【文档说明】北师大版数学三年级下册第八单元第2课时《数的运算》教案.doc,共(6)页,780.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-128173.html
以下为本文档部分文字说明:
总复习【第二课时】数的运算一、教学目标1.结合具体情境或解决问题的过程,体会整数四则运算的意义。2.能运用数的直观模型或现实模型,进行直观运算,解释数的四则运算的计算道理。3.能整理经常出错的题目,认真反
思,总结经验教训,提出避免错误的办法。4.能借助几何直观、分析和解决生活中需要运用整数四则运算(两步)解决的简单问题。二、教学重点:四则混合运算方法。三、教学难点:运用整数四则运算(两步)解决的简单问题。四、教学具准备
:学生整理的经常出错的有关题目。五、教学过程(一)知识归纳整理1.我们学过哪几种运算?请举例说一说。让学生先独立思考,再同桌交流。全班交流时,重点放在四则运算与计数策略的联系上,明确四则运算之间的联系与区别:(1)加法是继续往下数的计
数策略。(2)减法是往回数的计数策略,它是加法的逆运算。(3)乘法是从0开始跳着往下数的计数策略。(4)除法是从被除数开始,跳着往回数的计数策略。在没有余数的情况下,除法是乘法的逆向过程。2.今天我们来复习数的计算部分——第一单元“
除法”和第三单元“乘法”3.展示单元知识结构图两位数除以一位数除法除法验算三位数除以一位数商是两位数商是三位数没有余数的除法验算连除和乘除混合的两步运算被除数中间没有0被除数中间有0有余数的除法验算(二)典型练习题分析1.(1)根据上图,你能提出哪些数学问题?与同伴说一
说。(2)在解决问题的过程中,你使用了哪些运算?题目分析:本问题是在回顾整数四则运算的现实意义。如结合“小小商店”可以提出加法或减法问题、连减或加减混合运算问题;结合“植树”可以提出乘法问题;结合“装鸡蛋”可以提出除法问题,等等。要让学生先独立思考,提出问题并解决问题,再进行小组交流。全班交
流时,不仅要说明使用了哪种运算,更要说明为什么要用这种运算,把重点放在交流四则运算的现实背景和实际意义上。2.题目分析:帮助学生回顾利用点子图圈一圈,进行两位数乘两位数的直观运算。题目分析:相同计数单位的数才能相加减。小数
加减的竖式笔算,之所以要求小数点对齐,就是要使相同数位对齐,即把相同计数单位的数对齐,以便相加减。题目分析:涂一涂,是利用分数的面积模型,对同分母分数的加或减进行直观计算;算一算,是指直接从同分母分数的加减算式出发,摆脱直观进行算法运算,能结合具体算式解
释同分母分数加减的计算道理。如61+62就是1个61加2个61等于3个61,即61+62=621+=633.(1)先画图理解题意,再解决问题。(2)与同伴说一说你是如何解决实际问题的。题目分析:(1)这三道四则混合运算的实际问题,所提的辅助问题都是关于两步运算。先画图理解题意,再全班交
流画什么样的图能直观有效地表示数量关系及解决实际问题的一般步骤。(2)反思上述解决实际问题的过程,总结解决实际问题的步骤。第一步:理解题意。可以画图表示已知数与未知数之间的数量关系。第二步:制订计划。提出辅助问题,明确解题思路:确定先求什么,再求什么。第三步:实施计划。选择适当的运算,列式计
算。第四步:回顾检验。回到实际问题的情境,检验计算结果是否是实际问题的解,并写出答案。4.整理交流经常出错的题目,并说一说怎样才能避免出现这些错误。(三)巩固练习1.做一做,算一算。答案:135,336,24,1212.说一说
,算一算。答案:(44-8)÷4=9(元);125×2+45=295(只);120×3÷4=90(字)3.答案:97×3<100×3=300,带300元够4.答案:25×3×4=300(本)5.答案:36÷3×7=84(元)6.两位老师带领53名同学到公园
划船,每条大船可以坐6人,租金60元;每条小船可以坐4人,租金48元。请至少写出4种租船方案,并比较它们的租金。答案:(还有其它答案,只要计算正确就给予肯定。)