【文档说明】西南师大版数学三年级下册《问题解决》教案8.doc,共(4)页,47.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139386.html
以下为本文档部分文字说明:
问题解决一、教学目标1、知识与技能:经历解决问题的全过程,让学生在对思路的探究与讨论的基础上,体会解决问题策略的多样化,积累解决问题的经验。2、过程与方法:让学生经历探索、发现规律的过程,从而激发他们探索的欲望。3、情感态度
及价值观:培养学生的观察、概括能力,进一步发展他们的演绎推理能力。二、教学重点会用所学知识解决生活中的问题。三、教学难点体会解决问题策略的多样化。四、教学准备课件、练习本、学习单四、教学过程(一)沟通旧知,建立联系口算120÷3=1
20÷4×3=840÷4=270÷(6+3)=师:孩子们,前面我们学习了什么内容?(生:三位数除以一位数的除法)那你能快速口算下面各题吗?(生答)今天我们将运用学过的知识来解决生活中的问题。(板书课题)(二)
自主探索,合作学习1、教学例1(1)课件出示教材第60页例1情景图,学生浏览题目。师:你了解到了哪些数学信息?要解决什么问题?想一想你要先算什么?再算什么?(2)学生尝试自己探索并计算。(3)小组合作:交流计算过程。合作策
略:坐庄法①庄主邀请组员进行发言并对每一成员发言的优点进行赞美,不发言的同学认真倾听;②记录员在听取了所有成员的意见后,进行汇总;③沙漏员控制节奏,时间3mins。(4)全班交流师:孩子们讨论完了吗?哪个小组愿意说一说你们是怎么想的?生1:我们小组是先算的一共有多少支
,再算每班分得水彩笔多少支。列成综合算式是:24×12÷3=288÷3=96(支)师:你们小组想得真好,其他小组还有不同的解法吗?生2:我们小组先算每班分得几盒,再算每班分得多少支水彩笔。综合算式是:12÷3×24=4×24=96(支)师:你们小组也完成得很好,从这
里我们可以看出,解决问题的方法不唯一。2、教学例2课件出示例2,全班齐读题目。(1)获得了什么数学信息?要解决什么问题?(2)学生尝试计算,教师巡视。(3)探究算法生:先算每辆车一次运多少吨?32÷4=8(吨)再算一次运完200
吨需要多少辆车?200÷8=25(辆)师:那能不能把这道题写成综合算式来解答呢?生1:200÷32÷4生2:200÷(32÷4)=200÷8=200÷8=25(辆)=25(辆)(4)比较两种做法,学生自由发表观点。(5)师总结:当我们想
改变运算顺序时,可以请小括号来帮忙。3、尝试运用,加深理解(1)水果店运来12箱苹果,每箱苹果25千克,如果这些苹果3天卖完,平均每天卖多少千克?(2)王叔叔2时加工18个零件。加工117个同样的零件,需要多少时间?学生在学习单上独立完成,全班订正。(3)根据算式编故事108÷(24
÷6)学生根据算式编故事,然后小组成员之间互相分享。合作策略:两步采访法①手持笔做话筒;②第一步A采访B,同时C采访D;第二步D采访A,同时B采访C;③时间2mins。(三)知识回顾,及时总结这节课你学到了什么?五.板书方法二:方法一:先算
一共有多少支。列式:24×12=288(支)再算每班分得多少支。列式:288÷3=96(支)综合算式24×12÷3=288÷3=96(支)先算每班分得几盒。列式:12÷3=4(盒)再算每班分得多少支。列式:4×24=96(支)综合算式12÷
3×24=4×24=96(支)答:每班分得水彩笔96支。