【文档说明】西南师大版数学四年级上册《问题解决》教案4.doc,共(3)页,34.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139521.html
以下为本文档部分文字说明:
1问题解决(一)教学内容:西师版小学数学课标教材四上第90页例1,第91页课堂活动第1题,练习二十一第1、2、5题。教学目标:1.会用连除和乘除混合运算知识解决生活中的实际问题。2.进一步学会从数学的角度提出问题、分析问
题、提高解决问题的能力,发展应用意识。教学重点:学会用连除和乘除混合运算解决生活中的实际问题。教学难点:分析题中的数量关系,找到解决问题的方法。教学过程:一、谈话点题:师:同学们,我们常说“数学源于生活”,前面我们学习了“三位数乘两位数和三位数除以两位数”的相关知识,这节课我们就一起来用学过的
知识解决一些生活中的实际问题吧!【板书课题:问题解决(一)】二、学习例1:(求单一量的归一问题)1.出示例题(课件出示)。师:请看!(小明家有花椒树90棵,平均每棵可以产花椒12千克。爸爸妈妈2人8天可以摘花椒2
56千克。每千克花椒可以卖18元。)2.审题明意。师:请同学们默读大屏幕上的信息!说一说你都知道些什么?(点生汇报)3.提出问题。师:根据你获得的信息,你能提出一些数学问题吗?(生:能)请把你提出的问题与同桌的同学说一说
吧。抽生交流提出的问题。(注:教师板书学生提出的问题。)学生提出的问题可能有:①小明家的花椒树共可以产花椒多少千克?②平均每人每天可摘花椒多少千克?③小明家的花椒收入有多少元?24.探究解决问题。问题一:平均每人每天可以摘花椒多少千克?(自主思考、点
生汇报)学生可能回答:①256÷2=128(千克)128÷8=16(千克)或256÷2÷8=128÷8=16(千克)②256÷8=32(千克)32÷2=16(千克)或256÷8÷2=32÷2=16(千克)③256÷(2×8)【学生想不到可以
小组交流】=256÷16=16(千克)答:平均每人每天可摘花椒16千克。注意:重点引导学生说一说清楚每步所计算的是什么?如:256÷2表示什么?(平均每人8天可以摘花椒多少千克?)128÷8表示什么?(平均每人每天可摘花椒多少千克?)问题二:小明家买花椒的年收入有多少元?90×12=108
0(千克)1080×18=19440(元)教师引导学生明白要求小明家的花椒收入有多少元?必须知道小明家的花椒树共可以产花椒多少千克?于是可把第①问看作是解决第③问的桥梁,若把第①问去掉,只求第③问,可以写综合算式:90×12×18=1080×18=19440(元)答:小明家的花椒
收入有19440元。三、巩固练习:(指导学生完成课本第91页课堂活动第1题。)先让学生独立尝试用不同的方法解决,并与同桌同学交流解法,再抽生汇报,通过全班交流,引导学生理解以下算法:①750÷50÷5②750÷5÷50③750÷(50×5)=15÷5=150÷
50=750÷250=3(次)=3(次)=3(次)答:„„„„„„„„„„„„(略)四、拓展练习:3①招聘信息:本学校招聘1名校园保安。每天工作8时,每月工作20天。工资:每月2400元【2400÷20÷8=15(元)】②招聘信息:本学校招聘1名校园保安。每天工作7时,每月工作25天。工资
:每月2600元(另外每月补助200元交通费)【(2600+200)÷25÷7=16(元)】如果你去应聘,你会选择哪所学校,说说你的理由。(温馨提示:算一算再说)五、全课小结:通过今天的学习,你有什么收获呢?六、课堂作业练习二十一第1、2、5题。