西南师大版数学二年级上册《综合与实践 赶场》教案1

DOC
  • 阅读 71 次
  • 下载 0 次
  • 页数 6 页
  • 大小 41.000 KB
  • 2022-12-24 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
西南师大版数学二年级上册《综合与实践 赶场》教案1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
西南师大版数学二年级上册《综合与实践 赶场》教案1
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
西南师大版数学二年级上册《综合与实践 赶场》教案1
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 6
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】西南师大版数学二年级上册《综合与实践 赶场》教案1.doc,共(6)页,41.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139065.html

以下为本文档部分文字说明:

西师版二年级上册《赶场》教学设计教学目标:1、让学生经历买卖、调查、观察、操作等实践活动,获得数学活动的经验,获得积极的数学情感。2、结合学习活动,培养学生独立思考、主动探索的精神及与同伴积极合作的意识。教学重难点:结合学习活动,培养学生独立思考、主动探索的精神及与同伴积极

合作的意识。教学准备:模拟菜市场、6张面值20元人民币的学具、学习卡、课件教学过程:一.谈话导入今天的课堂和以前的课堂有什么不一样?生师:我也发现你们和以前的课堂不一样,今天你变得更有精神,更守纪律了。今天我们上一堂实践活动课。任务是:要学会观察生活,独立思考,善于发现问题,提出问题并用我们

所学知识去解决问题。师:请看大屏幕:同学们,你们知道这是哪里吗?(水巷子农贸市场、菜市场图片)生:知道,这是我们小渡镇菜市场。师:是呀,街上的人真多呀,你们知道这应该是个什么日子吗?生:赶场的日子。什么是赶场?师:赶场就是人们在固定的日子到集市上做买卖或者玩耍。我们小渡镇赶场的日子是每个月号数个

位有2、5、8的数字的日子,每个集市都有特定赶场的日子,比如塘坝镇赶场的日子是每个月有3、6、9这几个数字的日子。我们这称这些日子为赶场,有些地方则成为赶集、赶街等。同学们,今天我们就来解决赶场中的数学问题(板书课题),你们喜欢赶场吗?生:喜欢。师:为什么喜欢呀?生:生说理由。二.新授小明也喜欢赶

场,看书自学44页第一幅图,看看小明赶场经过了哪些地方?你有什么发现?(自学)1、提出问题,解决问题买树苗:小明也喜欢赶场,他很早就和妈妈来到街上,感到肚子很饿,就和妈妈一起到面馆吃早饭(播放麻辣面馆的图片

),每碗水饺5元钱,小明和妈妈一共需要多少钱?生:10元。师:怎样计算的?生:二五一十。师:会用学过的知识解决这个问题,真好。吃完早饭小明和妈妈来到一位农民伯伯那里,妈妈准备买4棵树苗,每棵树苗2元钱,需要多少元钱呢?生:8元钱,因为二四得八。买种子

:(对学)真厉害,看来我要使使狠招才能考倒你们,我观察到有信心接受挑战的孩子已经端正的坐好了。妈妈带着小明来带优良种子推广站,这里的种子真多,有3元1包的,有5元1包的,有6元1包的……,妈妈要买3包6元的和1包3元的,需要多少钱?生:21元。6×3=18元3×1=3(元)18+

3=21(元)师:那要买4包5元的和2包3元的又需要多少钱呢?生:26元。5×4=20(元)3×2=6(元)20+6=26(元)2、动手操作,深入理解(群学)A、师:非常棒,为了奖励大家下面我一起来欣赏一个好看

的视频吧(播放买菜歌的视频)。师:视频好看吗?讲的什么内容?生:好看,是买菜歌,讲的是小白兔去买菜的故事。B、师:同学们观察真仔细。小明家明天要来客人,妈妈列了一个要买的水果和蔬菜清单,准备了120元钱,让小明去赶场完成这个任务,可是小明当时就哇哇大哭起来,他不知该怎么办了,我们来帮帮他好吗

?生:好。C、师:我先把妈妈给的任务分了分,每组一张任务卡和40元钱,(拿9个装有任务卡和钱的袋子),组长上前面来任意选一个袋子再回到组内和同学一起看看你们的任务分别是什么。(组长拿袋子后回小组查看任务卡上的内容)D、

师:确认好了吗?我们来看看每组的任务分别是什么?任务一:买3斤白菜和5斤香茹。3×2+5×7任务二:买7斤西红柿和1斤青椒。4×7+3任务三:买6斤苹果和2斤桃子。6×5+2×4F、每小组都有了自己的任务,现在能完成任务了吗?为什么?为了方便大家准确的算出每组需要花多少钱,菜场的

老板给我们列出了每样菜的价格,我一起来看一看,同学们根据出示的单价算出你们小组完成任务需要花多少钱?有困难的举手,老师很乐意帮助你们40元够吗?师:我们发现有3小组的钱还不够,怎么办呢?为了能顺利完成这个任务,老师愿

意帮助他们,如果你们组能解答出我下面的数学问题就能获得5元钱,这样每小组都能顺利的帮小明把菜买回家了,好吗?7+7+7+5=()×()+()7+7+7+5=()×()+()8+8+8+8+6=()×()+()8+8+8+8+6=()×()

-()()×5+3=139+9+9+9+9=()×()4+4+4+4+4+3=()×()+()G、钱不足的小组,组长可带领你的组员来挣钱。H、算好的小组请组长派同学来购买。3、实际体验,内化提高师:资金足够了,现在每小组拿着你的钱到前面

的菜摊买菜吧。生按小组顺序到菜摊处找到该小组要买的蔬菜,和老师进行买卖(生感受买卖的乐趣,再次加深对人民币的认识)。师:我们帮小明把明天需要的菜全部买好了,他可高兴了,我替小明谢谢同学们,掌声送给自己吧。三.全课总结师:同学们刚

才感受到了赶场的时候大家互相买卖的乐趣,也帮助小明完成了买菜的任务,回家了也和爸爸妈妈去赶场,感受那热闹的气氛。其实赶场的时候除了买种子、买菜、还有很多可以买卖的东西,比如:各种的水果、漂亮的衣服、美味的小吃、家用的物品……应有尽有,有条件的孩子还可以跟着自

己的爸妈去当售货员做小买卖呢,家里有需要添置的东西自己也试着去集市上买一买,这样我们就是聪明的生活小能手了,对吗?今天的课就到这里吧。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27267
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?