【文档说明】新北师大版二年级上册数学期末测试卷2.doc,共(4)页,144.279 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132959.html
以下为本文档部分文字说明:
新北师大版二年级上册数学期末测试卷一姓名:分数1.填一填。(24分)(1)7+7+7+7+7改写成乘法算式是()×(),其中一个乘数是(),另一个乘数是(),积是()。(2)4元5角=()元+()角=()角(3)1米-40厘米=()厘米42米+30米=()米(4)一块橡皮
长约5();张老师身高1()60()。(5)比39多12的数是(),比60少20的数是()。(6)下面的()里最大能填几?5+()<2740-()<307×()<168×()<2252>()×880>()×948>7×()35>6×()2.判断对错。(12分)(1)88厘米比1米长。()(2
)小明今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍,爸爸今年30岁。()(3)几个数相加,可以改写成乘法计算。()(4)三个小朋友握手,每两人握一次手,一共要握6次手。()(5)6+6+6=3×6=6×3。()(6)1辆玩具汽车需5元钱,30元可以买6辆车。()3.填空,回答问题。(10分)(1)一本
练习本l元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花()角钱。(2)小刚有9角钱,一块橡皮2角5分钱,问买两块同样的橡皮后还剩()角。(3)一个削铅笔刀6角钱,一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子()角钱,合()元()角。(4)一本故事书
5元钱,一本科技书7元2角钱,买一本故事书和一本科技书共用()元()角钱。(5)一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用()元钱,一包饼干比一个面包贵()元()角。4.练一练。(9分)(1)10÷2=516个苹果,每4个分一份,可分
成4份16÷4=4把10平均分成2份,每份是520÷4=532除以8等于432÷8=4被除数是20,除数是4,商是5(2)5×7三五十五5×924÷6三四十二12÷315÷5四六二十四35÷74×3五九四十五3×545÷9五七三十五6×
45.填一填。(12分)(1)每2只青蛙分成1组,可以分成()组。(2)每3只青蛙分成1组,可以分成()组。(3)每4只青蛙分成1组,可以分成()组。还剩()只。(4)每5只青蛙分成1组,可以分成()组。还剩()只。(5)每7只青蛙分成1组,可以分成()组。还剩()只。(
6)每8只青蛙分成1组,可以分成()组。还剩()只。6.在方格图中画出三个你喜欢的对称图形。(9分)7.解决数学问题。(24分)(1)每件衣服卖9块,这些衣服一共卖多少钱?如果每件衣服要用2米布料,用25米布料做这些衣服,还剩下几米?(2)除了小红,其余
们个女生都踢了9下。我踢了7下。她们一共踢了多少下?(3)二(1)班排队做早操。一列有7个女同学,另一列有6个女同学,一共有多少个女同学?7C学科网,最大最全的中小学教育资源网站,教学资料详细分类下载!