西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案3

DOC
  • 阅读 45 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 3.730 KB
  • 2022-12-24 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案3
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案3.docx,共(2)页,3.730 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139056.html

以下为本文档部分文字说明:

用除法问题解决教学目标:•能正确分析题目中的数量关系。•会用除法的知识解决实际问题。教学过程:•复习提问:•怎样用乘法口诀求商?•口算并说过程:25÷5=72÷8=24÷4=54÷9=•新课:•情境导入:王老师用24元

买一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。她最多可以买几个?最少可以买几个?思考:要想买的个数最多买什么样的布娃娃?要想买的个数最少应该买什么样的布娃娃?2.探究新知:出示:只买3元一个的布娃娃,可以买几个?学生思考:要求可以买几个布娃娃就是求什么?用什么方法

计算?指名列式,求出商。最多可以买8个布娃娃。出示:只买8元一个的布娃娃,可以买几个?学生思考并回答:求可以买几个布娃娃,就是求什么?学生列式求商。最少可以买3个布娃娃。•小结:在解决实际问题时,首先要找出对应的数学信息,明确问题,

再理清题中的数量关系。三:典题精讲•一个汉堡包6元,妈妈带了30元,可以买几个?•3人捉了15只蝴蝶,平均每人捉了几只蝴蝶?指名读题,学生在本上做,指名板演,并说出思考过程。教师巡视。•易错提醒8名同学去搬桌子,4名同学搬一张,一次可以搬几张桌子?列式:8×4=32(张)学生判断对错。说出

解题思路及算式。•学以致用•学校会议室有8张桌子,现在有32位老师开会,平均每张桌子坐几人?•48名同学去郊游,每辆车可以坐8人,需要几辆车?•每个毽子3元,体育老师带了12元,可以买几个毽子?•每顶帽子4元,妈妈带了24元,可以买几顶?•每盒蜡笔6元,美术老师想买6盒,她带了35

元,够吗?以小组合作的形式完成。每名同学做题后,小组交流。后每组出几名同学讲述是怎么做的。六.课堂总结:这节课你学会了什么知识?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27266
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?