【文档说明】沪教版数学(五四制)五年级上册《小数应用——水、电、天然气的费用》优秀教案.doc,共(7)页,9.167 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-138347.html
以下为本文档部分文字说明:
小数的应用---水、电、天然气的费用教学内容:沪教版五年级数学上册第79—80页。教学目标:1.通过观察,了解、掌握水、电、天然气等账单上的内容,并能运用小数运算解决账单上的费用计算问题。2.在小数应用中进一步掌握小数四则混合运算的方法,理解生活中常见的数量关系。3.在积极参与思考、探索
的过程中,学会关注生活中的数学,提高获取信息、处理信息的能力。4.了解节约能源的必要性,养成节约能源的好习惯。教学重点:解决有关小数乘除运算的简单实际问题。教学难点:根据各自计价的特点进行正确计算。教学实践:一、谈话导入,激发兴趣同
学们回家仔细观察电表、水表、天然气表了吗?仔细观察相关的缴费单了吗?今天这节课我们就来研究水电天然气的费用的计算,这也是已经学过的小数知识的应用。板书:小数的应用[设计意图:水、电、天然气都是学生熟悉的,但是它们的缴费单,学生却很陌生。既符合学习
身边的数学,又能激起学生强烈的探知欲,引发解决问题的必要性。]二、唤醒经验,合理铺垫1.走进生活,研究电表出示抄表图。(课件出示)师:图中的工作人员在抄电表,她得到的数据是多少?生1:四月份累计电量633千瓦时,五月份
累计电量810千瓦时。师:这是同一电表的上月抄见数633千瓦时,本月抄见数810千瓦时。那你能得到什么?你是怎么想的?怎么算的?生2:用电量。生3:本月抄表数-上月抄表数=用电量......生4:810-633=177[
设计意图:真实而又朴实的抄电表情景图,一下子把孩子们带进生活,由于学生已经回家观察过电表,所以四月份抄见数633千瓦时,就是一个累计电量,而并不是四月份的用电量,学生初步体会数学与生活的微妙关系,生活中仔细观察可以“额外”的收获数学知识。]2.峰谷电量,
知其究竟师:同一个帐单,为什么有上下两档数据,有两不同的用电量。(课件出示)生1:可能是峰时电量,谷时电量。生2:可能是连续两个月的用电量。师:究竟是怎么回事?想知道原因吗?师:这是一个分时电表,分时电表还叫峰谷电表。仔细观察,你能得
到什么。(课件出示)生3:总电量是82.9千瓦时,谷时电量是45.7千瓦时。师:我们可以取整数部分,因为是一个累计电量,所以既不讨便宜,也不吃亏。生4:82-45=37总电量-谷时电量=峰时电量。师:还可以得到不同的数量关系式吗?生5:峰时电量+谷时电量=总
电量师:原来这是一个分时电表的账单。上面一档的数据他记录的是峰时早上6:00~晚上10:00的用电量,下面一档的数据记录的是谷时晚上10:00~第二天早上6:00的用电量。峰电指用电的高峰期,工厂、学校、各行各业都在用电,这时候的用电量特别大。师:谷电指?生5:是指用电的低谷期,这时候的用
电量比较小。[设计意图:孩子们天天都在用电,但是峰谷这个话题又是多么的遥远,为了让孩子们清晰的建立起它们之间的关系,用了一个分时电表,把遥远一下子拉进了数学圈子,通过分析很快知道峰电、谷电、总电量的数量关系,比起抽象的帐单,电表真是形象直观多了!]三、精准提取,准确计价1.分清单价,分开计价掌握
了这么多本领,让我们帮小亚家交电费,好吗?师:出示电费账单,你获得哪些有效的数学信息?(课件出示)生1、2、3:„„师:刚才同学们得到的信息有单价,(课件动画演示)为什么有两个不同的单价?生4:峰时电量的单价,谷时电量的单价。师:数量(课件动画演示),
130怎么算的?40怎么算的?生5:„„师:可以求出总价。(课件动画演示)分三组同时完成,①完成峰时电的总价,②完成谷时电的总价,③根据电费单可以算出小亚家共用了170千瓦时电,如果按每千瓦时电0.617元来计算,电费是多少元?学生汇报答案
。0.617×130=80.21(元)0.307×40=12.28(元)0.617×170=104.89(元)师:这三题都用的数量关系式都是(板书:单价×数量=总价)要求电的总价,必须知道电的单价和对应的数量。④安装分时电表后,从每天晚上十时到第二天早上六时的电费按每千瓦时0.307元计算。你知道
小亚家因为安装了分时电表节约了多少钱吗?师:安装分时电表前和安装分时电表后,单价变了吗?数量变了吗?节约了吗?生6:从每天晚上十时到第二天早上六时,单价从0.617元变0.307元,数量没变还是40千瓦时?方法一:0.617×40-0.307×40=12.4(元)方法二:(0.617
-0.307)×40=12.4(元)方法三:0.617×170-(0.617×130+0.307×40)=12.4(元)⑤小亚家这次共缴电费多少元?你是怎么算的?方法一:0.617×130+0.307×40=92.49(元)方法二:10
4.89-12.4=92.49(元)师:电费的单价一样吗?生齐答:不一样。师:刚才收费的方式是分时收费的,所以我们要分清单价。(板书:分时)对应的数量一样吗?生齐答:不一样。师:分开合计,最后再合为总价。[设计意图:这是本节课要解决的第一张缴费单,也是一大难点。
由于单价不一样,所以我们要分清楚单价,即峰谷电价,它所对应的数量也是不一样的,所以要分开计价,最后再合为总价,在繁冗复杂的账单指明了方向。在计算第二题节约多少钱时,我们可以选择简便的算法,实现方法的优化,减少自己的小数计算量,以提高解决实际问题的能力。]2.回归
电表,灵活运用小明家电表的抄见数。(课件出示)峰时(早上6:00到晚上10:00)用电量是()千瓦时,谷时(晚上10:00到第二天早上6:00)的用电量是()千瓦时。小明爸爸共交电费是36元,已知峰时用电每千瓦时0.5元,谷时用电每千瓦时()元。学生说出解题思路,并
说出答案。[设计意图:本题即是知识的横向发展,也是纵向拓宽,知道单价、数量求总价,又融合了知道总价,反过来求单价,将题目与情景图有效地结合,既观察,又要思考,学生的解题以及综合能力大大提高。]3.节约用电,提升意识师:为什么用
分时电表。生1:谷时电价格便宜,可以节省家里的电费开支,也是避开用电高峰的有效举措。师:你反应真灵敏,想的还真多。那我们平时要注意什么呢?生2、3:„„师:节约用电,人人有责,交完了电费我们再去交水费。[设计意图:生
活小窍门的背后是知识的衬托,让我们学到知识的同时,为8020820以后社会提供高素质的公民提供铺垫。]四、联系实际,合理计价1.污水处理,看准算法你能从这张账单上获得有效的数学信息呢?(课件出示)师:观察水费单
,先小组讨论一下,水费是怎样计算的?(课件出示)生1:„„为什么要交污水处理费?生2:污水处理干净,环境也会变好,生活用水就不会受到污染。生3:如果污水不处理,生活环境就会很差。师:那我们平时要注意什么呢?生4:要节约用水,控制生活垃圾。生5:节约用水,减少污水的排放,水的二次合理使用,洗菜淘
米的水可以用来浇花。师:这次的“污水处理费”是多少元?(课件出示)排水的水量=用水的水量×0.9(课件出示)[设计意图:水的污染是个非常严峻的社会问题,也是一个国际问题,今天将这个话题带到我们的课堂,它的目的是呼吁更多的人参加环保节能行动中去。]2.解决问题,正确计
算小亚家这次要缴多少元水费?女生完成上题水费的总价,男生完成污水处理费的总价,最后师生共同合计。交完水费我们再去交天然气费。[设计意图:学习的最终目的是解决问题,小数的应用,在生活当中处处都存在。]3.阶梯收费,轻松解决出示天然
气账单。师:你能得到什么信息?(课件出示)生1:„„师:账单好交费吗?生2:不好,因为没有单价。(课件出示)上海居民天然气阶梯价格表师:你看得懂吗?生3:„„(板书:阶梯)师:天然气为什么要阶梯收费?生4:单价是越来越高,让人们节约使用天然气,实现环保节能。师:中国虽然地大物博,但是人均资源
非常匮乏。这次天然气是缴费多少元?生5:3×40=120(元)师:这个月小亚家一共要付多少元的水、电、天然气费呢?师生共同计算:92.49+75.9+120=288.39(元)原来小亚家里的水、电、天然气费用花了这么多钱,
平时要注意节约。[设计意图:阶梯收费让学生再次体会到了收费的多样性,所以再次强调分清单价、分开合计、合为总价。]四、走进生活,触类旁通刚才我们一起去研究账单中的知识,其实生活中还有许多地方都用到小数的运算,你能举个例子
吗?生1:超市收银台的小票。生2:出租车的发票。师:前3km以内(含3km)10元,以后每公里2元,出租车是分段收费的。生活中还有其他的收费方式,(板书:分段„„),我们以后接着研究。通过今天的学习你有哪些收获?生3、4
„„[设计意图:生活中用到小数的运算特别多,这也是对小数应用广度的一个拓宽,实现了数学与生活的再次的衔接。]五、环保教育,意义深远观看节约用水的公益广告视频,(视频播放)进行节约环保教育。[设计意图:男孩没有水,女孩肆无忌惮地浪费水,形成鲜明的对
比,揭示了一个发人深醒的问题,如果不珍惜资源,就会像那个男孩,所以节约资源,有分档户年用气量(立方米)天然气价格(元/立方米)第一阶梯0—310(含)3.00第二阶梯310—520(含)3.30第三阶梯
520以上4.20效的最大化利用资源是个迫在眉睫的问题。]小数的应用单价×数量=总价分时阶梯分段„„