北师大版数学三年级下册《除法的应用》试题(无答案)

DOC
  • 阅读 39 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 25.500 KB
  • 2022-12-19 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版数学三年级下册《除法的应用》试题(无答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北师大版数学三年级下册《除法的应用》试题(无答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版数学三年级下册《除法的应用》试题(无答案).doc,共(4)页,25.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-127997.html

以下为本文档部分文字说明:

第26节除法的应用【知识要点】1、倍数与平均分。2、还剩问题。3、比速度。4、算价钱。【经典例题】例1、(1)全校416名同学参加公益活动,每4人为一组,可以分成多少组?(2)全校有260名男学生和156名女学生

参加公益活动,每4人为一组,可以分成多少组?例2、修一条长87千米的公路,修了5天后,还剩7千米。平均每天修多少千米?例3、跳绳比赛,小强2分钟跳264下,小兰3分钟跳360下,谁跳得快?例4、你能算出下表中羽毛球拍的单价吗?物品名称单价数量总价乒乓球25元2273元排球28元

1羽毛球3【课堂练习】1、解决问题。(1)一列火车4时行驶了432千米,它平均分时行驶多少千米?(2)光明小学组织三年级的同学去南湖划船,男同学67人,女同学65人,每条船最多可以坐4人,至少要租多少条

船?(3)张老师买来160个红气球,又买来48个黄气球,把这些握平均分给4个小组,每个活动小组分到多少个?(4)同学们排练舞蹈,每行站8人,可以站9行。如果每行站6人,可以站多少行?(5)修一条1200米长的路,已经修了480米,剩下的4天修完,平均每天修

多少米?(6)小华计划一周练160个毛笔字,写了7天,还差22个,平均每天写多少个毛笔字?(7)铺一条长980米的水泥路,铺了5天,离终点还有580米,平均每天铺多少米?(8)一台彩电1800元,比4台DVD的总价少100元,一台DVD多少元?(9)用电脑打

字,红红3分钟打105个,丁丁2分钟打92个,谁的打字速度快?(10)美美和婷婷进行跳绳比赛,美美3分跳了36下,婷婷4分跳了44下。谁跳得快?(11)果汁每箱8瓶,山羊商店每箱卖27元,买8瓶送1瓶,小鹿商店每箱卖24元。如果买9瓶果汁,在谁家买便宜?(12)小象5天大约吃70

千克香蕉,象爷爷4天大约吃60千克香蕉,谁每天吃得多?多多少千克?(13)王阿姨不小心把购货发票弄脏了,你能帮她算出大礼包的价格吗?物品名称单价数量总价电饭煲2751大礼包3包401元【大展身手】1、体育器材厂制造出624个乒乓球,每8个装1盒,能装多少盒?2、学校原有故事书2

56本,又买来329本,这些书平均分给5个班,每个班分多少本?3、丽丽用4周读了一本468页的书,强强用3周读了一本354页的书,谁读的速度快?4、商店运来200千克大米,吃了4天,还剩72千克。平均每天吃多少千克?5、体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒

多少元吗?物品名称单价数量总价篮球65元1个137元羽毛球3筒

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28273
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?