青岛版(五四制)数学四年级上册《信息窗二(乘法结合律)》PPT课件

PPT
  • 阅读 45 次
  • 下载 0 次
  • 页数 15 页
  • 大小 1003.000 KB
  • 2022-12-23 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
青岛版(五四制)数学四年级上册《信息窗二(乘法结合律)》PPT课件
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
青岛版(五四制)数学四年级上册《信息窗二(乘法结合律)》PPT课件
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
青岛版(五四制)数学四年级上册《信息窗二(乘法结合律)》PPT课件
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
青岛版(五四制)数学四年级上册《信息窗二(乘法结合律)》PPT课件
青岛版(五四制)数学四年级上册《信息窗二(乘法结合律)》PPT课件
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 15
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】青岛版(五四制)数学四年级上册《信息窗二(乘法结合律)》PPT课件.ppt,共(15)页,1003.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-136209.html

以下为本文档部分文字说明:

乘法结合律交换律青岛版四年级上册记录单花土花肥20袋每袋25包每包4千克10袋每袋8包每包5千克一共购进了多少千克花土?情境导入:花土花肥购进花土20袋,每袋25包,每包4千克。购进花肥10袋,每袋8包,每包5千克。一共购进了多少千克花肥?合作探索:一共购进了多少千克花土?购进花

土20袋,每袋25包,每包4千克。(4×25)=100×20=2000(千克)再求20袋一共有多少千克。先求每袋花土多少千克×20(25×20)合作探索:一共购进了多少千克花土?购进花土20袋,每袋25包,每包4千

克。4×=4×500=2000(千克)再求20袋一共有多少千克花土。先求一共有多少包花土。合作探索:4×(25×20)=4×500=2000(千克)(4×25)×20=100×20=2000(千克)一

共购进了多少千克花土?购进花土20袋,每袋25包,每包4千克。合作探索:5×(8×10)(5×8)×10一共购进了多少千克花肥?购进花肥10袋,每袋8包,每包5千克。=400(千克)=40×10=5×

80=400(千克)合作探索:观察下面两组算式,你有什么发现?猜想:如果换成其他的三个数相乘,左右两边的得数还会相等吗?(4×25)×204×(25×20)(5×8)×105×(8×10)==合作探索:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再

乘第一个数,积不变。这个规律叫作乘法结合律。你会用字母表示吗?两个数相乘,交换因数的位置,积不变。这个规律叫作乘法交换律。合作探索:你会用字母表示吗?练一练:在□里填上合适的数。2544712想一想:125×7×8=875×8=7000观察算式,想一想:怎样算比较简便?125×7×8

=125×8×7=1000×7=7000125×7×8=7×1000=7000=7×(125×8)试一试=25×4×12=100×12=1200(元)答:一共花了1200元。25×12×4一套《十万个为什么》是12本,每本25元,王老师买了4套,一共花了

多少元?=12×(25×4)=12×100=1200(元)答:一共花了1200元。12×25×4乘法交换律和结合律乘法结合律1.网络连接自主练习:2.怎样简便就怎样算。自主练习:6×17×54×51×2523×5×2

2×13×5×3=23×(5×2)=23×10=230=4×25×51=100×51=5100=(6×5)×17=30×17=510=(2×5)×(13×3)=10×39=390怎样计算简便呢?125×2425×32×125=(125×)(×25)=(2

5×)(×125)=3×412×258×34×8拓展练习:=1000×3=3000=100×1000=100000=3×100=300

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27268
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?