【文档说明】西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案2.docx,共(2)页,5.072 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139055.html
以下为本文档部分文字说明:
用除法解决问题学习目标:1.会选择有效信息,灵活运用有关乘除法知识解决实际生活中简单的问题。2.进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握教学重点:掌握用所学的知识解决一些简单问题的方法。教学难点:培养学生提出和解决问题的能力。教学过程:一、复习1、把8根小棒平均分成2份,数一数!每份有多少
根呢?2、10根小棒,5根分成1份,能分几份呢?3、导入新课(板书课题)二、新授教学课本42页例31、出示主题图,观察图,说出图意。从图中可知道些什么?预设:学生能根据图意知道一些商品的价格,如:一个熊猫玩具6元。并能发现解决的问题(注意语言叙述得是否准确与完整)问题:56元
能买几个地球仪?怎么样解答这个问题?(学生思考。)信息(预设):先找到地球仪的价格,一个地球仪8元,预设:学生知道56元里有几个8元,就能买几个地球仪。列式(预设):(1)56÷8=7(个)(2)8×(7)=56(元)(对比分析两种方法
,解决这种问题用除法计算。)验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)2.想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?信息:24元买了6辆小汽车根据这两个信息能求出什么呢?(学生思考。)问题:一辆小汽车多少钱?(把24元平均分成6份,一份是多少钱,是平均分,用除法
计算)列式:24÷6=4(元)验证:怎样检验对不对呢。(学生思考,交流。)3、问,你还能提出其他数学问题吗?预设:学生会提出加、减、乘、除法等问题(学生思考,小组之间交流。)三、巩固练习1、练习九第2题。学生看图,理解题意。引导学生找找图中告
诉了什么数学信息。(独立解答,集体订正。)2、练习九第4题。问:用什么方法计算?为什么?(学生回答后,独立计算。)3、练习九第7题。这道题是什么意思?第二题有左右两列数要填,相比较那一列更重要?(学生回答后,独立计算)
。4、练习九第9题这道题需要注意什么?问:用什么方法计算?为什么?(学生回答后,独立计算。)4、练习九第5题走迷宫说明题意要求,引导找到入口四、课堂总结有什么收获?在解答问题时要注意什么?