西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案5

DOC
  • 阅读 30 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 4.277 KB
  • 2022-12-24 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案5
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案5
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案5.docx,共(4)页,4.277 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139057.html

以下为本文档部分文字说明:

西南大师版二年级上册数学《解决问题》教学设计课题:解决问题教学内容:教科书第90页例3,课堂活动第1、2题,练习二十一第1、2、3题。教学目标:1、在不同的情境中感知平均分的实际问题,会用已学知识解决平均分的实际问题。2、

培养学生解决问题的能力。3、进一步规范解决问题的格式。4、培养认真读题的好习惯。教学重点:会用已有的知识解决平均分的实际问题。教学难点:培养仔细读题的习惯和规范解决问题的书写格式。教学用具:多媒体课件教学过程:•谈话引入同

学们,前面我们用学过的知识来解决了生活中的一些问题,今天我们接着用学过的知识解决生活中的问题。(板书课题)二、探索新知教学例3•分析题意•读题后,提问:从图中,你发现了什么数学信息?•思考:买哪种布娃娃个数最多?(买最便宜的)买哪种布娃娃个数最少?(买最贵的)(二)解决问题1、提问

:只买最便宜的洋娃娃,可买几个?怎样解决?(用24元去买3元1个的洋娃娃,就是算24里面有几个3.用除法计算。)列式:24÷3=8(个)2、提问:只买最贵的洋娃娃,可买几个?怎样解决?(用24元去买8元1个的洋娃娃,就是算24里面有几个8.用除法计算。)列式:24÷8=3(个)•答:最多可买

8个布娃娃,最少可买3个布娃娃。三、巩固练习1、课堂活动第1题:分一分,议一议。(1)学生独立思考,并列式计算。(2)抽学生汇报是怎样想的。(3)议一议:大家看一看这两个算式,说一说你发现了什么?(这两个算式是一样的。说明了18÷6=3既可以表示把18平均分成6份,求每份是多少;也可以表示每6个

为一份,求18可以分成这样的几份。)(2)课堂活动第2题(1)学生独立思考,并列式计算。(2)抽学生汇报是怎样想的。(第1排摆8根小棒,第2排摆的根数中第1排的3倍,求第2排摆的根数就是求8的3倍是多少,

用乘法计算,8Х3=24)3、练习二十一第1题:求每份数。(1)独立读题,列式解答。(2)抽学生说一说是怎样想的?(把总数21平均分成7份,每份是多少?用除法计算,21÷7=3(条)(3)小结:求平均分

的每份数,用除法计算。4、练习二十一第2题,求每份数。•独立读题,列式解答。•抽学生说一说是怎样想的?(把总数36平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,36÷6=6(个))•小结:求平均分的每份数,用除法计算。

5、练习二十一第3题,求份数。(1)、独立读题,列式解答。•抽学生说一说是怎样想的?(把总数40平均分,每组分8盒,求分得的份数是多少,用除法计算,40÷8=5(个))(3)、小结:求平均分得的份数,用除法计算。四、课堂小结:这节课你学会了什么,有什么收

获?板书:解决问题例题3:24÷3=8(个)24÷8=3(个)答:最多可买8个布娃娃,最少可买3个布娃娃。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27268
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?