【文档说明】冀教版数学五年级上册《买菜中的问题》教学设计(1).docx,共(4)页,28.506 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132200.html
以下为本文档部分文字说明:
繁荣的菜市场教学设计学习内容冀教2011课标版小学数学五年级上册第18、19页学习目标:。1.结合菜市场的问题情境,经历观察、讨论、解决购物中的一些实际问题的过程。2.能对“购物”情境中的数学信息作出合理的解释,学会处理购物中遇到的
简单数学问题。3.体验数学在生活中的广泛应用,丰富生活经验,提高灵活运用知识解决简单问题的能力;教育学生要尊敬父母,孝敬长辈。学习重点、难点重点:能对购物情境中的数学信息作出合理解释,学会处理购物中遇到的简单数学问题。学习准备作业纸台
秤弹簧秤蔬菜水果教学过程一、新课导入《舌尖上的中国》宣传片揭开本节课的内容。1、找学生谈谈看完之后的感受。(馋,好吃……)2、教师引导美味的佳肴离不开新鲜的食材,食材的来源---菜市场!3、出示菜市场相关图片,继而引出本节课-繁荣的菜市场4、找学生谈谈买菜的感受。5、教师引出,在买菜的过
程中,除了计算金钱多少,还有许多有趣的数学问题。二、教学新知1、30秒自学镜头一,了解基本信息。2、师生情景再现镜头一场景,让学生有直观感受。3、师生共同分析:(1)观察镜头一,想想发生了什么事?你发现了什么数学问题?要
解决的是什么问题?(买菜事件,舍零钱问题,如何舍零钱)(2)阿姨买菜时是怎样计算要花多少钱的?(在进行小数乘小数计算时,把其中一个小数变成整数与小数的和,然后用乘法分配律进行简便运算。)(3)阿姨付钱时你发现了什么问题?(在实际生活中,总价是几元几角几分时,一般把“分”去掉,就是
舍零钱。)4、30秒自学镜头二,了解基本信息。5、师生情景再现镜头二场景,学生直观体会相关信息。6、师生共同分析:(1)观察镜头二,想一想发生了什么事?你发现了什么问题?(买菜事件,凑整钱问题)(2)叔
叔怎样计算需要多少钱的?(叔叔是用小数的简便运算算出来的,他先按每千克3元计算,算出2千克需要6元:但是,每千克多算了1角,2千克多算了2角,所以应该是5元8角。)(2)结果付了多少钱?叔叔买了多少千克青椒?(2千克是5元8角,阿姨又多给
了0.1千克,凑了6元钱。0.1千克青椒是2角9分,总共是6元零9分。阿姨把9分钱舍去了,又多给了叔叔0.1千克,凑了6元钱。)7、观察镜头三:(1)你从图中了解到哪些数学信息?要解决的问题是什么?(西瓜单价3.6元/千克,数量200个,每个在2.5-5.5千克之间,求能卖多少钱
?)②这里的“质量在2.5千克-----5.5千克之间”你知道是什么意思吗?每个西瓜到底以多少千克计算的?200个西瓜有多少千克?(2.5千克-5.5千克是一个区间,因为每个西瓜的大小不一样,所以可以求个平均值,2.5
+5.5=8千克,8÷2=4千克,可以按每个西瓜4千克计算。200个西瓜就是800千克。)③这堆西瓜大约能卖多少钱?说说你的算法?方法1:(2.5+5.5)÷2×3.6×200=2880(元)方法2:(2.5×
100+5.5×100)×3.6=2880(元)三、活动:根据“当日菜价”小组合作设计买菜方案,并计算花多少钱?(选择几组作为代表情景再现买菜卖菜环节)四、作业试着做一次家庭小主人,到菜市场买菜,为你的家人做一次饭!【板书设计】繁荣
的菜市场去零:1.6×1.2=1.6×(1+0.2)=1.6+0.32=1.92≈1.9(元)凑整:(3-0.1)×2=6-0.2=5.8(元)5.8+2.9×0.1=6.09≈6(元)估算:(2.5+5.5)÷2×200×3.6=2880(元)(2.5×100+5.5×
100)×3.6=2880(元)【课后札记】本节课学习学生在小组内讨论和情景再现环节表现积极,大多数学生都能按要求完成学习任务,达到了预设的效果。但是有些重点,我对学生启发不够,出现了一些偏离的现象。老师说的话还是比较多,以后在语言上要更加力求简练。通过本
节课,我发现学生是很有学习和表现的欲望的,以后要多组织学生接近生活的教学,培养他们数学学习的浓厚兴趣。