

10000×3%=1554(元)D.61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500(元)9、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款10000元,增值税1600元,在购入材料的过程中另支付运输费400元。则该企业购入该批原材料的入账价

值为()元。A.11600B.10400C.20000D.1200010、增值税1000000元,消费税500000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。A.借:税金及附加150500贷:应交税费——

应交城市维护建设税150500B.借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000C.借:税金及附加105000贷:应交税费——应交城市维护建设税105000D.借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税15050011、交通运输业适用增值税税率为10%,某月

提供运输劳务的价税款合计为110000元,则应确认的增值税税额是()元。A.10000B.10100C.11000D.900012、甲公司为增值税一般纳税人,机构所在地在S市。2018年2月,在S市销售货物一批;在W市海关报关进口货物一批;接受Y市客户委托加工应缴纳消费税的货物一批。下列关于

甲公司上述业务纳税地点的表述中,正确的有()。A.进口货物应向W市海关申报缴纳增值税B.销售货物应向S市主管税务机关申报缴纳增值税C.委托加工货物应向S市主管税务机关解缴代收的消费税D.委托加工货物应向Y市主管

税务机关申报缴纳增值税13、下列各项中,征收环境保护税的是()。A.固体废物B.大气污染物C.水污染物D.光源污染14、根据消费税法律制度的规定,下列不属于应税消费品的是()。A.卷烟B.粮食C.服装D.家电15、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有

()。A.涂料B.黄酒C.柴油D.电池16、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人企业下列进项税额,准予从销项税额中扣除的有()。A.住宿服务B.餐饮服务C.贷款服务D.广告服务17、企业根据税法规定应交纳的各种税费包括

()。A.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.企业所得税(√)18、应交税费中的“待转销项税额”明细科目核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认销项税额的增值税额。(√)19、企业所得以人民币以

外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。(√)20、按规定代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。(╳)21、企业商务用车缴纳的车船税,应计入资产成本。(╳)

22、电池、涂料不属于消费税征收范围。(╳)23、接受捐赠收入属于免税收入。(╳)24、销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。(√)25、计算个人所得税时,偶然

所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。(╳)26、特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现。(╳)27、企业应交纳的耕地占用税通过“应交税费”科目核算。

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