西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案1

DOC
  • 阅读 52 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 28.438 KB
  • 2022-12-24 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案1
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】西南师大版数学二年级上册《用除法问题解决》教案1.docx,共(4)页,28.438 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-139054.html

以下为本文档部分文字说明:

课题:《用除法解决问题》教学内容:西南师大2011课标版小学数学二年级上册第六单元第90页例3。教学目标:1、进一步经历从实际生活中发现、提出、分析并解决问题的过程,积累分析、解决问题的思考经验。2、感悟应用最大化、最小化策略解决问题的思想,培养初步的解决问题的能力。

3、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。教学重点:结合具体生活情境选择合适的策略解决生活中的实际问题。教学难点:根据问题情境理解与选择最大化与最小化策略解决生活中的实际问题。教学准备:课件PPT教学过程

:一、联系旧知,引入新课1、今天这节课老师给同学们带来了2个好朋友,看看它们是谁?跟它们打个招呼吧!熊大遇到了一点小问题,你们愿意帮帮他们吗?2、(课件出示口算题)请同学们快速抢答。看来口算能力还真不错。3、(课件出示题目)熊大还有一个问题呢?请说出算式和

答案。(分别指3名答)(1)24里面有()个8?(2)30里面有()个6?(3)()个2是18。4、小结:这3个问题都是求一个数里面有多少个另一个数,该用什么方法计算?(除法)。5、熊大的问题顺利解决了,现在我们来看看熊二要我们帮什么?(课件出示问题:我有42元钱

,每个羽毛球6元,能买多少个羽毛球?)6、这道题该怎样列式呢?(全班齐答)为什么用除法计算?(生:要求能买几个羽毛球?就是求42里面有几个6?所以用除法计算。(同时课件出示)7、同学们真棒,老师给你们送上一个大大的赞(课件出示),老师相信在接下来的学习中,你们一定会

更出色,有信心吗?8、今天,我们继续应用以前的知识来解决生活中的实际问题。(板书课题:解决问题)二、充分放手,探索新知1、(课件出示例3情境)孩子们,六一节快到了,老师打算买一种玩具送给女儿,你们愿意帮老师选择吗?2、从题中你知道了哪些数学信息?(每个布娃娃的价钱、重点引导理解“一种”

的含义)3、(课件出示问题:最多可买多少个?)你认为哪个词很重要?(最多),那么24元买一种布娃娃,最多能买几个呢?同学们,快快帮老师算算吧!(生独立解决,师巡视)4、大家都做好了吗?老师收集了两位同学的做法,我们一起来看看。5、这样是

谁做的?你来当小老师给大家说说你的想法。预设1:学生把每种布娃娃买的个数都算出来,然后比较。生:我是这样想的,24元可以买8个小猪布娃娃,或者可以买6个小老虎布娃娃,或者可以买4个小猴,也可以买3个小熊。(生边说师同时板书算式),通过比较,2

4元最多能买几个?(生:8个)6、我们再来看看这位同学的做法。咦?你怎么只写了一个算式,为什么?预设2:直接选最便宜的买。生:因为小猪价格最便宜,买最便宜的,当然就买的最多,所以我直接选最便宜的买。7、你们听明白了吗?谁再来说说?(多指名说说)。8、哦!老师

也听明白了。要想买得最多,就要选价格最便宜的(课件出示)接着板书:最多(最便宜的)24÷3=8(个)9、刚才两位同学用不同的方法算出了最多买几个,你更喜欢哪种?为什么?(生:我喜欢第2种,这样更简单。生:

第一种方法算式太多了,有点麻烦。10、(课件出示问题:最少买几个?)那么如果我要买的个数最少,怎么办?谁能最快算出来?(生独立解决)11、谁来说说你的想法。再抽生汇报:要想买得少,就买最贵的。你们同意吗?(出示课件)接着板书:最少(最贵的)24÷8=3(个)12、小结

:看来生活中买东西,要想买得最多,就买最便宜的,要想买得最少,就要买最贵的。而且这类题都用什么方法进行计算?(补充前面的板书:用除法)三、巩固新知,针对练习1、孩子们真厉害,解决问题的能力真强,小熊想考考你们,敢接受挑战吗?2、(课件出示第一题:熊大买同一种食品刚好用了18元,他最多可买几盒?最

少可买几盒?)生独立解决,再汇报。3、其实这种解决问题的方法不只是用在买东西上,还能解决生活中的其它问题。(课件出示第2题坐船)谁来说说知道哪些数学信息?你能解决这个问题吗?生独立解答,指名说说怎样想的。4、(课件出示第3题)现在老师要加大难度了哟,(1)请看第1个问题。该怎样列式

?为什么不用除法计算,而用乘法计算了呢?(2)用“这些钱”是什么意思?你会解决吗?请独立计算出来。5、(课件出示第4题)我买同一种食品刚好用了18元,我可能买的是什么?(1)你是怎么想的?(2)为什么不可能是饼干、果汁和糖果呢?(3)如果用排除法来选择,你最先排除哪个物品?为什么

?四、全课总结,反思答疑1、通过这节课的学习,你有什么收获?2、你还有什么不明白的地方?3、相信同学们会把今天解决问题的方法更好的应用到学习和生活中去!板书设计:用除法解决问题最多(最便宜):24÷3=8(个)最少(最贵的):24÷8=3(个)

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27268
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?