【文档说明】北师大版数学三年级下册《除法应用》试题(无答案).docx,共(3)页,12.126 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-128001.html
以下为本文档部分文字说明:
除法应用(3)【知识要点】1、一次分配问题。2、多次分配问题。3、除法在速度比较中的应用。(一般先求出个别的速度,再进行速度比较)。【经典例题】1、同学们去秋游,一个车厢坐4人,三年级236名同学需要乘坐多少个车厢?2、修一条1200米长的路,已经修了480米,剩下的4天修完,平均每天修
多少米?3、学校买了3盒计算器,每盒装5个,共用960元,平均每个计算器多少元?3、用电脑打字,红红3分钟打105个,丁丁2分钟打92个,谁的打字速度快?4、王阿姨不小心把购货发票弄脏了,你能帮她算出大礼包的价格吗?物品名称单价数量总价电饭煲2751大礼包3包401元6、()最大能填几?()×7
<627×1()1<9873×2()<87【课堂练习】1、()里最大可填几?()×9<73()×3<97()×5<436×1()0<9634×2()<876×1()1<7872、竖式计算,加“*”的要验算。978÷6
=*264÷4=302÷4=*675÷9=3、你能算出下表中羽毛球拍的单价吗?物品名称单价数量总价乒乓球25元2273元排球28元1羽毛球34、解决问题。(1)体育器材厂制造出624个乒乓球,每8个装1盒,能装多少盒?(2)
有834千克的货物,准备用3辆三轮车运输,则每辆三轮车装多少货物?(3)小象5天大约吃70千克香蕉,象爷爷4天大约吃60千克香蕉,谁每天吃得多?多多少千克?(4)学校买来160个毽子,分给8个班,每个班有4组,每组能分得
多少个毽子?(用不同方法做)【大展身手】2、花店有91枝富贵竹,每4枝扎成一束,最多可扎多少束?2、丽丽用4周读了一本468页的书,强强用3周读了一本354页的书,谁读的速度快?(1)商店运来200千克大米,吃了4天,
还剩72千克。平均每天吃多少千克?(2)一篇作文有800字,一本作文纸有20行,一行有20个字,请问这篇作文共几页?(3)体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品名称单价数量总价篮球65元1个137元羽毛球3筒6、()里最大可填几?()×7<57()×9<83()×
5<535×1()0<6533×2()<678×1()1<968