【文档说明】北京版数学四年级上册《整理与复习》教学设计.docx,共(5)页,18.923 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-137422.html
以下为本文档部分文字说明:
乘除法的简便运算教学内容:教材第29页例8及相关练习教学目标:1.通过学习使学生能够根据具体的情况,选择合适的方法使计算简便,并能运用所学知识来解决有关乘除计算的实际问题。2.掌握一个数连续除以两个数的几种常用算法,并能根据具体情况选择合适的方法进行简便计算。3.
培养学生灵活、合理地选择计算方法的习惯和能力。教学重难点:重点:灵活应用运算定律和运算性质进行简便计算。难点:理解除法的运算性质。教学准备:多媒体课件、计算题卡教学过程:一:情景导入。1、我们学了那些运算定律?(加法运算定律乘法运算定律)用字母表示。2、出示计算题卡。师:比一比,算
一算,说说你发现了什么。12÷612÷2÷3560÷80560÷10÷8(1)组织学生观察、比较,独立计算。(2)小组内交流,汇报。小结:每一组的计算结果都相同,都是除法计算。师:我们已学过了几种简便计算的方法,今天这节课我们继续探讨有关乘、除法的简便计算
。二:探究新知教学例8课件出示第29页情境图及题目:王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。问题(1):王老师一共买了多少个羽毛球?①学生读题,分析题意。提问:“一打装”是
什么意思?教师引导学生明确:“一打”是12个,“一打装”的意思是每筒都装12个羽毛球。②根据问题找条件。问:要求王老师一共买了多少个羽毛球,需要知道哪些条件?学生讨论、交流后汇报。生:需要知道他买了多少筒羽毛球,每筒羽毛球有几个。③学生尝试列式,指名回
答。生:12×25师:计算12×25时,不列竖式可以怎样简便计算呢?学生讨论交流。方法一:12×25方法二:12×25=(3×4)×25=(10+2)×25=3×(4×25)=10×25+2×25=3×100=250+50=300(个)=300(个)教师引导学生思考:为什么可以这样算?小组讨论。
师生共同小结:这些方法都运用了乘法运算定律进行了简便计算。在针对具体问题时,要学会灵活运用运算定律来进行简便计算。问题(2):每支羽毛球拍多少钱?①分析题目中的已知条件和问题,想一想,怎样列式?②小组交流讨论,集体反馈汇报:方法一:330÷5÷2方法二:330÷(5×2)③说一说每种方
法表示的意义。小结:方法一是先求出每副羽毛球拍多少钱,再求每支羽毛球拍多少钱;方法二是先求一共有多少支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍多少钱。师:这两种列式都表示每支羽毛球拍多少钱,因此这两个算式有什么关系?生:330÷5÷2=330÷(
5×2)师:想一想,一个数连续除以两个数,我们可以怎样计算?学生分小组讨论交流,师生共同小结:一个数连续除以两个数,等于这个数除以另两个数的积。这是除法的运算性质。组织学生讨论怎样用字母表示这个性质。学生讨论汇报。小结:a÷b÷c
=a÷(b×c)三、巩固应用1.完成教材第29页“做一做”。(先组织学生议一议,看看怎样算简便,再独立算一算,在小组内交流算法,然后集体订正。)2.完成教材第30~31页“练习八”。(第1题指定学生板演,巩固运用运算定律进行简便计算。第2、3、5
、7题都是解决实际问题,可以用不同的方法进行计算。如第2题列式350÷14,可以笔算,也可改为350÷7÷2进行简算;第3题可列式32×6×5,把结果与900比较,也可列式900÷5÷6,把结果与32比较;第5题把3、4、5、6月的天数都想成30,再
加多余的天数,列式30×4+2+3更简便;第7题可列式4×7+2×7或(4+2)×7。第4题小组讨论后汇报。第6题引导学生先观察,再判断对错,并说说错在哪,怎样改就对了。第8题可把图形分割成两个宽相等的长方形,也
可拼接成一个长方形。思考题比较复杂,引导学生利用等量代换、代入法先算出■代表的数,再代入求得●和▲代表的数。)四、课堂小结请同学们谈一谈自己的收获。五、课后作业练习八:二、三、四。板书设计:第6课时乘除法的简便运算方法一:12×25方法
二:12×25=(3×4)×25=(10+2)×25=3×(4×25)=10×25+2×25=3×10=250+50=300(个)=300(个)二:330÷5÷2=330÷(5×2)a÷b÷c=a÷(b×c)