西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案2

DOC
  • 阅读 62 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 5.072 KB
  • 2022-12-24 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案2
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案2.docx,共(2)页,5.072 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139055.html

以下为本文档部分文字说明:

用除法解决问题学习目标:1.会选择有效信息,灵活运用有关乘除法知识解决实际生活中简单的问题。2.进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握教学重点:掌握用所学的知识解决一些简单问题的方法。教学难点:培养学生提出和解决问题的能力。教学过程:一、复习1、把8根小棒平均分成2份,数一数!每份有多少

根呢?2、10根小棒,5根分成1份,能分几份呢?3、导入新课(板书课题)二、新授教学课本42页例31、出示主题图,观察图,说出图意。从图中可知道些什么?预设:学生能根据图意知道一些商品的价格,如:一个熊猫玩具6元。并能发现解决的问题(注意语言叙述得是否准确与完整)问题:56元

能买几个地球仪?怎么样解答这个问题?(学生思考。)信息(预设):先找到地球仪的价格,一个地球仪8元,预设:学生知道56元里有几个8元,就能买几个地球仪。列式(预设):(1)56÷8=7(个)(2)8×(7)=56(元)(对比分析两种方法

,解决这种问题用除法计算。)验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)2.想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?信息:24元买了6辆小汽车根据这两个信息能求出什么呢?(学生思考。)问题:一辆小汽车多少钱?(把24元平均分成6份,一份是多少钱,是平均分,用除法

计算)列式:24÷6=4(元)验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)3、问,你还能提出其他数学问题吗?预设:学生会提出加、减、乘、除法等问题(学生思考,小组之间交流。)三、巩固练习1、练习九第2题。学生看图,理解题意。引导学生找找图中告

诉了什么数学信息。(独立解答,集体订正。)2、练习九第4题。问:用什么方法计算?为什么?(学生回答后,独立计算。)3、练习九第7题。这道题是什么意思?第二题有左右两列数要填,相比较那一列更重要?(学生回答后,独立计算)

。4、练习九第9题这道题需要注意什么?问:用什么方法计算?为什么?(学生回答后,独立计算。)4、练习九第5题走迷宫说明题意要求,引导找到入口四、课堂总结有什么收获?在解答问题时要注意什么?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27266
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?