冀教版数学三年级下册《连乘》优质课教学设计(1)

DOC
  • 阅读 47 次
  • 下载 0 次
  • 页数 5 页
  • 大小 27.500 KB
  • 2022-12-20 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
冀教版数学三年级下册《连乘》优质课教学设计(1)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
冀教版数学三年级下册《连乘》优质课教学设计(1)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 5
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】冀教版数学三年级下册《连乘》优质课教学设计(1).doc,共(5)页,27.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-131761.html

以下为本文档部分文字说明:

三年级下册数学新授课上课流程一、导入示标(谈话导入、直接导入、复习导入、情境导入)二、探究交流(自学指导出示自学—对学---合学---彩排)三、展示提升(展示---质疑补充----小结)四、分层练习(基础过关---上板创编---灵活运用---能力提升)(一)

、基础过关(独立完成---组内交流---反馈错误)上板创编:例题类似的题(不跪写,对子互写,组长转板,3分钟完成)(二)、灵活运用(思考1分钟—展示---质疑补充---方法提升)(三)能力提升(思考1分钟—展示---质疑补充---小结)五、当堂作业(独立完成要求:三姿正确,

书写规范,做一题对一题)课例解决问题学习目标:1.经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用不同的方法解决连乘问题。2.体验解决问题的多样化,能正确解决实际问题,会列综合算式。教学重点:学会用乘法两步计算解决问题的方法和过程。教学难点:理解同一个问题可以用

不同的方法来解决,会列综合算式。(一)、导入示标:(复习导入)师:同学们,我们已经学会应用学过的知识解决简单的实际问题了。下面老师有一个问题想请大家来帮忙解决。一箱有12个保温壶,每个保温壶卖45元,你能提出一个问题解

答出来吗?(生自由说思路).今天这节课我们就一起来探究如何解决两步计算的连乘问题。(二)、探究交流(自学—合学---对学---彩排)自学课本52页例3.(1)、从题中你知道了哪些数学信息和所求问题?(2)、怎样求一共卖了多少钱?想:方法1、先求每箱卖了多少钱?怎样列式?再求一共卖了多少钱?怎样

列式?-----------------------------------------怎样列综合算式?------------------------------------------方法2、先求5箱共有多少个保温壶?怎样列式?--------------

------------------------------再求一共卖了多少钱?怎样列式?怎样列综合算式?----------------------------------------(3)、怎样检验这道题是否解答正确?思考:用两步乘法解决问题的方法步骤?(三)、展示提升(展示—质疑补充—小

结)预设问题:1.分析解答时你是怎么想的?是题目中的哪句话引起了你的思考?2.你列出了什么算式?每一步算出来的是什么?3.遇到问题时可以采用什么样的方法去分析?4.法一:45×12=540(元)→表示每箱卖了多少钱?5

40×5=2700(元)→表示5箱保温壶一共卖的钱数。列综合算式:45×12×5=2700(元)法二:12×5=60(个)→表示5箱共有多少个保温壶?60×45=2700(元)→表示5箱保温壶一共卖的钱数。列综合算式:12×5×45=27

00(元)小结:用两步乘法计算解决问题时,要根据问题找出已知条件,确定先算什么,再算什么。解答应用题要注意检验,用一种方法解答后,可以用另一种方法来检验。如果两种方法结果相同,说明解答正确。四、分层练习(一)、基础过关(独立完成—组内交流---反馈错误)1.某超

市新进15箱牛奶,每箱24盒,每盒牛奶2元,这些牛奶共需要多少元?(1)先求每箱牛奶多少钱?(2)先求共有多少盒牛奶?-------------------------再求一共需要多少钱?再求一共需要多少钱?-----

-------------------综合算式:综合算式:--------------------------检验:上面两种方法的结果(一样不一样),都是计算这些牛奶共需要的钱数。说明计算(正确不正确)。2.小红天天坚持锻炼

身体,每天绕着一圈长400米的跑道跑两圈,这样坚持一个星期能跑多少米?(二)上板创编(不跪写,对子互批,组长转板,3分钟完成)每人上板创编一道用两步计算的连乘问题并解答。(三)灵活运用(思考—展示—质疑补充—方法提升)1.水果店运进30箱苹果,每箱25千

克,每千克卖4元。25×4表示()30×25表示()25×4×30表示()2.小红家住5楼,每天上下楼共4次,一层楼有20级台阶,她一天共走了多少级台阶?(四)能力提升(思考—展示—质疑补充—小结)小红每天上学和放学都要骑车5分钟,平均每分钟200

米,她每天从家到学校往返2次,她每天要骑行多少千米?五、当堂作业(独立完成,要求:三姿正确,书写规范,做一题对一题)1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?2、小华家距学校500米,她每天往返两次,她每天一共要走多少米?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28260
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?